fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Plankstadt: 07.02.2006 10:18

Plankstadt

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
fehlt noch Deutschlandkarte, Position von Plankstadt hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Baden-WĂŒrttemberg
Regierungsbezirk : Karlsruhe
Landkreis : Rhein-Neckar-Kreis
Geografische Lage :
Koordinaten: 49° 24' N, 08° 36' O
49° 24' N, 08° 36' O
Höhe : 103 m ĂŒ. NN
FlĂ€che : 83,9 kmÂČ
Einwohner : 9.349 (31. Dezember 2004)
Bevölkerungsdichte : 111 Einwohner je kmÂČ
AuslÀnderanteil : 7,3 %
Postleitzahlen : 68723, 68739–68740
(alt: 6831)
Vorwahl : 06202
Kfz-Kennzeichen : HD
GemeindeschlĂŒssel : 08 2 26 063
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Schwetzinger Straße 28
68723 Plankstadt
Offizielle Website: www.plankstadt.de
E-Mail-Adresse: info@plankstadt.de
Politik
BĂŒrgermeister : Wolfgang Huckele ( CDU )

Plankstadt ist eine Gemeinde im Rhein-Neckar-Kreis im Nordwesten von Baden-WĂŒrttemberg.

Inhaltsverzeichnis

Geografische Lage

Lage der Gemeinde im Rhein-Neckar-Kreis
Lage der Gemeinde im Rhein-Neckar-Kreis

Nachbargemeinden

Direkt angrenzende Nachbargemeinden sind: Schwetzingen im Westen, Heidelberg mit der Gemarkung Grenzhof im Norden, Eppelheim im Osten, Heidelberg mit dem Patrick Henry Village im SĂŒdosten, und Oftersheim im SĂŒdwesten. FĂŒr ca. 200 m gibt es auch eine gemeinsame Grenze mit Mannheim am Dossenwald in Richtung des Stadtteils Friedrichsfeld. Schwetzingen, Eppelheim und Oftersheim gehören den Rhein-Neckar-Kreis an.

Geschichte

Ein erste Siedlung wird um 500 n. Chr. vermutet, eine erste urkundliche ErwĂ€hnung stammt aus dem Jahre 711 im Lorscher Kodex unter der Bezeichnung Blanckenstat. In den Schenkungsurkunden werden mindestens 14 Höfe aufgefĂŒhrt. Die nĂ€chsten Informationen stammen aus dem 13. Jahrhundert . 1256 wird der Pfalzgraf als Besitzer des Dorfes vermerkt. Drei Jahre spĂ€ter, 1259 geht der Grundbesitz mehrheitlich an das Zisterzienser -Kloster Schönau ĂŒber. Die Mönche versuchten die Bewohner umzusiedeln und ein isoliertes Klostergut zu errichten, scheiterten aber am jahrelangen Widerstand der Bevölkerung. 1296 wird die Gemeinde Plankstadt gebildet.

1462 wird das Dorf im Zuge der Schlacht von Seckenheim , ein kriegerisches Ereignis im Rahmen der Mainzer Stiftsfehde, niedergebrannt. FĂŒr die nĂ€chste Zerstörung trĂ€gt der französische Feldherr und General MĂ©lac die Verantwortung. Im PfĂ€lzer Erbfolgekrieg fĂ€llt ein Großteil der Region, darunter das Heidelberger Schloss seinen Truppen zum Opfer. Auch der DreißigjĂ€hrige Krieg und andere Auseinandersetzungen hinterließen ihre Spuren in der Gemeinde.

1803 wird Plankstadt dem Bezirksamt Schwetzingen zugeordnet. 1924 erfolgt die Einteilung zum Amtsbezirk Mannheim. Bei der Gemeindereform 1973 wird Plankstadt in den Rhein-Neckar-Kreis integriert. Zuvor wurde im Jahre 1971 im Rahmen einer BĂŒrgeranhörung der Zusammenschluss mit Schwetzingen und Oftersheim abgelehnt.

