fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Mannheim-Sandhofen: 03.12.2005 19:12

Mannheim-Sandhofen

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Mannheim, Stadtbezirk Sandhofen hervorgehoben
Basisdaten
Stadt : Mannheim
Geografische Lage :
Koordinaten: 49° 33' N, 08° 27' O
49° 33' N, 08° 27' O
FlĂ€che : 26,85 kmÂČ
Einwohner : 13.207 (31. Oktober 2005)
Bevölkerungsdichte : 492 Einwohner je kmÂČ
Adresse der
Stadtverwaltung:
Obergasse 1
68307 Mannheim
Website: www.mannheim.de

Mannheim-Sandhofen ist ein Stadtteil und ein Stadtbezirk im Norden Mannheims. Außer Sandhofen selbst gehören noch Blumenau, Kirschgartshausen, Sandtorf und Scharhof zum Bezirk.

Geschichte

ab 2000 v. Chr: Funde aus Kulturen der FrĂŒhgeschichte

ab 450 v. Chr: Kelten als Bewohner nachweisbar

200 n.Chr: Belege römischer Kultur

500-750 n.Chr: Mehrere RheiengrÀberfriedhöfe aus der Merowingerzeit

888: erste urkundliche ErwÀhnung als Sunthoven in der Urkundensammlung des Reichsklosters Lorsch

900: Ortsherr von Sandhofen ist das Kloster Lorsch

1220: Ortsherr von Sandhofen ist Truchseß Markwart von Annweiler

1300: Pfalzgraf Rudolf verkauft das an ihn zurĂŒckgelangte Dorf Sandhofen an das 1142 gegrĂŒndete Kloster Schönau bei Heidelberg. Neuer Ortsherr ist damit das Kloster.

1498: Nach einer Steuerliste zÀhlt Sandhofen rund 240 Einwohner

um 1500: Der Name Sunthove verÀndert sich zu Sandhofen

1527: Erste schriftliche Aufzeichnung der 60 Paragraphen der Dorfrechte

1618-1648: Der DreißigjĂ€hrige Krieg löscht fast die ganze Gemeinde aus

1621-1689: Sandhofen dreimal durch Kriege zerstört: 1621 durch Spanier, 1634 und 1689 durch Franzosen

1727: 320 Einwohner

1784: Jahrhunderthochwasser

1802-1806: Ende der Kurpfalz, Sandhofen gelangt an das Großherzogtum Baden

1833: Aufhebung der Zehnten

1842: Rentabler Torfabbau als Brennstoff im BruchgelÀnde

1850: 5 Zigarrenfabriken im Ort

1852: 1540 Einwohner

1862: Rheinkorrektur, Friesenheimer Insel gelangt an Sandhofen

1878: MĂ€nnergesangverein als erster Verein gegrĂŒndet

ab 1884: Fabrikansiedlungen am Altrhein, Zellstoff-Fabrik, Jutespinnerei Papyrus. Sandhofen verÀndert sich zur Industriegemeinde mit Arbeiterstruktur

1899: Scharhof wird von Sandhofen eingemeindet

1903: Sandhofer Anzeiger erscheint als Lokalzeitung

1911: 8213 Einwohner

1913: Sandhofen wird durch die Stadt Mannheim eingemeindet

1914-1918: Erster Weltkrieg ĂŒber 200 Gefallene

1939-1945: Zweiter Weltkrieg. Hunderte von Opfern und SchÀden durch Luftangriffe

1945: Besetzung durch amerikanisches MilitÀr

1950: Fertigstellung AutobahnbrĂŒcke ĂŒber den Rhein

1960: Höchste Einwohnerzahl 15451

1964: Einweihung AltrheinbrĂŒcke. Neubau Sandhofen-Schule

1974: Unterschriftenaktion gegen Flugplatz

Politik

Sandhofen hat einen aus zwölf Mitgliedern bestehenden Bezirksbeirat . Er ist zu allen wichtigen, den Stadtbezirk betreffenden Fragen zu hören. Die Entscheidungen trifft aber letztlich der Gemeinderat der Stadt Mannheim.

