fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Mannheim-Seckenheim: 14.02.2006 21:49

Mannheim-Seckenheim

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Mannheim, Stadtbezirk Seckenheim hervorgehoben
Basisdaten
Stadt : Mannheim
Geografische Lage :
Koordinaten: 49┬░ 28' N, 08┬░ 34' O
49┬░ 28' N, 08┬░ 34' O
Fl├Ąche : 9,42 km┬▓
Einwohner : 15.958 (31. Okt. 2005)
Bev├Âlkerungsdichte : 1.680 Einwohner je km┬▓
Adresse der
Stadtverwaltung:
Seckenheimer Hauptstr. 68
68239 Mannheim
Website: www.mannheim.de
Neckarbr├╝cke (Blick von Ilvesheim)
Neckarbr├╝cke (Blick von Ilvesheim)
Seckenheimer Wasserturm
Seckenheimer Wasserturm
Seckenheim mit Schloss und Neckarbr├╝cke
Seckenheim mit Schloss und Neckarbr├╝cke

Seckenheim ist ein Stadtbezirk und ein Stadtteil von Mannheim im Rhein-Neckar-Dreieck. Au├čer Seckenheim selbst geh├Âren zum Bezirk noch die Stadtteile Hochst├Ątt und Suebenheim.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Seckenheim liegt im Osten Mannheims direkt am Neckar. Angrenzende Stadtteile sind Friedrichsfeld, Rheinau und Neuostheim. Auf der anderen Neckarseite - ├╝ber eine Br├╝cke zu erreichen - liegt Ilvesheim, das zum Rhein-Neckar-Kreis geh├Ârt.

Geschichte

766 wurde Seckenheim erstmals im Lorscher Codex erw├Ąhnt. Bis 1247 geh├Ârte es zum Kloster Lorsch und damit zum Erzbischof von Mainz. Dann fiel es nach einer heftigen Fehde an den Pfalzgrafen Otto II. 1274 gab es erstmals ein Gericht. Um 1439 war Seckenheim ein wohlhabendes Dorf mit 450 Einwohnern. Am 30. Juni 1462 kam es w├Ąhrend des Badisch-Pf├Ąlzischen Kriegs zur Schlacht bei Seckenheim, bei der Kurf├╝rst Friedrich I. seine Nachbarn Markgraf Karl von Baden , Bischof Georg von Metz und Graf Ulrich von W├╝rttemberg entscheidend schlagen und seine Vormachtstellung sichern konnte.

W├Ąhrend des Drei├čigj├Ąhrigen Kriegs fiel Seckenheim 1623 an Kurmainz und gelangte erst 1651 wieder an die Kurpfalz zur├╝ck. 1682 wurde auf Seckenheimer Gemarkung Friedrichsfeld gegr├╝ndet. 1768 baute Freiher von Stengel das Seckenheimer Schloss, den Park am Neckar und s├╝dlich den Stengelhof (heute in Mannheim-Rheinau). 1786 gab es 1.098 Einwohner. Zusammen mit der rechtsrheinischen Kurpfalz wurde Seckenheim 1803 badisch. 1876 wurde der Bahnhof gebaut. Um ihn herum entstand in der Folge die Siedlung Hochst├Ątt. 1891 wurde durch die Seckenheimer Hauptstra├če die dampfgetriebene Schmalspurbahn Mannheim-Heidelberg gebaut, die sp├Ątere Oberrheinische Eisenbahn.

Seit 1873 gab es die chemische Fabrik Rheinau. Um sie entstand eine Siedlung, die sich st├╝rmisch entwickelte (u.a. wurde der Rheinau-Hafen gebaut). 1910 gab es in Seckenheim 5.754 und in Rheinau 3.959 Einwohner. 1913 wurde dieses Gebiet von Seckenheim abgetrennt und zu Mannheim eingemeindet.

1911 baute man in Seckenheim den Wasserturm (im Volksmund Glatzkopp genannt). In den 1920ern begann man mit dem Bau des Neckarkanals. Dadurch hatte der echte Neckar oft so wenig Wasser, dass er mit Booten nicht mehr passierbar. 1927 wurde daher die Bogen-Br├╝cke nach Ilvesheim gebaut. 1930 wurde Seckenheim nach langen Verhandlungen zu Mannheim eingemeindet.

1931 wurden in Suebenheim die ersten Wohnh├Ąuser gebaut. Nach dem Zweiten Weltkrieg ├╝bernahm die US-Army die Seckenheimer Kasernen, ebenso wie die ehemalige Reichsautobahn-Gastst├Ątte. Ab 1980 wurden im Westen und S├╝den Seckenheims Neubaugebiete erschlossen.

