fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Ilvesheim: 07.02.2006 21:11

Ilvesheim

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Ilvesheimer Wappen Deutschlandkarte, Position von Ilvesheim hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Baden-W√ľrttemberg
Regierungsbezirk : Karlsruhe
Landkreis : Rhein-Neckar-Kreis
Geografische Lage :
Koordinaten: 49¬į 28' N, 08¬į 34' O
49¬į 28' N, 08¬į 34' O
H√∂he : 97 m √ľ. NN
Fläche : 5,89 km²
Einwohner : 7.690 (31. Dezember 2004)
Bevölkerungsdichte : 1306 Einwohner je km²
Ausländeranteil : 6,2 %
Postleitzahlen : 68543‚Äď68549 (alt: 6804)
Vorwahl : 0621
Kfz-Kennzeichen : HD
Gemeindeschl√ľssel : 08 2 26 036
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Schloßstraße 9
68549 Ilvesheim
Offizielle Website: www.ilvesheim.de
E-Mail-Adresse: gemeinde@ilvesheim.de
Politik
B√ľrgermeister : Roland Esche

Ilvesheim ist eine Gemeinde √∂stlich von Mannheim im Rhein-Neckar-Kreis in Baden-W√ľrttemberg.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Geografische Lage

Ilvesheim liegt an einer großen recht naturbelassenen Schleife des Neckars im Oberrheingraben.

Nachbargemeinden

Im S√ľden, Westen und Norden grenzt Ilvesheim direkt an Mannheimer Gemarkung. Im Nordosten und Osten schlie√üen sich Heddesheim, Ladenburg und Edingen-Neckarhausen an.

Geschichte

Ilvesheim wurde erstmals am 14. M√§rz 766 in einer Schenkungsurkunde an das Kloster Lorsch als Dorf ‚ÄěUlvinisheim" erw√§hnt. Es ist nicht gekl√§rt ob der heutige Ortsname sich von einem damaligen hier ans√§ssigen B√ľrger "Ulvinius" ableitet oder vom damals bei Ilvesheim in den Necker m√ľndenden Kanzelbach, der auch "Ilbe" genannt wurde.

In der Vergangenheit lebten die Einwohner Ilvesheims vor allem vom Fischfang; eine Tradition, an die beim alljährlichen Fischerfest, dass jeweils am ersten Juniwochende stattfindet, erinnert wird. In den 1920ern wurde der Neckar-Kanal gebaut, wodurch der größte Teil Ilvesheims zur Insel wurde. In der Folge verwilderte die nicht mehr befahrene Neckarschleife und wurde in neuerer Zeit zum Landschafts- und Naturschutzgebiet ernannt.

Wappen

In von Gold (Gelb) und Schwarz gespaltenem Schild mit rotem Schildfuß vorn eine schwarze Harfe, hinten ein rot bewehrter, rot bezungter und rot gekrönter goldener (gelber) Löwe, im Schildfuß ein liegender goldener (gelber) Maueranker.

Das Wappen wurde 1908 von der Gemeinde auf Vorschlag des Generallandesarchivs angenommen. Es geht auf ein 1552 geschnit¬≠tenes Gerichtssiegel des Ortes zur√ľck, von dem ein Abdruck aus dem Jahre 1589 √ľberliefert ist. Das Wappenbild spiegelt die Herrschaftsverh√§ltnisse im 16. und 17. Jahrhundert wider. Die Pfalzgrafen hatten seit Ende des 13. Jahrhunderts die Oberhoheit √ľber den Ort. Dies deutet der Pf√§lzer L√∂we an. Verschiedene Adelsfamilien √ľbten die Ortsherrschaft als pf√§lzisches Lehen aus. Nachdem die Landschad von Steinach im 14. Jahrhundert und ab 1545 teilweise an der Ortsherrschaft beteiligt waren, nahmen sie diese zwischen 1550 und 1645 allein wahr. Sie f√ľhrten, wohl in Erinnerung an den Minnes√§nger Bligger II. von Steinach, die Harfe in ihrem Wappen. Das √§lteste Siegel ist also kurz nach ih¬≠rem Eintritt in die Grundherrschaft angefertigt worden. Die Ge¬≠meinde als K√∂rperschaft mit Schulthei√ü und sechs bzw. vier Sch√∂f¬≠fen an der Spitze ist dagegen schon seit dem Ende des 14. Jahr¬≠hunderts bezeugt. Der Maueranker ist als das Fleckenzeichen llvesheims anzuse¬≠hen. Er wurde in den Siegeln vor 1908 zuweilen auch als einfa¬≠cher Doppelhaken dargestellt.

