fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Neckargemünd: 17.02.2006 09:18

Neckargemünd

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen Neckargemünds Deutschlandkarte, Position von Neckargemünd hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Baden-Württemberg
Regierungsbezirk : Karlsruhe
Landkreis : Rhein-Neckar-Kreis
Geografische Lage :
Koordinaten: 49° 24' N, 08° 48' O
49° 24' N, 08° 48' O
Höhe : 127 m ü. NN
Fläche : 26,15 km²
Einwohner : 14.264 (31. Dez. 2004)
Bevölkerungsdichte : 545 Einwohner je km²
Ausländeranteil : 7,1 %
Postleitzahlen : 69141 - 69151
Vorwahl : 06223
Kfz-Kennzeichen : HD
Gemeindeschlüssel : 08 2 26 056
Stadtgliederung: 6 Stadtteile
Adresse der
Stadtverwaltung:
Bahnhofstraße 54
69151 Neckargemünd
Offizielle Website: www.neckargemuend.de
E-Mail-Adresse: stadtverwaltung@neckargemuend.de
Politik
Bürgermeister : Horst Althoff

Neckargemünd ist eine Stadt am Neckar, 10 km flussaufwärts von Heidelberg im Bundesland Baden-Württemberg, Deutschland .

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Die Stadt liegt an der namensgebenden Mündung der Elsenz in den Neckar, am Fuße des Hollmuth, umgeben von den Ausläufern des südwestlichen Odenwaldes (siehe auch Portal:Odenwald ) in 124 bis 298 Meter Höhe.

Lage der Gemeinde im Rhein-Neckar-Kreis
Lage der Gemeinde im Rhein-Neckar-Kreis

Stadtgliederung

Neben dem Hauptort besteht das Stadtgebiet aus den Ortsteilen Kleingemünd, Waldhilsbach, Dilsberg, Mückenloch und Neckarhäuserhof.

Geschichte

Erstmalig 988 unter dem Namen "Gmundi" urkundlich erwähnt, erhob König Heinrich VII. die Siedlung um 1230 zur Reichsstadt . Diesen Status verlor die Stadt 1395 durch die Eingliederung ins pfälzische Territorium wieder.

Eingemeindungen

Dilsberg bei Neckargemünd
Dilsberg bei Neckargemünd
  • Dilsberg (1973) - sehr schönes Örtchen mit historischem Kern und mittelalterlicher Burgruine
  • Waldhilsbach (1974)
  • Mückenloch (1975)

Städtepartnerschaften

Städtepartnerschaften bestehen mit

  • Evian-les-Bains am Genfer See in Frankreich seit 1970
  • Missoula in Montana in den USA seit 1993
  • Jindřichův Hradec in Tschechien seit 1996
  • Romeno in Italien seit 1996

Wirtschaft und Infrastruktur

Verkehr

Ab dem Bahnhof sowie dem Haltepunkt Neckargemünd-Altstadt fahren die Linien S 1/2 der S-Bahn RheinNeckar halbstündlich entlang des Neckars in die Richtungen Eberbach/Mosbach und Heidelberg/Mannheim. Neckargemünd ist in das Busverkehrsnetz der RNV eingebunden.

Öffentliche Einrichtungen

Die Stadt ist Sitz des Kirchenbezirks Neckargemünd der Evangelischen Landeskirche in Baden .

Bildung

In Neckargemünd gibt es drei Grundschulen, eine Förderschule, eine Hauptschule mit Werkrealschule, ein Schulzentrum mit Realschule und Gymnasium sowie eine staatliche Schule für Hör- und Sprachgeschädigte. Ebenso ist ein "Jugendtreff", das "alte E-Werk" vorhanden.