Partei 2004 (1999)
CDU 5 -2
SPD 5 --
GRÜNE 1 +1
Mannheimer Liste 1 +1

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Central 67227 Frankenthal http://www.hotel-central.de/  06233 / 878-0
Hotel Filling 67227 Frankenthal http://www.hotelfilling.de  06233 / 28259 od. 3166-0
Ramada-Treff Page Hotel 68623 Lampertheim http://www.ramada-treff.de/  06206 / 96 95 0
Deutsches Haus 68623 Lampertheim http://www.lampertheim-hotel.de/  06206 / 9360
Ramada 67059 Ludwigshafen am Rhein http://www.ramadahotels.com/  0621 / 5951-0
Europa Hotel 67059 Ludwigshafen am Rhein http://www.europa-hotel.com/  0621 / 59 87-0
Ebertpark 67063 Ludwigshafen am Rhein   0621 / 6906-0
Gartenstadt-Hotel 67065 Ludwigshafen am Rhein http://www.gartenstadt-hotel.de/  0621 / 551051
Maritim Parkhotel Mannheim 68165 Mannheim http://www.maritim.de/typo3/index.php?id=697  0621 / 1588-0
Holiday Inn Mannheim City Centre 68161 Mannheim http://www.mannheim-citycentre-holiday-inn.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40621 / 10 71 265
Best Western Delta Park Hotel 68165 Mannheim http://www.delta-park.bestwestern.de  0621 / 44 51 0
Steigenberger Mannheimer Hof 68165 Mannheim http://www.mannheim.steigenberger.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40621 / 40 05-0
Augusta Hotel Mannheim 68165 Mannheim http://www.augustahotel.net  0621 / 42 07-0
RAMADA Hotel Mannheim 68161 Mannheim http://www.ramada-treff.de/hotels/hotels_index.php?hotel_code=15727 Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 12740-0
Hotel Am Bismarck 68165 Mannheim http://www.bismarckhotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 40 30 96
Hotel Wegener 68165 Mannheim http://www.hotel-wegener.de  0621 / 44 09 - 0
Gasthof zum Ochsen 68259 Mannheim http://www.ochsen-mannheim.de  0621 / 79955-0
Weber Hotel 68307 Mannheim http://www.weber-hotel.de  0621 / 77010
Hotel Löwen-Seckenheim 68239 Mannheim http://www.loewen-seckenheim.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 4808-0
Best Western Victor's Residenz-Hotel Frankenthal 67227 Frankenthal http://www.victors.de  06233 / 3430
Hotel Wartburg 68159 Mannheim http://www.hotel-wartburg.com  0621 / 120 09-0
Tulip Inn Mannheim 68159 Mannheim http://www.hotel-mannheim.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 15 92-0
Novotel Mannheim 68165 Mannheim http://www.novotel.com/novotel/fichehotel/de/nov/0496/fiche_hotel.shtml  0621 / 42340
Flair 68623 Lampertheim http://www.hotel-flair.de/  06206 / 92 98-0
Achat Hotel Ludwigshafen / Frankenthal 67227 Frankenthal http://www.achat-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306233 / 492-0
Frankenthaler Hof 67227 Frankenthal http://www.frankenthal.de/  06233 / 62 62 5
DarmstĂ€dter Hof 68623 Lampertheim http://www.hotel-darmstaedterhof.de/  06206 / 94 54 0
Landgasthof Kurpfalz 68623 Lampertheim http://www.hotel-kurpfalz.de/  06256 / 3 42
Touring Hotel 67069 Ludwigshafen am Rhein http://www.touring-hotel.de/  0621 / 66970
Karpp 67063 Ludwigshafen am Rhein   0621 / 691078
Hotel Basler Hof 68165 Mannheim http://www.basler-hof-mannheim.de  0621 / 28816 / 17
Hotel Mack 68161 Mannheim http://www.hotelmack.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 1242-0
Central Hotel Mannheim 68161 Mannheim http://www.centralhotelmannheim.de  0621 / 1230 -0
Gasthaus Weinstube Goldene Gans 68165 Mannheim http://www.gasthaus-goldenegans.de  0621 / 422020
Hotel - Restaurant Kurpfalzstuben 68161 Mannheim http://www.kurpfalzstuben.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 150392-0
Excelsior 67059 Ludwigshafen am Rhein http://www.excelsior-hotel-ludwigshafen.de/  0621 / 5985-0
Dorint Sofitel Kongress Hotel Mannheim 68161 Mannheim http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/sof/5409/fiche_hotel.shtml  0621 / 12510
Etap Hotel Mannheim SĂŒd Ost Heidelberg 68229 Mannheim http://www.etaphotel.com/etaphotel/fichehotel/de/etp/2680/fiche_hotel.shtml  0621 / 48 47 620
Regina 67059 Ludwigshafen am Rhein   0621 / 519026
Boardinghouse Platanenhof Mannheim 68309 Mannheim http://www.platanenhof.de  0621 / 7184-0
Hotel Luxa 68161 Mannheim http://www.hotel-luxa.de Kategorie: 2Kategorie: 20621 / 10 60 27
Best Western Premier Steubenhof Hotel 68199 Mannheim http://www.steubenhof.bestwestern.de  0621 / 819100
Hotel Central 67227 Frankenthal http://www.hotel-central.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406233 / 878-0
Business-Hotel RenĂ©-Bohn 67063 Ludwigshafen http://www.the-business-hotel.com/  0621 / 60 99 100
SVG-Hotel Restaurant Athos 67071 Ludwigshafen http://www.svg-hotel.de/  0621 / 6298046
Hotel Pension Deutschhof 67069 Ludwigshafen   0621 / 651107
Hotel Viktoria 67059 Ludwigshafen http://www.hotel-viktoria-ludwigshafen.de/  0621 / 591710
Park Pension 67063 Ludwigshafen   0621 / 694521
Hotel - Restaurant Knobelbecher 67069 Ludwigshafen http://www.knobelbecher.com/  0621 / 651100
Hotel-Restaurant Oppauer Stubb 67069 Ludwigshafen   0621 / 653874
Hotel Restaurant Weiherhof 67063 Ludwigshafen   0621 / 692750
Pension-Restaurant "Am Wasserturm" 67069 Ludwigshafen   0621 / 651269
Hotel "Oggersheimer Hof" 67071 Ludwigshafen http://www.oggersheimerhof.de/  0621 / 689565

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Mannheim-Sandhofen aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Mannheim-Sandhofen verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de