fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Oftersheim: 10.02.2006 19:01

Oftersheim

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen Oftersheims Deutschlandkarte, Position von Oftersheim hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Baden-W├╝rttemberg
Regierungsbezirk : Karlsruhe
Landkreis : Rhein-Neckar-Kreis
Geografische Lage :
Koordinaten: 49┬░ 22' N, 08┬░ 35' O
49┬░ 22' N, 08┬░ 35' O
H├Âhe : 101 m ├╝. NN
Fl├Ąche : 12,78 km┬▓
Einwohner : 10.122 (31. Dezember 2004)
Bev├Âlkerungsdichte : 792 Einwohner je km┬▓
Ausl├Ąnderanteil : 9,0 %
Postleitzahl : 68723, 68735ÔÇô68736
(alt: 6836)
Vorwahl : 06202
Kfz-Kennzeichen : HD
Gemeindeschl├╝ssel : 08 2 26 062
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Mannheimer Stra├če 49
68723 Oftersheim
Offizielle Website: www.oftersheim.de
E-Mail-Adresse: rathaus@gemeinde.oftersheim.de
Politik
B├╝rgermeister : Helmut Baust

Oftersheim ist ein Gemeinde im Rhein-Neckar-Kreis, Baden-W├╝rttemberg in der N├Ąhe von Heidelberg. Sie ist heute eine lebendige und typische Wohngemeinde mit vielen Freizeitm├Âglichkeiten.

Katholische Kirche
Katholische Kirche

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Geografische Lage

Die Gemeinde Oftersheim liegt in Nordbaden , inmitten der badischen Kurpfalz rund 15 km s├╝dlich von Mannheim und gut 10 km westlich vom Stadtzentrum Heidelberg entfernt.
Durch den Ort flie├čt der Leimbach .

Lage der Gemeinde im Rhein-Neckar-Kreis
Lage der Gemeinde im Rhein-Neckar-Kreis

Nachbargemeinden

Unmittelbar an den Ort grenzt im Norden die Stadt Schwetzingen und im Nordosten die Gemeinde Plankstadt. Im weiteren Umkreis (ca. 5-6km) befinden sich die Orte Br├╝hl und Ketsch (NO), Hockenheim (SW), Walldorf und Sandhausen (S).

Gliederung der Gemeinde

Zur Gemeinde geh├Ârt die Hardtwaldsiedlung, die nach dem 2.Weltkrieg von heimatvertriebenen Zuwanderern erbaut wurde. Dort befinden sich auch die Sportpl├Ątze und Clubh├Ąuser des TSV und der SG Oftersheim.

Geologie und Klima

Oftersheim liegt inmitten der Oberrheinischen Tiefebene. Beg├╝nstigt durch den Pf├Ąlzerwald im Westen, den Odenwald im Osten und den Taunus im weiteren Norden herrscht ein ausgeglichenes, mildes Klima. Warme Sommer und milde, fast schneefreie Winter sind hier die Regel. Zum Germarkungsgebiet geh├Ârt auch das gr├Â├čte zusammenh├Ąngende Inlandd├╝nengebiet Deutschlands. (Siehe unter Weblinks)

Geschichte

Die Geschichte bzw. Historik Oftersheims beginnt im Jahr 766 mit der urkundlichen Erw├Ąhnung im Kloster zu Lorsch. Man nimmt an, dass es aber bereits ca. 500  n. Chr. von dem fr├Ąnkischen Gemeinfreien Ofteri gegr├╝ndet wurde. Der Ort ist damit eine der ├Ąltesten Siedlungen im Bereich Schwetzingen und Hockenheim.

Politik

Gemeinderat

Gemeinderat 2004
ParteiStimmenSitze
CDU 35,70% 8
SPD 29,48% 7
FWV 26,91% 6
FDP 7,91% 1
Wahlbeteiligung: 54,69%

B├╝rgermeister

Helmut Baust ist seit 1998 B├╝rgermeister. Die n├Ąchste B├╝rgermeisterwahl ist 2006 geplant.

Bisherige Gemeindeoberh├Ąupter (nicht komplett):

  • 1948 - 1954 : Adolf Kircher
  • 1954 - 1974 : Karl Frei
  • 1974 - 1998 : Siegwald Kehder
  • 1998 - 2006 : Helmut Baust

Wappen und Fahne

Das Oftersheimer Wappen wird folgenderma├čen beschrieben: "Im geteilten Schild oben von Blau und Silber gerautet, unten in Silber eine nach links kriechende gr├╝ne Schlange."