Politik

Gemeinderat

Gemeinderat 2004
ParteiStimmenSitze
CDU Ortsverein 32,2% 6
SPD 29,6% 5
FWV 27,5% 5
GR√úNE 10,7% 2
Wahlbeteiligung: 58,6%

Kultur und Sehensw√ľrdigkeiten

Bekannt ist auch das Ilvesheimer Schloss, das eindruckvollste und zugleich älteste Gebäude des Ortes, in dem seit dem Jahre 1868 eine staatliche Blindenschule , die Schloss-Schule-Ilvesheim , untergebracht ist.

Veranstaltungen

√úber die Landesgrenzen hinaus hat der internationale Ilvesheimer "Insel-Cup" (fr√ľher: "Heinrich-Vetter-Pokal") einen Ruf im europ√§ischen A-Jugend-Fu√üball. Viele sp√§tere internationale Stars wie Franz Beckenbauer und Sepp Maier ernteten hier erste Lorbeeren.

Des Weiteren findet am jeweils ersten Juni-Wochenende das Insel-Fischerfest das Angelsportverein 1928 Ilvesheim e.V. statt.

Wirtschaft und Infrastruktur

Behörden und Einrichtungen

Die Gemeinde Ilvesheim ist Sitz des Regionalb√ľros Rhein-Neckar des Erzbistums Freiburg, zu dem die Dekanate Heidelberg, Mannheim, Weinheim, Wiesloch und Kraichgau (mit Sitz in Waibstadt) geh√∂ren.

Persönlichkeiten

Ehrenb√ľrger

Dr.h.c. Heinrich Vetter

Persönlichkeiten, die vor Ort gewirkt haben

Adolf Laimböck , Schauspieler, u.a. in "Zweikampf" (1986), "Das Tier" (1992) und diversen "Tatort"-Folgen.

Michael Timmermann, Schauspieler langjähriges Mitglied im Ensemble des Nationaltheaters "Kontrabaß", seit 92 Regisseur am Oststatdtheater in Mannheim,

Literatur

Hansjörg Probst: Ilvesheim im Wandel der Zeit. Ein historisches Bilderbuch. Erschienen 1983.