Die SRH-Gruppe unterhält in einem großen Rehabilitations -Zentrum mit Fachkrankenhaus ein Berufsbildungswerk und die Stephen-Hawking-Schule (SHS), eine Heimsonderschule für körperbehinderte Kinder und Jugendliche. Angeboten werden dort acht elementare Schularten des baden-württembergische Schulsystems vom Primarbereich bis zum Abitur; das Gymnasium und die Realschule der SHS sind gleichzeitig staatlich anerkannte Privatschulen , in denen der Unterricht integrativ stattfindet. Zur SHS gehört darüber hinaus mit dem Leonardo da Vinci Gymnasium eine im Aufbau begriffene Schule für hochbegabte Kinder und Jugendliche.

Außerdem gibt es eine freie aktive Montessori-Schule .

Persönlichkeiten

  • Gudrun Reinboth
  • Gunter Dueck
  • Michail Krausnick
  • Sophie Brandes

Sonstiges

Das Schulzentrum brannte am 2. Juni 2003 fast vollständig aus, der Unterricht ist jetzt für längere Zeit in andere Gebäude und Behelfscontainer ausgelagert worden. Nach nunmehr zwei Jahren zäher Verhandlungen wird an gleicher Stelle ein modernes, für den Ganztagesbetrieb gerüstetes Schulzentrum entstehen. Schon zu Beginn des Jahres, in der Nacht auf den 10. Januar 2003 wurde das Hotel "Ritter", ein ehemaliges Jagdschloss aus dem Jahr 1286 im Herzen der Altstadt, ein Raub der Flammen. Hier zeigt sich eine gewisse Kontinuität in der Stadtgeschichte. Für den Wiederaufbau dieses herrlichen historischen Bauwerkes wurde bisher leider kein Investor gefunden.

Nur noch die Grundmauern sind auch von Burg Reichenstein auf dem Neckargemünder Hausberg "Hollmuth" zu sehen. Sie brannte allerdings nicht ab und wurde auch nicht wie 1986 das selbstverwaltete Jugendzentrum geschleift, sondern wurde einfach Ende des 14. Jahrhundert aufgegeben und ist seitdem verfallen. Eine weitere Ruine kann man im Wald zwischen Neckargemünd und Wiesenbach besichtigen: Hier wurden die Grundmauern eines römischen Gutshofs ausgegraben.

Literatur

  • Wüst, Günther: Tausend Jahre Neckargemünd 988-1988. Beiträge zur Geschichte einer Neckartalsgemeinde. Neckargemünd, 1988.
  • Busse, Hermann Eris: Heidelberg und das Neckartal. Badische Heimat; Zeitschrift für Volkskunde, Heimat-, Natur- und Denkmalschutz. Freiburg im Breisgau 26. Jhg. 1939, Seite 417 Neckargemünd im 16. und 17. Jahrhundert