Im Zuge des Neubaus der Eisenbahnlinie Heidelberg - Eppelheim - Schwetzingen - Speyer erhĂ€lt der Ort 1872 /73 einen Bahnhof am SĂŒdrand der Gemeinde. Der Betrieb auf dieser Strecke wurde 1967 wieder eingestellt. Denn schon seit 1927 besteht eine Straßenbahnverbindung durch den Ortskern. Aber auch dieses Nahverkehrsmittel wird 1974 stillgelegt.

Wappen

Aus dem Jahre 1487 stammt der erste urkundliche Nachweis eines Gerichtssiegels aus dem sich das spÀtere Gemeindewappen ableitet. Das Wappen ziert ein silbernes Kreuz, dass mit Gleven, den oberen Teilen der Lilie besetzt ist. Vier goldene Sterne sitzen zwischen den Armen des Kreuzes, in der Mitte prangt eine rote Rose .

StÀdtepartnerschaften

Seit 1981 besteht eine Partnerschaft zu Castelnau-le-Lez im DĂ©partement HĂ©rault ( Frankreich ).

AnsÀssige Unternehmen

GrĂ¶ĂŸere Betriebe sind die Brauerei WeldebrĂ€u und eine Niederlassung des Pharmaunternehmens AstraZeneca

Persönlichkeiten

Söhne und Töchter der Gemeinde

  • Peter SchĂ€fer ("Blumepeter"; * 1875, † 1940)