Oftersheim ist eine der wenigen Gemeinden der ehemaligen Kurpfalz, die aus kurpf├Ąlzischer Zeit in ihrem Wappen noch die blau-wei├čen Wittelsbacher Wecken f├╝hren. Wecken werden in der Heraldik die erliegenden Rauten bezeichnet. Die Wittelsbacher Wecken im oberen Teil des Wappens treten erstmals 1696 auf, w├Ąhrend das erste Siegel im Jahre 1677 nachgewiesen wird, bei dem aber lediglich die Schlange unten mit dem heutigen Wappen identisch ist, w├Ąhrend im oberen Teil ein Gerichtsbalken zu sehen war. Die Bedeutung der Schlange im Oftersheimer Wappen ist nicht bekannt. Es gibt daf├╝r keine stichhaltige Erkl├Ąrung. Die Deutung, dass es sich dabei um ein sch├╝tzendes Zauberbild handelt, erscheint eher unwahrscheinlich. Ebenso wenig sind weitere Interpretationen stichhaltig, die die Schlange auf den in alter Zeit gewundenen Lauf des Leimbaches , die Bogenlinien der D├╝nen oder auf die Schlangen und Ottern, die im sandigen und warmen D├╝nenbereich lebten, zur├╝ckf├╝hren. ├ťberliefert ist, dass bereits 1609 in die als Gemarkungsgrenzmale dienenden B├Ąume ein zickzackartiges Zeichen eingebrannt wurde, aus dem sich m├Âglicherweise das Schlangenbild entwickelt hat. Ein stichhaltiger Nachweis, ob eine dieser Deutungen zutrifft, ist nicht m├Âglich. Das R├Ątsel um das Wappenbild wird noch schwieriger durch eine Beschreibung der Grenzlinien und Grenzsteine aus dem Jahre 1796 , wonach in dem als Grenzstein dienenden Herzogkreuz "ÔÇŽ gegen die Oftersheimer Gemarkung ein Aal eingehauen ist."

In Anlehnung an die Wappenfarben f├╝hrt die Gemeinde Oftersheim seit 1959 eine gr├╝n/wei├če Fahne . Die Farbe Gr├╝n steht f├╝r die Schlange, Wei├č wurde f├╝r das Silber auf dem Wappengrund gew├Ąhlt.

St├Ądtepartnerschaften

Die Gemeinde Oftersheim unterh├Ąlt partnerschaftliche Beziehungen mit der Gemeinde Weinb├Âhla in Sachsen .

Wirtschaft und Infrastruktur

Verkehr

Verkehrstechnisch ist die Gemeinde regional und ├╝berregional mit der Rheintalbahnstrecke und den Autobahnanschl├╝ssen A5 & A6 angebunden. Nahverkehrsanbindungen bestehen Richtung Mannheim, Heidelberg, Speyer, Hockenheim, Walldorf und Karlsruhe.

├ľffentliche Einrichtungen

F├╝r die Bed├╝rfnisse der Einwohner und Besucher unterh├Ąlt Oftersheim zahlreiche ├Âffentliche und kulturelle Einrichtungen.
Mit der 1963 erbauten, 1980 und 2004 erweiterten bzw. modernisierten Kurpfalzhalle, hat die Gemeinde ihren Einwohnern M├Âglichkeiten bzw. R├Ąumlichkeiten f├╝r die kulturelle Gemeinschaftsarbeit errichtet.
F├╝r kleinere Veranstaltungen steht seit 1983 der bei Vereinen besonders beliebte Rose-Saal zur Verf├╝gung.
Den sportlichen und schulischen Belangen gerecht wurde die Gemeinde durch den Bau der Karl-Frei-Sporthalle im Jahr 1970 , die den Namen des fr├╝heren, langj├Ąhrigen B├╝rgermeisters und Ehrenb├╝rgers Karl Frei erhielt.

Als weiterer Mittelpunkt des ├Âffentlichen Geschehens ist das Anwesen Mannheimer Stra├če 59, mit einer Begegnungsst├Ątte f├╝r die ├Ąlteren B├╝rgerinnen und B├╝rger, einem ausgebauten Innenhof mit Scheune f├╝r Gro├čveranstaltungen und einem Gew├Âlbekeller f├╝r kleinere Vereinsveranstaltungen, entstanden.

