fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Mannheim-Vogelstang: 01.01.2006 12:59

Mannheim-Vogelstang

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Mannheim, Stadtbezirk Vogelstang hervorgehoben
Basisdaten
Stadt : Mannheim
Geografische Lage :
Koordinaten: 49┬░ 31' N, 08┬░ 32' O
49┬░ 31' N, 08┬░ 32' O
Fl├Ąche : 3,16 km┬▓
Einwohner : 13.543 (31. Oktober 2005)
Bev├Âlkerungsdichte : 4.286 Einwohner je km┬▓
Adresse der
Stadtverwaltung:
Freiberger Ring 6
68309 Mannheim
Website: www.mannheim.de

Vogelstang ist eine Gro├čwohnsiedlung und ein Stadtteil von Mannheim.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Die Vogelstang befindet sich im ├Âstlichen Teil von Mannheim. Im Norden und Westen grenzen K├Ąfertal, im S├╝den Wallstadt an diesen Stadtteil. Das Einkaufszentrum liegt zentral in der Mitte der Vogelstang. Im S├╝den des Stadtteils liegt ein ehemaliger Baggersee, der als Naherholungsgebiet genutzt wird. Im Nordosten befindet sich in 3 km Entfernung die Stadt Viernheim mit dem Rhein-Neckar-Zentrum . Ebenfalls in n├Ąchster N├Ąhe befindet sich die Autobahnanbindung der A6 Frankfurt /Basel.

Geschichte

Die Grundsteinlegung fand am 10. September 1964 statt. Der Grundstein ist heute im Hochhaus Geraer Ring 3 eingemauert. Ausgangslage f├╝r die Planung dieses Stadtteils war die Wohnungsnot, die Anfang der 1960er-Jahre in Mannheim herrschte. An die 12.000 Familien und 2.000 Einzelpersonen galten als wohnungssuchend. Ab 1959 wurde in der Stadtverwaltung ├╝ber die Entstehung eines neuen Stadtteils nachgedacht. Mannheims Erster B├╝rgermeister Dr. Ludwig Ratzel war ma├čgeblich in die Planung und Entstehung der Vogelstang involviert. Auf Grundlage der sehr g├╝nstigen Lage mit einer Entfernung von 5 bis 6 km zum Stadtzentrum , dem einfachen Anschluss an die Infrastruktur und ohne bel├Ąstigende Industrie wurde das Gebiet zwischen K├Ąfertal und Wallstadt erschlossen. Es geh├Ârte urspr├╝nglich 400 Grundst├╝ckseigent├╝mern. Von den 5.500 Wohnungen wurden 68% im Mittelhochbau (4 Stockwerke), 15% im Flachbau und 16% im Hochbau geplant und gebaut. Ferner sollte das Stadtteilzentrum vor Durchgangsverkehr gesch├╝tzt werden. Darum wurden vor allem Stichstra├čen gebaut, die sp├Ąter durch Tempo-30-Zonen erg├Ąnzt wurden.

Politik

Vogelstang hat einen aus zw├Âlf Mitgliedern bestehenden Bezirksbeirat . Er ist zu allen wichtigen, den Stadtbezirk betreffenden Fragen zu h├Âren. Die Entscheidungen trifft aber letztlich der Gemeinderat der Stadt Mannheim.

Partei 2004 (1999)
CDU 6 -1
SPD 5 --
Mannheimer Liste 1 +1

Kultur und Sehensw├╝rdigkeiten

Das Naherholungsgebiet stellt den angrenzenden Siedlungsgebieten Vogelstang, Wallstadt und Feudenheim eine landschaftlich interessant gestaltete Erholungsfl├Ąche zur Verf├╝gung. Das Zentrum dieses Gebietes bilden die beiden Vogelstang Seen. Der obere, ca. 1,70 m tiefe See wird durch eine Pumpenanlage aus dem unteren See gespeist. Er ist durch eine Lehmschicht abgedichtet. Der ca. 5 m tiefer liegende untere See ist eine ehemalige Kiesgrube und erheblich tiefer. Der untere See ist ein Grundwassersee. Weiterhin gibt es in diesem Naherholungsgebiet eine Bezirkssportanlage, einen Reiterhof, zwei Kleingartenanlagen und eine Tennisanlage. Das Spielfeld der SpVgg Wallstadt befindet sich auf einer fr├╝heren M├╝lldeponie.

