fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Mannheim-Wallstadt: 24.01.2006 00:56

Mannheim-Wallstadt

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Mannheim, Stadtbezirk Wallstadt hervorgehoben
Basisdaten
Stadt : Mannheim
Geografische Lage :
Koordinaten: 49¬į 30' N, 08¬į 33' O
49¬į 30' N, 08¬į 33' O
Fläche : 7,03 km²
Einwohner : 7.459 (31. Oktober 2005)
Bevölkerungsdichte : 1.061 Einwohner je km²
Adresse der
Stadtverwaltung:
Mosbacher Str. 17
68259 Mannheim
Website: www.mannheim.de

Wallstadt ist ein Stadtteil und ein Stadtbezirk von Mannheim in Baden-W√ľrttemberg. Zum Stadtbezirk geh√∂rt noch das √∂stlich gelegene Stra√üenheim.

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Am 8. März 766 wurde Wallstadt erstmals unter dem Namen Walahastath im Lorscher Codex (Urkunde 482) erwähnt.

Seit 1909 ist Wallstadt durch eine Bahnlinie direkt mit Mannheim verbunden.

Am 1. Juli 1929 fand die Eingemeindung des Dorfes Wallstadt zur Stadt Mannheim statt.

1997 entstand in Wallstadt-Nord das größte ökologische Neubaugebiet Deutschlands.

Politik

Wallstadt hat einen aus zwölf Mitgliedern bestehenden Bezirksbeirat . Er ist zu allen wichtigen, den Stadtbezirk betreffenden Fragen zu hören. Die Entscheidungen trifft aber letztlich der Gemeinderat der Stadt Mannheim.

Partei 2004 (1999)
CDU 5 -2
SPD 5 +1
GR√úNE 1 +1
Mannheimer Liste 1 --
Der Wasserturm in Wallstadt
Der Wasserturm in Wallstadt

Kultur und Sehensw√ľrdigkeiten

Wallstadt besitzt einen im Jahre 1905 fertiggestellten Wasserturm von 40,43 m Höhe. Er kann als Wahrzeichen Wallstadts angesehen werden und steht unter Denkmalschutz.

Seit 1990 ist der Celebration Gospel Choir ansässig in Wallstadt, unter dem Dach des GV Sängerkreis 1906 Mannheim-Wallstadt.

