fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Mannheim-Friedrichsfeld: 15.02.2006 09:24

Mannheim-Friedrichsfeld

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Mannheim, Stadtbezirk Friedrichsfeld hervorgehoben
Basisdaten
Stadt : Mannheim
Geografische Lage :
Koordinaten: 49¬į 26' 25' N,
08¬į 34' 20" O
49¬į 26' 25' N,
08¬į 34' 20" O
Fläche : 2,25 km²
Einwohner : 6.041 (31. Mai 2005)
Bevölkerungsdichte : 2685 Einwohner je km²
Adresse der
Stadtverwaltung:
Vogesenstr. 65
68229 Mannheim
Website: www.mannheim.de

Friedrichsfeld ist einer der 17 Stadtbezirke von Mannheim in dem 6.041 Menschen leben (Stand 31. Mai 2005). Zum Bezirk geh√∂rt auch das s√ľdliche gelegene Alteichwald. Der d√∂rflich strukturierte Vorort liegt etwa 10 Kilometer s√ľd√∂stlich der Kernstadt.

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Gegr√ľndet wurde Friedrichsfeld 1682 von Hugenotten , die aus religi√∂sen Gr√ľnden aus Frankreich geflohen waren. Sie kamen, wie schon zuvor im 16. Jahrhundert die Flamen und Wallonen , in die Pfalz . Die ersten Siedler Friedrichsfelds stammten alle aus dem Departement Sedan . An die franz√∂sische Geschichte des Ortes und generell die Geschichte der Verteibung reformierter Menschen erinnern bis heute Stra√üen- und Platznamen im ganzen Ort - sowie die evangelische Kirche, die nach Johannes Calvin, dem Reformator im franz√∂sisch-sprachigen Raum, benannt ist. Bekannt geworden ist Friedrichsfeld vor allem unter Eisenbahnern, als im Jahr 1838 die Main-Neckar-Eisenbahn geplant wurde, die Frankfurt mit Mannheim und Heidelberg verbindet. In Friedrichsfeld wurde, um beide St√§dte gleich zu behandeln, der Anschlussbahnhof zwischen Main-Neckar-Eisenbahn und Badischer Staatsbahn errichtet.

Sp√§ter teilte man in Friedrichsfeld nach dem Motto "Heidelberg vonne, Mannheim hinne" die Z√ľge und fuhr weiter zu den Zielbahnh√∂fen. Die Mannheimer Fastnacht erinnert bis heute mit dem verdrehten Ausruf "Mannem vonne!" daran.

1930 wurde Friedrichsfeld zu Mannheim eingemeindet.

Geographie

Friedrichsfeld bildet zusammen mit dem Stadtteil Neu-Edingen der Gemeinde Edingen-Neckarhausen ein gro√ües gemeinsames Dorf. Die Stadtgrenze ist nur durch die Ortschilder mittem im Ort zu finden. Weiterhin geh√∂rt auch die Siedlung Alteichwald zum Ortsgebiet. Friedrichsfeld liegt damit zwischen Mannheim-Seckenheim und Neckarhausen im Norden, Edingen im Osten, Mannheim-Rheinau und Mannheim-Neckarau im Westen sowie der Kreisstadt Schwetzingen im S√ľden, direkt an der Autobahn BAB656 zwischen Mannheim und Heidelberg. Nach S√ľden und Westen ist Friedrichsfeld von einer gro√üen zusammenh√§ngenden Waldfl√§che umgeben (Unterer Dossenwald, Bundeswald Hirschacker und Grenzh√∂fer Wald), die der Frischluftzufuhr der Stadt Mannheim dient.

Politik

Friedrichsfeld hat einen aus zwölf Mitgliedern bestehenden Bezirksbeirat . Er ist zu allen wichtigen, den Stadtbezirk betreffenden Fragen zu hören. Die Entscheidungen trifft aber letztlich der Gemeinderat der Stadt Mannheim.