Skyline der Vogelstang.
Skyline der Vogelstang.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Ramada 67059 Ludwigshafen am Rhein http://www.ramadahotels.com/  0621 / 5951-0
Europa Hotel 67059 Ludwigshafen am Rhein http://www.europa-hotel.com/  0621 / 59 87-0
Ebertpark 67063 Ludwigshafen am Rhein   0621 / 6906-0
Gartenstadt-Hotel 67065 Ludwigshafen am Rhein http://www.gartenstadt-hotel.de/  0621 / 551051
Maritim Parkhotel Mannheim 68165 Mannheim http://www.maritim.de/typo3/index.php?id=697  0621 / 1588-0
Holiday Inn Mannheim City Centre 68161 Mannheim http://www.mannheim-citycentre-holiday-inn.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40621 / 10 71 265
Best Western Delta Park Hotel 68165 Mannheim http://www.delta-park.bestwestern.de  0621 / 44 51 0
Steigenberger Mannheimer Hof 68165 Mannheim http://www.mannheim.steigenberger.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40621 / 40 05-0
Augusta Hotel Mannheim 68165 Mannheim http://www.augustahotel.net  0621 / 42 07-0
RAMADA Hotel Mannheim 68161 Mannheim http://www.ramada-treff.de/hotels/hotels_index.php?hotel_code=15727 Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 12740-0
Hotel Am Bismarck 68165 Mannheim http://www.bismarckhotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 40 30 96
Hotel Wegener 68165 Mannheim http://www.hotel-wegener.de  0621 / 44 09 - 0
Gasthof zum Ochsen 68259 Mannheim http://www.ochsen-mannheim.de  0621 / 79955-0
Weber Hotel 68307 Mannheim http://www.weber-hotel.de  0621 / 77010
Hotel L├Âwen-Seckenheim 68239 Mannheim http://www.loewen-seckenheim.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 4808-0
nHMannheim/Viernheim 68519 Viernheim http://www.nh-hotels.com/  06204 / 6090
Post 68519 Viernheim http://www.hotel-post-viernheim.de/  06204 / 7 09 10
Central-Hotel am K├Ânigshof 68519 Viernheim http://www.central-hotel-viernheim.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406204 / 9 64 20
Nestor 68526 Ladenburg http://www.nestor-hotels.de/  06203 / 93 90
Hotel Wartburg 68159 Mannheim http://www.hotel-wartburg.com  0621 / 120 09-0
Tulip Inn Mannheim 68159 Mannheim http://www.hotel-mannheim.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 15 92-0
Novotel Mannheim 68165 Mannheim http://www.novotel.com/novotel/fichehotel/de/nov/0496/fiche_hotel.shtml  0621 / 42340
Am Kappellenberg 68519 Viernheim http://www.hotelamkapellenberg.de/  06204 / 7 70 77-0
Cronberger Hof 68526 Ladenburg http://www.cronbergerhof.de/  06203 / 92 61 0
Im Lustgarten 68526 Ladenburg http://www.hotel-im-lustgarten.de/  06203 / 95 16 0
Touring Hotel 67069 Ludwigshafen am Rhein http://www.touring-hotel.de/  0621 / 66970
Karpp 67063 Ludwigshafen am Rhein   0621 / 691078
Hotel Basler Hof 68165 Mannheim http://www.basler-hof-mannheim.de  0621 / 28816 / 17
Hotel Mack 68161 Mannheim http://www.hotelmack.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 1242-0
Central Hotel Mannheim 68161 Mannheim http://www.centralhotelmannheim.de  0621 / 1230 -0
Gasthaus Weinstube Goldene Gans 68165 Mannheim http://www.gasthaus-goldenegans.de  0621 / 422020
Hotel - Restaurant Kurpfalzstuben 68161 Mannheim http://www.kurpfalzstuben.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 150392-0
Schwyzerh├╝sli 68519 Viernheim http://www.schwyzerhuesli.de/  06204 / 96 04 0
Excelsior 67059 Ludwigshafen am Rhein http://www.excelsior-hotel-ludwigshafen.de/  0621 / 5985-0
Dorint Sofitel Kongress Hotel Mannheim 68161 Mannheim http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/sof/5409/fiche_hotel.shtml  0621 / 12510
Sporthotel "Fetsch" 68519 Viernheim http://www.hotel-ami.de/hotel/kegelsportzentrum  06204 / 9 60 10
Etap Hotel Mannheim S├╝d Ost Heidelberg 68229 Mannheim http://www.etaphotel.com/etaphotel/fichehotel/de/etp/2680/fiche_hotel.shtml  0621 / 48 47 620
Regina 67059 Ludwigshafen am Rhein   0621 / 519026
Boardinghouse Platanenhof Mannheim 68309 Mannheim http://www.platanenhof.de  0621 / 7184-0
Hotel Luxa 68161 Mannheim http://www.hotel-luxa.de Kategorie: 2Kategorie: 20621 / 10 60 27
Best Western Premier Steubenhof Hotel 68199 Mannheim http://www.steubenhof.bestwestern.de  0621 / 819100
Business-Hotel Ren├ę-Bohn 67063 Ludwigshafen http://www.the-business-hotel.com/  0621 / 60 99 100
SVG-Hotel Restaurant Athos 67071 Ludwigshafen http://www.svg-hotel.de/  0621 / 6298046
Hotel Pension Deutschhof 67069 Ludwigshafen   0621 / 651107
Hotel Viktoria 67059 Ludwigshafen http://www.hotel-viktoria-ludwigshafen.de/  0621 / 591710
Park Pension 67063 Ludwigshafen   0621 / 694521
Hotel - Restaurant Knobelbecher 67069 Ludwigshafen http://www.knobelbecher.com/  0621 / 651100
Hotel-Restaurant Oppauer Stubb 67069 Ludwigshafen   0621 / 653874
Hotel Restaurant Weiherhof 67063 Ludwigshafen   0621 / 692750
Pension-Restaurant "Am Wasserturm" 67069 Ludwigshafen   0621 / 651269
Hotel "Oggersheimer Hof" 67071 Ludwigshafen http://www.oggersheimerhof.de/  0621 / 689565

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Mannheim-Vogelstang aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Mannheim-Vogelstang verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de