Politik

Seckenheim hat einen aus zw├Âlf Mitgliedern bestehenden Bezirksbeirat . Er ist zu allen wichtigen, den Stadtbezirk betreffenden Fragen zu h├Âren. Die Entscheidungen trifft aber letztlich der Gemeinderat der Stadt Mannheim.

Partei 2004 (1999)
CDU 6 -1
SPD 4 -1
GR├ťNE 1 +1
Mannheimer Liste 1 +1

Wappen

Das Wappen entwickelte sich aus dem Gerichtssiegel, das sich erstmals 1573 nachweisen l├Ąsst. Es zeigt einen Baldachin, der in drei gotischen Spitzb├Âgen ausl├Ąuft. Darunter auf einem Thron sitzend ein Abt, der in der Linken einen Krummstab und in der Rechten das Evangelium h├Ąlt. Es geht zur├╝ck auf das Neustadter St. ├ägidiusstift.

Kultur und Sehensw├╝rdigkeiten

SAP-Arena
SAP-Arena

In Seckenheim gibt es eine Filiale der Stadtbibliothek und ein Hallenbad. S├╝dlich ist eine gro├če Pferderennbahn , auf der der Badische Rennverein regelm├Ą├čig Galopp-Rennen veranstaltet. Im Westen liegt die SAP-Arena - eine moderne Multifunktionshalle f├╝r Gro├čveranstaltungen.

Wirtschaft und Infrastruktur

Bereits seit 1935 hat Seckenheim einen eigenen Autobahn-Anschluss an der heutigen A 656 .

Den ├ľPNV versorgt die RNV, die mit der Oberrheinischen Eisenbahn direkte Verbindungen in die Innenst├Ądte von Mannheim und Heidelberg herstellt. In Hochst├Ątt befindet sich der Bahnhof Seckenheim, an dem die Z├╝ge der S-Bahn Rhein-Neckar halten.

Literatur

  • Hansj├Ârg Probst: Seckenheim: Geschichte eines Kurpf├Ąlzer Dorfes. Mannheim 1981, ISBN 3-87804-101-2