Veranstaltungen

Am 2. Wochenende im August findet alljährlich die Wallstadter Kerwe auf dem Rathausplatz statt.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Darstein 67122 Altrip http://www.hotel-darstein.de  06236 / 4440
Krone 69493 Hirschberg a.d. Bergstra√üe http://www.krone-grosssachsen.de/  06201 / 505-0
Hirschberg 69493 Hirschberg a.d. Bergstra√üe http://www.hotel-hirschberg.de/  06201 / 59670
Ramada 67059 Ludwigshafen am Rhein http://www.ramadahotels.com/  0621 / 5951-0
Europa Hotel 67059 Ludwigshafen am Rhein http://www.europa-hotel.com/  0621 / 59 87-0
Ebertpark 67063 Ludwigshafen am Rhein   0621 / 6906-0
Gartenstadt-Hotel 67065 Ludwigshafen am Rhein http://www.gartenstadt-hotel.de/  0621 / 551051
Maritim Parkhotel Mannheim 68165 Mannheim http://www.maritim.de/typo3/index.php?id=697  0621 / 1588-0
Holiday Inn Mannheim City Centre 68161 Mannheim http://www.mannheim-citycentre-holiday-inn.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40621 / 10 71 265
Best Western Delta Park Hotel 68165 Mannheim http://www.delta-park.bestwestern.de  0621 / 44 51 0
Steigenberger Mannheimer Hof 68165 Mannheim http://www.mannheim.steigenberger.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40621 / 40 05-0
Augusta Hotel Mannheim 68165 Mannheim http://www.augustahotel.net  0621 / 42 07-0
RAMADA Hotel Mannheim 68161 Mannheim http://www.ramada-treff.de/hotels/hotels_index.php?hotel_code=15727 Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 12740-0
Hotel Am Bismarck 68165 Mannheim http://www.bismarckhotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 40 30 96
Hotel Wegener 68165 Mannheim http://www.hotel-wegener.de  0621 / 44 09 - 0
Gasthof zum Ochsen 68259 Mannheim http://www.ochsen-mannheim.de  0621 / 79955-0
Weber Hotel 68307 Mannheim http://www.weber-hotel.de  0621 / 77010
Hotel Löwen-Seckenheim 68239 Mannheim http://www.loewen-seckenheim.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 4808-0
Waldgasthof Neues Ludwigstal 69198 Schriesheim http://www.neues-ludwigstal.de/  06203 / 6 95-0
nHMannheim/Viernheim 68519 Viernheim http://www.nh-hotels.com/  06204 / 6090
Post 68519 Viernheim http://www.hotel-post-viernheim.de/  06204 / 7 09 10
Central-Hotel am Königshof 68519 Viernheim http://www.central-hotel-viernheim.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406204 / 9 64 20
Nestor 68526 Ladenburg http://www.nestor-hotels.de/  06203 / 93 90
Hotel Wartburg 68159 Mannheim http://www.hotel-wartburg.com  0621 / 120 09-0
Tulip Inn Mannheim 68159 Mannheim http://www.hotel-mannheim.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 15 92-0
Novotel Mannheim 68165 Mannheim http://www.novotel.com/novotel/fichehotel/de/nov/0496/fiche_hotel.shtml  0621 / 42340
Am Kappellenberg 68519 Viernheim http://www.hotelamkapellenberg.de/  06204 / 7 70 77-0
Cronberger Hof 68526 Ladenburg http://www.cronbergerhof.de/  06203 / 92 61 0
NH Hoteles Hirschberg-Heidelberg 69493 Hirschberg a.d. Bergstra√üe http://www.nh-hotels.com/  06201 / 5020
Im Lustgarten 68526 Ladenburg http://www.hotel-im-lustgarten.de/  06203 / 95 16 0
Touring Hotel 67069 Ludwigshafen am Rhein http://www.touring-hotel.de/  0621 / 66970
Karpp 67063 Ludwigshafen am Rhein   0621 / 691078
Hotel Basler Hof 68165 Mannheim http://www.basler-hof-mannheim.de  0621 / 28816 / 17
Hotel Mack 68161 Mannheim http://www.hotelmack.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 1242-0
Central Hotel Mannheim 68161 Mannheim http://www.centralhotelmannheim.de  0621 / 1230 -0
Gasthaus Weinstube Goldene Gans 68165 Mannheim http://www.gasthaus-goldenegans.de  0621 / 422020
Hotel - Restaurant Kurpfalzstuben 68161 Mannheim http://www.kurpfalzstuben.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 150392-0
Zur Pfalz 69198 Schriesheim http://www.hotel-zurpfalz.de/  06203 / 6970-0
Waldhotel Bellevue 69198 Schriesheim http://www.waldhotel-bellevue.de/  06220 / 931-0
Schwyzerh√ľsli 68519 Viernheim http://www.schwyzerhuesli.de/  06204 / 96 04 0
Excelsior 67059 Ludwigshafen am Rhein http://www.excelsior-hotel-ludwigshafen.de/  0621 / 5985-0
Dorint Sofitel Kongress Hotel Mannheim 68161 Mannheim http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/sof/5409/fiche_hotel.shtml  0621 / 12510
Sporthotel "Fetsch" 68519 Viernheim http://www.hotel-ami.de/hotel/kegelsportzentrum  06204 / 9 60 10
Etap Hotel Mannheim S√ľd Ost Heidelberg 68229 Mannheim http://www.etaphotel.com/etaphotel/fichehotel/de/etp/2680/fiche_hotel.shtml  0621 / 48 47 620
Scheid 69198 Schriesheim http://www.hotel-scheid.de/  06203 / 60582
Regina 67059 Ludwigshafen am Rhein   0621 / 519026
Boardinghouse Platanenhof Mannheim 68309 Mannheim http://www.platanenhof.de  0621 / 7184-0
Hotel Luxa 68161 Mannheim http://www.hotel-luxa.de Kategorie: 2Kategorie: 20621 / 10 60 27
Best Western Premier Steubenhof Hotel 68199 Mannheim http://www.steubenhof.bestwestern.de  0621 / 819100
Business-Hotel Ren√©-Bohn 67063 Ludwigshafen http://www.the-business-hotel.com/  0621 / 60 99 100
SVG-Hotel Restaurant Athos 67071 Ludwigshafen http://www.svg-hotel.de/  0621 / 6298046
Hotel Pension Deutschhof 67069 Ludwigshafen   0621 / 651107
Hotel Viktoria 67059 Ludwigshafen http://www.hotel-viktoria-ludwigshafen.de/  0621 / 591710
Park Pension 67063 Ludwigshafen   0621 / 694521
Hotel - Restaurant Knobelbecher 67069 Ludwigshafen http://www.knobelbecher.com/  0621 / 651100
Hotel-Restaurant Oppauer Stubb 67069 Ludwigshafen   0621 / 653874
Hotel Restaurant Weiherhof 67063 Ludwigshafen   0621 / 692750
Pension-Restaurant "Am Wasserturm" 67069 Ludwigshafen   0621 / 651269
Hotel "Oggersheimer Hof" 67071 Ludwigshafen http://www.oggersheimerhof.de/  0621 / 689565

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Mannheim-Wallstadt aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Mannheim-Wallstadt verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de