Partei 2004 (1999)
CDU 6 --
SPD 5 -1
GR√úNE 1 +1

Vereinsleben

Der Interessengemeinschaft Friedrichsfeld (IGF) sind insgesamt 34 Vereine gemeldet, denen die B√ľrgerInnen angeh√∂ren (k√∂nnen):

Verein Verein Verein
Anglerverein GV Liederkranz 1877 Pfalzburger Freunde
Arbeiterwohlfahrt Heimatverein Reit- und Fahr-Verein
Brieftaubenverein Heimatliebe Historische Eisenbahnen Mannheim e.V. Schach-Club 1953
BdS - Bund der Selbstständigen Jugendtreff Friedrichsfeld Alt-Eichwald-Siedlergemeinschaft
DRK-Friedrichsfeld Kaninchen- und Gel√ľgelz√ľchterverein Sudetendeutsche Landsmannschaft
Evangelischer Gemeindeverein
Evangelische Kirchengemeinde
Katholische Kirchengemeinde St. Bonifatius Turnverein 1892
Evangelischer Kirchenchor Katholischer Kirchenchor / Cäcilienverein VdK-Sozialverband
FC Germania 03 Kegel-Club "Rot-Wei√ü" Verein f√ľr Deutsche Sch√§ferhunde
Förderverein der Friedrichsfeldschule Kleingärtner-Verein Vereinigung der Handharmonika-Freunde
F√∂rderverein der Stadtb√ľcherei Friedrichsfeld MGV Frohsinn 1879 Volksbund Deutsche Kriegsgr√§berf√ľrsorge
Freiwillige Feuerwehr Friedrichsfeld Musikverein Friedrichsfeld
Friedrichsfelder Ski-Club Obst- und Gartenbauverein

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Darstein 67122 Altrip http://www.hotel-darstein.de  06236 / 4440
Goldener Hirsch 69221 Dossenheim http://www.hotel-restaurant-goldener-hirsch.de/  06221 / 868040
See Hotel 68775 Ketsch http://www.seehotel.de  06202 / 6970
Waldgasthof Neues Ludwigstal 69198 Schriesheim http://www.neues-ludwigstal.de/  06203 / 6 95-0
Achat Hotel Heidelberg / Schwetzingen 68723 Schwetzingen http://achat.dnsalias.com/achat-hotel/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306202 / 206-0
Villa Benz 68723 Schwetzingen http://www.villa-benz.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306202 / 25047
Hotel & Restaurant Adler Post 68723 Schwetzingen http://www.adler-post.de  06202 / 2777 - 0
Nestor 68526 Ladenburg http://www.nestor-hotels.de/  06203 / 93 90
Cronberger Hof 68526 Ladenburg http://www.cronbergerhof.de/  06203 / 92 61 0
Hotel Zagreb 68723 Schwetzingen http://www.hotel-zagreb.de  06202 / 2840
Hotel Zum Erbprinzen 68723 Schwetzingen http://www.hotelzumerbprinzen.de  06202 / 93270
Kirchberg 69221 Dossenheim http://www.hotel-restaurant-goldener-hirsch.de/  06221 / 87560
Im Lustgarten 68526 Ladenburg http://www.hotel-im-lustgarten.de/  06203 / 95 16 0
Zur Pfalz 69198 Schriesheim http://www.hotel-zurpfalz.de/  06203 / 6970-0
Waldhotel Bellevue 69198 Schriesheim http://www.waldhotel-bellevue.de/  06220 / 931-0
Mercure Hotel Schwetzingen Heidelberg 68723 Schwetzingen http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/mer/2841/fiche_hotel.shtml Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306202 / 2810
Hotel Goldener L√∂we 68723 Schwetzingen http://www.goldener-loewe-hotel.de  06202 / 28 09 0
Birkenhof 69214 Eppelheim http://www.birkenhof-eppelheim.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306221 / 79180
Scheid 69198 Schriesheim http://www.hotel-scheid.de/  06203 / 60582

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Mannheim-Friedrichsfeld aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Mannheim-Friedrichsfeld verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de