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Darstein 67122 Altrip http://www.hotel-darstein.de  06236 / 4440
Goldener Hirsch 69221 Dossenheim http://www.hotel-restaurant-goldener-hirsch.de/  06221 / 868040
Krone 69493 Hirschberg a.d. Bergstra├če http://www.krone-grosssachsen.de/  06201 / 505-0
Hirschberg 69493 Hirschberg a.d. Bergstra├če http://www.hotel-hirschberg.de/  06201 / 59670
Ramada 67059 Ludwigshafen am Rhein http://www.ramadahotels.com/  0621 / 5951-0
Europa Hotel 67059 Ludwigshafen am Rhein http://www.europa-hotel.com/  0621 / 59 87-0
Ebertpark 67063 Ludwigshafen am Rhein   0621 / 6906-0
Gartenstadt-Hotel 67065 Ludwigshafen am Rhein http://www.gartenstadt-hotel.de/  0621 / 551051
Maritim Parkhotel Mannheim 68165 Mannheim http://www.maritim.de/typo3/index.php?id=697  0621 / 1588-0
Holiday Inn Mannheim City Centre 68161 Mannheim http://www.mannheim-citycentre-holiday-inn.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40621 / 10 71 265
Best Western Delta Park Hotel 68165 Mannheim http://www.delta-park.bestwestern.de  0621 / 44 51 0
Steigenberger Mannheimer Hof 68165 Mannheim http://www.mannheim.steigenberger.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40621 / 40 05-0
Augusta Hotel Mannheim 68165 Mannheim http://www.augustahotel.net  0621 / 42 07-0
RAMADA Hotel Mannheim 68161 Mannheim http://www.ramada-treff.de/hotels/hotels_index.php?hotel_code=15727 Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 12740-0
Hotel Am Bismarck 68165 Mannheim http://www.bismarckhotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 40 30 96
Hotel Wegener 68165 Mannheim http://www.hotel-wegener.de  0621 / 44 09 - 0
Gasthof zum Ochsen 68259 Mannheim http://www.ochsen-mannheim.de  0621 / 79955-0
Weber Hotel 68307 Mannheim http://www.weber-hotel.de  0621 / 77010
Hotel L├Âwen-Seckenheim 68239 Mannheim http://www.loewen-seckenheim.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 4808-0
Waldgasthof Neues Ludwigstal 69198 Schriesheim http://www.neues-ludwigstal.de/  06203 / 6 95-0
nHMannheim/Viernheim 68519 Viernheim http://www.nh-hotels.com/  06204 / 6090
Post 68519 Viernheim http://www.hotel-post-viernheim.de/  06204 / 7 09 10
Central-Hotel am K├Ânigshof 68519 Viernheim http://www.central-hotel-viernheim.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406204 / 9 64 20
Nestor 68526 Ladenburg http://www.nestor-hotels.de/  06203 / 93 90
Hotel Wartburg 68159 Mannheim http://www.hotel-wartburg.com  0621 / 120 09-0
Tulip Inn Mannheim 68159 Mannheim http://www.hotel-mannheim.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 15 92-0
Novotel Mannheim 68165 Mannheim http://www.novotel.com/novotel/fichehotel/de/nov/0496/fiche_hotel.shtml  0621 / 42340
Am Kappellenberg 68519 Viernheim http://www.hotelamkapellenberg.de/  06204 / 7 70 77-0
Cronberger Hof 68526 Ladenburg http://www.cronbergerhof.de/  06203 / 92 61 0
NH Hoteles Hirschberg-Heidelberg 69493 Hirschberg a.d. Bergstra├če http://www.nh-hotels.com/  06201 / 5020
Kirchberg 69221 Dossenheim http://www.hotel-restaurant-goldener-hirsch.de/  06221 / 87560
Im Lustgarten 68526 Ladenburg http://www.hotel-im-lustgarten.de/  06203 / 95 16 0
Touring Hotel 67069 Ludwigshafen am Rhein http://www.touring-hotel.de/  0621 / 66970
Karpp 67063 Ludwigshafen am Rhein   0621 / 691078
Hotel Basler Hof 68165 Mannheim http://www.basler-hof-mannheim.de  0621 / 28816 / 17
Hotel Mack 68161 Mannheim http://www.hotelmack.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 1242-0
Central Hotel Mannheim 68161 Mannheim http://www.centralhotelmannheim.de  0621 / 1230 -0
Gasthaus Weinstube Goldene Gans 68165 Mannheim http://www.gasthaus-goldenegans.de  0621 / 422020
Hotel - Restaurant Kurpfalzstuben 68161 Mannheim http://www.kurpfalzstuben.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 150392-0
Zur Pfalz 69198 Schriesheim http://www.hotel-zurpfalz.de/  06203 / 6970-0
Waldhotel Bellevue 69198 Schriesheim http://www.waldhotel-bellevue.de/  06220 / 931-0
Schwyzerh├╝sli 68519 Viernheim http://www.schwyzerhuesli.de/  06204 / 96 04 0
Excelsior 67059 Ludwigshafen am Rhein http://www.excelsior-hotel-ludwigshafen.de/  0621 / 5985-0
Dorint Sofitel Kongress Hotel Mannheim 68161 Mannheim http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/sof/5409/fiche_hotel.shtml  0621 / 12510
Sporthotel "Fetsch" 68519 Viernheim http://www.hotel-ami.de/hotel/kegelsportzentrum  06204 / 9 60 10
Etap Hotel Mannheim S├╝d Ost Heidelberg 68229 Mannheim http://www.etaphotel.com/etaphotel/fichehotel/de/etp/2680/fiche_hotel.shtml  0621 / 48 47 620
Birkenhof 69214 Eppelheim http://www.birkenhof-eppelheim.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306221 / 79180
Scheid 69198 Schriesheim http://www.hotel-scheid.de/  06203 / 60582
Regina 67059 Ludwigshafen am Rhein   0621 / 519026
Boardinghouse Platanenhof Mannheim 68309 Mannheim http://www.platanenhof.de  0621 / 7184-0
Hotel Luxa 68161 Mannheim http://www.hotel-luxa.de Kategorie: 2Kategorie: 20621 / 10 60 27
Best Western Premier Steubenhof Hotel 68199 Mannheim http://www.steubenhof.bestwestern.de  0621 / 819100
Business-Hotel Ren├ę-Bohn 67063 Ludwigshafen http://www.the-business-hotel.com/  0621 / 60 99 100
SVG-Hotel Restaurant Athos 67071 Ludwigshafen http://www.svg-hotel.de/  0621 / 6298046
Hotel Pension Deutschhof 67069 Ludwigshafen   0621 / 651107
Hotel Viktoria 67059 Ludwigshafen http://www.hotel-viktoria-ludwigshafen.de/  0621 / 591710
Park Pension 67063 Ludwigshafen   0621 / 694521
Hotel - Restaurant Knobelbecher 67069 Ludwigshafen http://www.knobelbecher.com/  0621 / 651100
Hotel-Restaurant Oppauer Stubb 67069 Ludwigshafen   0621 / 653874
Hotel Restaurant Weiherhof 67063 Ludwigshafen   0621 / 692750
Pension-Restaurant "Am Wasserturm" 67069 Ludwigshafen   0621 / 651269
Hotel "Oggersheimer Hof" 67071 Ludwigshafen http://www.oggersheimerhof.de/  0621 / 689565

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Mannheim-Seckenheim aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Mannheim-Seckenheim verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de