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Der Europäische Hof Hotel Europa Heidelberg 69117 Heidelberg http://www.europaeischerhof.com Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 506221 / 515 - 0
Crowne Plaza Hotel Heidelberg 69115 Heidelberg http://www.ichotelsgroup.com/h/d/cp/394/de/hd/HDBGE  06221 / 9170
Heidelberg Marriott Hotel 69115 Heidelberg http://marriott.de  06221 / 908-0
Best Western Rega Hotel 69115 Heidelberg http://www.rega.bestwestern.de  06221 / 5080
Romantik Hotel Zum Ritter St. Georg 69117 Heidelberg http://www.ritter-heidelberg.de  06221 / 135-0
Parkhotel Atlantic - Schloßhotel 69118 Heidelberg http://www.parkhotel-atlantic.de  06221 / 60 42 0
Hotel Acor 69117 Heidelberg http://www.hotel-acor.de  06221 / 65407-0
Hotel Nassauer Hof 69117 Heidelberg http://www.hotel-nassauer-hof.de  06221 / 9 05 70 0
Hotel Krokodil 69115 Heidelberg http://www.krokodil-hd.de  06221 / 24059
Hotel Anlage 69117 Heidelberg http://www.hotel-anlage.de  06221 / 58 50 96 0
Hotel Restaurant Landhaus Grenzhof 69123 Heidelberg http://www.landhaus-grenzhof.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406202 / 943-0
Holiday Inn Heidelberg 69124 Heidelberg http://www.heidelberg-holiday-inn.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406221 / 788 0
Die Hirschgasse 69120 Heidelberg http://www.hirschgasse.de  06221 / 45 40
Hotel Neu Heidelberg 69123 Heidelberg http://www.neu-heidelberg.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306221 / 73820
Kurpfalz Residenz 69181 Leimen http://www.kurpfalz-residenz.de/  06224 / 708-0
Vieille Auberge zum Schwanen 69181 Leimen http://www.schwanen-gauangelloch.de/  0 62 26 / 78 54 03
Lingentaler Hof 69181 Leimen http://hotellingentalerhof.de/  06224 / 9701-0
Zum Schwanen 69151 Neckargemünd http://www.hotel-schwanen.com/  06223 / 92400
Engelhorn 69181 Leimen http://www.hotel-engelhorn.de/  06224 / 7070
Seipel 69181 Leimen http://www.hotelseipel.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30 62 24 / 98 20
Traube 69181 Leimen http://www.hoteltraube.com/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306224 / 76086
Kleiner Odenwald 69245 Bammental http://www.hotel-kleiner-odenwald.com/  06223 / 47937
Best Western Hotel Alt Heidelberg 69115 Heidelberg http://www.altheidelberg.bestwestern.de  06221 / 9150
Hotel ISG 69126 Heidelberg http://www.isg-hotel.de  06221 / 38610
Hotel Holländer Hof 69117 Heidelberg http://www.hollaender-hof.de  06221 / 6050-0
Hotel Kohler 69115 Heidelberg http://www.hotel-kohler.de  06221 / 97 00-97
Hotel Tannhäuser das Theater-Hotel Heidelberg 69115 Heidelberg http://www.hotel-tannhaeuser.de  06221 / 97 76 0
Goldene Rose 69117 Heidelberg http://www.hotel-goldene-rose.de/  06221 / 905490
Zum Pfalzgrafen 69117 Heidelberg http://www.heidelberg24.de/hotel/pfalzgraf/pfalzgraf_1.htm  06221 / 20489
Hotel Goldener Falke 69117 Heidelberg http://www.goldener-falke-heidelberg.de  06221 / 1 43 30
Hotel Regina 69115 Heidelberg http://www.hotel-regina.de  06221 / 5 36 40
Gasthaus Goldener Hecht 69117 Heidelberg http://www.goldener-hecht.de  06221 / 26984
Gästehaus Endrich 69118 Heidelberg http://www.gaestehaus-endrich.de  06221 / 801086
Kredell 69151 Neckargemünd http://www.hotel-kredell.de/  06223 / 2633
Vierburgeneck 69239 Neckarsteinach http://www.neckarsteinach.com/hotel/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306229 / 542
Hotel Elen 69115 Heidelberg http://www.hotel-elen.de/  06221 / 45 91 0
Backmulde-Gasthaus-Hotel 69117 Heidelberg http://www.gasthaus-backmulde.de/ Kategorie: 1+49(0)6221 / 53660
Hotel Ambiente 69118 Heidelberg http://www.hotel-ambiente-heidelberg.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306221 / 89 92 0
Gasthaus Hackteufel 69117 Heidelberg http://www.hackteufel.de  06221 / 905380
Hotel Restaurant & Bar Weißer Bock 69117 Heidelberg http://www.weisserbock.de  06221 / 90 00 0
Hotel Central 69115 Heidelberg http://www.hotel-central-heidelberg.de  06221 / 20 6 41
Boulevard 69181 Leimen http://www.hotel-boulevard.de/  06224 / 97340
Gasthof Lamm 69121 Heidelberg http://www.gasthof-lamm-heidelberg.de/  +49(0)6221 / 47930
Pension Herrenberg 69181 Leimen http://www.pension-herrenberg.beep.de/  06224 / 97060
NH Heidelberg 69115 Heidelberg http://www.nh-hotels.com  06221 / 13270
Weisser Bock 69118 Heidelberg http://www.weisserbock.de/  06221 / 90000

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Neckargemünd aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Neckargemünd verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de