Vorbildlich agierte die Gemeinde auf dem Gebiet der Wohnraumversorgung, sowohl durch zahlreiche Ma├čnahmen im sozialen Wohnungsbau, wie auch richtungweisend beim Bau einer betreuten Seniorenwohnanlage (benannt nach Altb├╝rgermeister und Ehrenb├╝rger Siegwald Kehder).
Mit der Einrichtung und dem vielf├Ąltigen Betrieb eines Jugendzentrums mit Internettreff wurde man auch den Erfordernissen der Jugend gerecht.
Eine wertvolle Bereicherung des kulturellen Angebots stellen seit vielen Jahren die hervorragend best├╝ckte Gemeindeb├╝cherei, sowie R├Ąume und ortshistorisch interessante Ausstellungen des Gemeindemuseums dar.
Oftersheim war und ist au├čerdem beteiligt am Bau und Betrieb der, unweit der Gemarkungsgrenze in Schwetzingen gelegenen, B├Ąderanlage (Freibad sowie Freizeit & Erlebnisbad "Bellamar"), die die gemeindliche Infrastruktur beachtlich erg├Ąnzt und bereichert.

Bildgalerie

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Der Europ├Ąische Hof Hotel Europa Heidelberg 69117 Heidelberg http://www.europaeischerhof.com Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 506221 / 515 - 0
Crowne Plaza Hotel Heidelberg 69115 Heidelberg http://www.ichotelsgroup.com/h/d/cp/394/de/hd/HDBGE  06221 / 9170
Heidelberg Marriott Hotel 69115 Heidelberg http://marriott.de  06221 / 908-0
Best Western Rega Hotel 69115 Heidelberg http://www.rega.bestwestern.de  06221 / 5080
Romantik Hotel Zum Ritter St. Georg 69117 Heidelberg http://www.ritter-heidelberg.de  06221 / 135-0
Parkhotel Atlantic - Schlo├čhotel 69118 Heidelberg http://www.parkhotel-atlantic.de  06221 / 60 42 0
Hotel Acor 69117 Heidelberg http://www.hotel-acor.de  06221 / 65407-0
Hotel Nassauer Hof 69117 Heidelberg http://www.hotel-nassauer-hof.de  06221 / 9 05 70 0
Hotel Krokodil 69115 Heidelberg http://www.krokodil-hd.de  06221 / 24059
Hotel Anlage 69117 Heidelberg http://www.hotel-anlage.de  06221 / 58 50 96 0
Hotel Restaurant Landhaus Grenzhof 69123 Heidelberg http://www.landhaus-grenzhof.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406202 / 943-0
Holiday Inn Heidelberg 69124 Heidelberg http://www.heidelberg-holiday-inn.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406221 / 788 0
Die Hirschgasse 69120 Heidelberg http://www.hirschgasse.de  06221 / 45 40
Hotel Neu Heidelberg 69123 Heidelberg http://www.neu-heidelberg.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306221 / 73820
RAMADA Hotel Hockenheim 68766 Hockenheim http://www.ramada-treff.de/hotels/hotels_index.php?hotel_code=15720 Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306205 / 294 - 0
Hotel - Restaurant Kanne 68766 Hockenheim http://www.hotel-kanne.de  06205 / 94646
Rheinhotel Luxhof 68766 Hockenheim http://www.luxhof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306205 / 3030
See Hotel 68775 Ketsch http://www.seehotel.de  06202 / 6970
Kurpfalz Residenz 69181 Leimen http://www.kurpfalz-residenz.de/  06224 / 708-0
Vieille Auberge zum Schwanen 69181 Leimen http://www.schwanen-gauangelloch.de/  0 62 26 / 78 54 03
Lingentaler Hof 69181 Leimen http://hotellingentalerhof.de/  06224 / 9701-0
Achat Hotel Heidelberg / Schwetzingen 68723 Schwetzingen http://achat.dnsalias.com/achat-hotel/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306202 / 206-0
Holiday Inn 69190 Walldorf http://www.heidelberg-walldorf-holiday-inn.de/  06227 / 360
Hotel und Restaurant Vorfelder 69190 Walldorf http://www.hotel-vorfelder.de/  06227 / 6990
Achat Hotel Mannheim / Hockenheim 68766 Hockenheim http://achat.dnsalias.com/achat-hotel/  06205 / 297-0