Dirk Hecht: Die endneolithische Besiedlung des Atzelberges bei Ilvesheim (Rhein-Neckar-Kreis). Erschienen 2003.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Darstein 67122 Altrip http://www.hotel-darstein.de  06236 / 4440
Goldener Hirsch 69221 Dossenheim http://www.hotel-restaurant-goldener-hirsch.de/  06221 / 868040
Krone 69493 Hirschberg a.d. Bergstra√üe http://www.krone-grosssachsen.de/  06201 / 505-0
Hirschberg 69493 Hirschberg a.d. Bergstra√üe http://www.hotel-hirschberg.de/  06201 / 59670
Ramada 67059 Ludwigshafen am Rhein http://www.ramadahotels.com/  0621 / 5951-0
Europa Hotel 67059 Ludwigshafen am Rhein http://www.europa-hotel.com/  0621 / 59 87-0
Ebertpark 67063 Ludwigshafen am Rhein   0621 / 6906-0
Gartenstadt-Hotel 67065 Ludwigshafen am Rhein http://www.gartenstadt-hotel.de/  0621 / 551051
Maritim Parkhotel Mannheim 68165 Mannheim http://www.maritim.de/typo3/index.php?id=697  0621 / 1588-0
Holiday Inn Mannheim City Centre 68161 Mannheim http://www.mannheim-citycentre-holiday-inn.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40621 / 10 71 265
Best Western Delta Park Hotel 68165 Mannheim http://www.delta-park.bestwestern.de  0621 / 44 51 0
Steigenberger Mannheimer Hof 68165 Mannheim http://www.mannheim.steigenberger.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40621 / 40 05-0
Augusta Hotel Mannheim 68165 Mannheim http://www.augustahotel.net  0621 / 42 07-0
RAMADA Hotel Mannheim 68161 Mannheim http://www.ramada-treff.de/hotels/hotels_index.php?hotel_code=15727 Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 12740-0
Hotel Am Bismarck 68165 Mannheim http://www.bismarckhotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 40 30 96
Hotel Wegener 68165 Mannheim http://www.hotel-wegener.de  0621 / 44 09 - 0
Gasthof zum Ochsen 68259 Mannheim http://www.ochsen-mannheim.de  0621 / 79955-0
Weber Hotel 68307 Mannheim http://www.weber-hotel.de  0621 / 77010
Hotel Löwen-Seckenheim 68239 Mannheim http://www.loewen-seckenheim.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 4808-0
Waldgasthof Neues Ludwigstal 69198 Schriesheim http://www.neues-ludwigstal.de/  06203 / 6 95-0
nHMannheim/Viernheim 68519 Viernheim http://www.nh-hotels.com/  06204 / 6090
Post 68519 Viernheim http://www.hotel-post-viernheim.de/  06204 / 7 09 10
Central-Hotel am Königshof 68519 Viernheim http://www.central-hotel-viernheim.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406204 / 9 64 20
Nestor 68526 Ladenburg http://www.nestor-hotels.de/  06203 / 93 90
Hotel Wartburg 68159 Mannheim http://www.hotel-wartburg.com  0621 / 120 09-0
Tulip Inn Mannheim 68159 Mannheim http://www.hotel-mannheim.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 15 92-0
Novotel Mannheim 68165 Mannheim http://www.novotel.com/novotel/fichehotel/de/nov/0496/fiche_hotel.shtml  0621 / 42340
Am Kappellenberg 68519 Viernheim http://www.hotelamkapellenberg.de/  06204 / 7 70 77-0
Cronberger Hof 68526 Ladenburg http://www.cronbergerhof.de/  06203 / 92 61 0
NH Hoteles Hirschberg-Heidelberg 69493 Hirschberg a.d. Bergstra√üe http://www.nh-hotels.com/  06201 / 5020
Kirchberg 69221 Dossenheim http://www.hotel-restaurant-goldener-hirsch.de/  06221 / 87560
Im Lustgarten 68526 Ladenburg http://www.hotel-im-lustgarten.de/  06203 / 95 16 0
Touring Hotel 67069 Ludwigshafen am Rhein http://www.touring-hotel.de/  0621 / 66970
Karpp 67063 Ludwigshafen am Rhein   0621 / 691078
Hotel Basler Hof 68165 Mannheim http://www.basler-hof-mannheim.de  0621 / 28816 / 17
Hotel Mack 68161 Mannheim http://www.hotelmack.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 1242-0
Central Hotel Mannheim 68161 Mannheim http://www.centralhotelmannheim.de  0621 / 1230 -0
Gasthaus Weinstube Goldene Gans 68165 Mannheim http://www.gasthaus-goldenegans.de  0621 / 422020
Hotel - Restaurant Kurpfalzstuben 68161 Mannheim http://www.kurpfalzstuben.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 150392-0
Zur Pfalz 69198 Schriesheim http://www.hotel-zurpfalz.de/  06203 / 6970-0
Waldhotel Bellevue 69198 Schriesheim http://www.waldhotel-bellevue.de/  06220 / 931-0
Schwyzerh√ľsli 68519 Viernheim http://www.schwyzerhuesli.de/  06204 / 96 04 0
Excelsior 67059 Ludwigshafen am Rhein http://www.excelsior-hotel-ludwigshafen.de/  0621 / 5985-0
Dorint Sofitel Kongress Hotel Mannheim 68161 Mannheim http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/sof/5409/fiche_hotel.shtml  0621 / 12510
Sporthotel "Fetsch" 68519 Viernheim http://www.hotel-ami.de/hotel/kegelsportzentrum  06204 / 9 60 10
Etap Hotel Mannheim S√ľd Ost Heidelberg 68229 Mannheim http://www.etaphotel.com/etaphotel/fichehotel/de/etp/2680/fiche_hotel.shtml  0621 / 48 47 620
Scheid 69198 Schriesheim http://www.hotel-scheid.de/  06203 / 60582
Regina 67059 Ludwigshafen am Rhein   0621 / 519026
Boardinghouse Platanenhof Mannheim 68309 Mannheim http://www.platanenhof.de  0621 / 7184-0
Hotel Luxa 68161 Mannheim http://www.hotel-luxa.de Kategorie: 2Kategorie: 20621 / 10 60 27
Best Western Premier Steubenhof Hotel 68199 Mannheim http://www.steubenhof.bestwestern.de  0621 / 819100
Business-Hotel Ren√©-Bohn 67063 Ludwigshafen http://www.the-business-hotel.com/  0621 / 60 99 100
SVG-Hotel Restaurant Athos 67071 Ludwigshafen http://www.svg-hotel.de/  0621 / 6298046
Hotel Pension Deutschhof 67069 Ludwigshafen   0621 / 651107
Hotel Viktoria 67059 Ludwigshafen http://www.hotel-viktoria-ludwigshafen.de/  0621 / 591710
Park Pension 67063 Ludwigshafen   0621 / 694521
Hotel - Restaurant Knobelbecher 67069 Ludwigshafen http://www.knobelbecher.com/  0621 / 651100
Hotel-Restaurant Oppauer Stubb 67069 Ludwigshafen   0621 / 653874
Hotel Restaurant Weiherhof 67063 Ludwigshafen   0621 / 692750
Pension-Restaurant "Am Wasserturm" 67069 Ludwigshafen   0621 / 651269
Hotel "Oggersheimer Hof" 67071 Ludwigshafen http://www.oggersheimerhof.de/  0621 / 689565

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Ilvesheim aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Ilvesheim verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de