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Darstein 67122 Altrip http://www.hotel-darstein.de  06236 / 4440
Goldener Hirsch 69221 Dossenheim http://www.hotel-restaurant-goldener-hirsch.de/  06221 / 868040
Der EuropÀische Hof Hotel Europa Heidelberg 69117 Heidelberg http://www.europaeischerhof.com Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 506221 / 515 - 0
Crowne Plaza Hotel Heidelberg 69115 Heidelberg http://www.ichotelsgroup.com/h/d/cp/394/de/hd/HDBGE  06221 / 9170
Heidelberg Marriott Hotel 69115 Heidelberg http://marriott.de  06221 / 908-0
Best Western Rega Hotel 69115 Heidelberg http://www.rega.bestwestern.de  06221 / 5080
Romantik Hotel Zum Ritter St. Georg 69117 Heidelberg http://www.ritter-heidelberg.de  06221 / 135-0
Parkhotel Atlantic - Schloßhotel 69118 Heidelberg http://www.parkhotel-atlantic.de  06221 / 60 42 0
Hotel Acor 69117 Heidelberg http://www.hotel-acor.de  06221 / 65407-0
Hotel Nassauer Hof 69117 Heidelberg http://www.hotel-nassauer-hof.de  06221 / 9 05 70 0
Hotel Krokodil 69115 Heidelberg http://www.krokodil-hd.de  06221 / 24059
Hotel Anlage 69117 Heidelberg http://www.hotel-anlage.de  06221 / 58 50 96 0
Hotel Restaurant Landhaus Grenzhof 69123 Heidelberg http://www.landhaus-grenzhof.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406202 / 943-0
Holiday Inn Heidelberg 69124 Heidelberg http://www.heidelberg-holiday-inn.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406221 / 788 0
Die Hirschgasse 69120 Heidelberg http://www.hirschgasse.de  06221 / 45 40
Hotel Neu Heidelberg 69123 Heidelberg http://www.neu-heidelberg.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306221 / 73820
RAMADA Hotel Hockenheim 68766 Hockenheim http://www.ramada-treff.de/hotels/hotels_index.php?hotel_code=15720 Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306205 / 294 - 0
Hotel - Restaurant Kanne 68766 Hockenheim http://www.hotel-kanne.de  06205 / 94646
Rheinhotel Luxhof 68766 Hockenheim http://www.luxhof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306205 / 3030
See Hotel 68775 Ketsch http://www.seehotel.de  06202 / 6970
Kurpfalz Residenz 69181 Leimen http://www.kurpfalz-residenz.de/  06224 / 708-0
Vieille Auberge zum Schwanen 69181 Leimen http://www.schwanen-gauangelloch.de/  0 62 26 / 78 54 03
Lingentaler Hof 69181 Leimen http://hotellingentalerhof.de/  06224 / 9701-0
Achat Hotel Heidelberg / Schwetzingen 68723 Schwetzingen http://achat.dnsalias.com/achat-hotel/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306202 / 206-0
Achat Hotel Mannheim / Hockenheim 68766 Hockenheim http://achat.dnsalias.com/achat-hotel/  06205 / 297-0
Villa Benz 68723 Schwetzingen http://www.villa-benz.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306202 / 25047
Hotel & Restaurant Adler Post 68723 Schwetzingen http://www.adler-post.de  06202 / 2777 - 0
Engelhorn 69181 Leimen http://www.hotel-engelhorn.de/  06224 / 7070
Seipel 69181 Leimen http://www.hotelseipel.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30 62 24 / 98 20
Traube 69181 Leimen http://www.hoteltraube.com/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306224 / 76086
Hotel Zagreb 68723 Schwetzingen http://www.hotel-zagreb.de  06202 / 2840
Hotel Zum Erbprinzen 68723 Schwetzingen http://www.hotelzumerbprinzen.de  06202 / 93270
Kirchberg 69221 Dossenheim http://www.hotel-restaurant-goldener-hirsch.de/  06221 / 87560
Best Western Hotel Alt Heidelberg 69115 Heidelberg http://www.altheidelberg.bestwestern.de  06221 / 9150
Hotel ISG 69126 Heidelberg http://www.isg-hotel.de  06221 / 38610
Hotel HollĂ€nder Hof 69117 Heidelberg http://www.hollaender-hof.de  06221 / 6050-0
Hotel Kohler 69115 Heidelberg http://www.hotel-kohler.de  06221 / 97 00-97
Hotel TannhĂ€user das Theater-Hotel Heidelberg 69115 Heidelberg http://www.hotel-tannhaeuser.de  06221 / 97 76 0
Goldene Rose 69117 Heidelberg http://www.hotel-goldene-rose.de/  06221 / 905490
Zum Pfalzgrafen 69117 Heidelberg http://www.heidelberg24.de/hotel/pfalzgraf/pfalzgraf_1.htm  06221 / 20489
Hotel Goldener Falke 69117 Heidelberg http://www.goldener-falke-heidelberg.de  06221 / 1 43 30
Hotel Regina 69115 Heidelberg http://www.hotel-regina.de  06221 / 5 36 40
Gasthaus Goldener Hecht 69117 Heidelberg http://www.goldener-hecht.de  06221 / 26984
GĂ€stehaus Endrich 69118 Heidelberg http://www.gaestehaus-endrich.de  06221 / 801086
GĂ€stehaus Doris 68766 Hockenheim http://www.gaestehausdoris.de  06205 / 7250
Hotel Elen 69115 Heidelberg http://www.hotel-elen.de/  06221 / 45 91 0
Backmulde-Gasthaus-Hotel 69117 Heidelberg http://www.gasthaus-backmulde.de/ Kategorie: 1+49(0)6221 / 53660
Hotel Ambiente 69118 Heidelberg http://www.hotel-ambiente-heidelberg.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306221 / 89 92 0
Mercure Hotel Schwetzingen Heidelberg 68723 Schwetzingen http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/mer/2841/fiche_hotel.shtml Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306202 / 2810
Gasthaus Hackteufel 69117 Heidelberg http://www.hackteufel.de  06221 / 905380
Hotel Goldener Löwe 68723 Schwetzingen http://www.goldener-loewe-hotel.de  06202 / 28 09 0
Hotel Restaurant & Bar Weißer Bock 69117 Heidelberg http://www.weisserbock.de  06221 / 90 00 0
Birkenhof 69214 Eppelheim http://www.birkenhof-eppelheim.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306221 / 79180
Hotel Central 69115 Heidelberg http://www.hotel-central-heidelberg.de  06221 / 20 6 41
Boulevard 69181 Leimen http://www.hotel-boulevard.de/  06224 / 97340
Gasthof Lamm 69121 Heidelberg http://www.gasthof-lamm-heidelberg.de/  +49(0)6221 / 47930
Pension Herrenberg 69181 Leimen http://www.pension-herrenberg.beep.de/  06224 / 97060
Hockenheim West 68766 Hockenheim   06205 / 6891
NH Heidelberg 69115 Heidelberg http://www.nh-hotels.com  06221 / 13270
Weisser Bock 69118 Heidelberg http://www.weisserbock.de/  06221 / 90000

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Plankstadt aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Plankstadt verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de