Hotel WalkersHof 68799 Reilingen http://www.walkershof.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406205 / 9590
Villa Benz 68723 Schwetzingen http://www.villa-benz.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306202 / 25047
Hotel & Restaurant Adler Post 68723 Schwetzingen http://www.adler-post.de  06202 / 2777 - 0
Engelhorn 69181 Leimen http://www.hotel-engelhorn.de/  06224 / 7070
Seipel 69181 Leimen http://www.hotelseipel.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30 62 24 / 98 20
Traube 69181 Leimen http://www.hoteltraube.com/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306224 / 76086
Hotel Zagreb 68723 Schwetzingen http://www.hotel-zagreb.de  06202 / 2840
Hotel Zum Erbprinzen 68723 Schwetzingen http://www.hotelzumerbprinzen.de  06202 / 93270
Best Western Hotel Alt Heidelberg 69115 Heidelberg http://www.altheidelberg.bestwestern.de  06221 / 9150
Hotel ISG 69126 Heidelberg http://www.isg-hotel.de  06221 / 38610
Hotel Holl├Ąnder Hof 69117 Heidelberg http://www.hollaender-hof.de  06221 / 6050-0
Hotel Kohler 69115 Heidelberg http://www.hotel-kohler.de  06221 / 97 00-97
Hotel Tannh├Ąuser das Theater-Hotel Heidelberg 69115 Heidelberg http://www.hotel-tannhaeuser.de  06221 / 97 76 0
Goldene Rose 69117 Heidelberg http://www.hotel-goldene-rose.de/  06221 / 905490
Zum Pfalzgrafen 69117 Heidelberg http://www.heidelberg24.de/hotel/pfalzgraf/pfalzgraf_1.htm  06221 / 20489
Hotel Goldener Falke 69117 Heidelberg http://www.goldener-falke-heidelberg.de  06221 / 1 43 30
Hotel Regina 69115 Heidelberg http://www.hotel-regina.de  06221 / 5 36 40
Gasthaus Goldener Hecht 69117 Heidelberg http://www.goldener-hecht.de  06221 / 26984
G├Ąstehaus Endrich 69118 Heidelberg http://www.gaestehaus-endrich.de  06221 / 801086
G├Ąstehaus Doris 68766 Hockenheim http://www.gaestehausdoris.de  06205 / 7250
Janson 69190 Walldorf http://www.hotel-janson.de/  06227 / 82050
Astralis Hotel Domizil 69190 Walldorf http://www.astralis.de/  06227 / 6970
Hotel Elen 69115 Heidelberg http://www.hotel-elen.de/  06221 / 45 91 0
Backmulde-Gasthaus-Hotel 69117 Heidelberg http://www.gasthaus-backmulde.de/ Kategorie: 1+49(0)6221 / 53660
Hotel Ambiente 69118 Heidelberg http://www.hotel-ambiente-heidelberg.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306221 / 89 92 0
Mercure Hotel Schwetzingen Heidelberg 68723 Schwetzingen http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/mer/2841/fiche_hotel.shtml Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306202 / 2810
Gasthaus Hackteufel 69117 Heidelberg http://www.hackteufel.de  06221 / 905380
Hotel Goldener L├Âwe 68723 Schwetzingen http://www.goldener-loewe-hotel.de  06202 / 28 09 0
Hotel Restaurant & Bar Wei├čer Bock 69117 Heidelberg http://www.weisserbock.de  06221 / 90 00 0
Birkenhof 69214 Eppelheim http://www.birkenhof-eppelheim.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306221 / 79180
Hotel Central 69115 Heidelberg http://www.hotel-central-heidelberg.de  06221 / 20 6 41
Boulevard 69181 Leimen http://www.hotel-boulevard.de/  06224 / 97340
Gasthof Lamm 69121 Heidelberg http://www.gasthof-lamm-heidelberg.de/  +49(0)6221 / 47930
Pension Herrenberg 69181 Leimen http://www.pension-herrenberg.beep.de/  06224 / 97060
Hockenheim West 68766 Hockenheim   06205 / 6891
NH Heidelberg 69115 Heidelberg http://www.nh-hotels.com  06221 / 13270
Weisser Bock 69118 Heidelberg http://www.weisserbock.de/  06221 / 90000

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Oftersheim aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Oftersheim verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de