fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Gaiberg: 29.01.2006 20:41

Gaiberg

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen der Gemeinde Gaiberg
Wappenlink
Deutschlandkarte, Position von Gaiberg hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Baden-W├╝rttemberg
Regierungsbezirk : Karlsruhe
Landkreis : Rhein-Neckar-Kreis
Geografische Lage :
Koordinaten: 49┬░ 22ÔÇ▓ N, 08┬░ 45ÔÇ▓ O
49┬░ 22ÔÇ▓ N, 08┬░ 45ÔÇ▓ O
H├Âhe : 293 m ├╝. NN
Fl├Ąche : 4,15 km┬▓
Einwohner : 2.482 (31. Dezember 2004)
Bev├Âlkerungsdichte : 598 Einwohner je km┬▓
Ausl├Ąnderanteil : 9,6 %
Postleitzahl : 69251
Vorwahl : 06223
Kfz-Kennzeichen : HD
Gemeindeschl├╝ssel : 08 2 26 022
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Hauptstra├če 44
69251 Gaiberg
Offizielle Website: www.gaiberg.de
E-Mail-Adresse: service@gaiberg.de
Politik
B├╝rgermeister : Klaus G├Ąrtner

Gaiberg ist eine Gemeinde im Rhein-Neckar-Kreis in Baden-W├╝rttemberg.

Der Ortsmittelpunkt von Gaiberg: Rathaus (links, orange gestrichen) und evangelische Kirche
Der Ortsmittelpunkt von Gaiberg: Rathaus (links, orange gestrichen) und evangelische Kirche

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Geografische Lage

Der staatlich anerkannte Luftkurort liegt in 293 bis 445 Meter H├Âhe an der Grenze zum Odenwald und zum Kraichgau im Naturpark Neckartal-Odenwald, etwa 10 km s├╝dlich von Heidelberg.

Lage der Gemeinde im Rhein-Neckar-Kreis
Lage der Gemeinde im Rhein-Neckar-Kreis

Nachbargemeinden

Gaiberg grenzt im Osten an Bammental, im S├╝den an Leimen, im Westen und Norden an Heidelberg.

Politik

Gaiberg geh├Ârt zum Gemeindeverwaltungsverband "Neckargem├╝nd" mit Sitz in Neckargem├╝nd.

Gemeinderat

Dem Gemeinderat geh├Âren neben dem Vorsitzenden und B├╝rgermeister 12 Gemeinder├Ąte an.

Partnerschaften

Gaiberg unterh├Ąlt partnerschaftliche Beziehungen zu

  • La Canourgue im D├ępartement Loz├Ęre , Region Languedoc-Roussillon im S├╝den Frankreichs .

Wirtschaft und Infrastruktur

Verkehr

Die Gemeinde ist ├╝ber Landesstra├čen und die acht Kilometer entfernte Anschlussstelle Heidelberg/Schwetzingen der A 5 an das ├╝berregionale Stra├čennetz angebunden.

Bildung

In Gaiberg gibt es eine Grund - und Hauptschule mit Werkrealschule . Weiter f├╝hrende Schulen befinden sich in Leimen und Heidelberg.

Weblinks


Gymnasien in Neckargem├╝nd und Bammental.

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Der Europ├Ąische Hof Hotel Europa Heidelberg 69117 Heidelberg http://www.europaeischerhof.com Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 506221 / 515 - 0
Crowne Plaza Hotel Heidelberg 69115 Heidelberg http://www.ichotelsgroup.com/h/d/cp/394/de/hd/HDBGE  06221 / 9170
Heidelberg Marriott Hotel 69115 Heidelberg http://marriott.de  06221 / 908-0
Best Western Rega Hotel 69115 Heidelberg http://www.rega.bestwestern.de  06221 / 5080
Romantik Hotel Zum Ritter St. Georg 69117 Heidelberg http://www.ritter-heidelberg.de  06221 / 135-0
Parkhotel Atlantic - Schlo├čhotel 69118 Heidelberg http://www.parkhotel-atlantic.de  06221 / 60 42 0
Hotel Acor 69117 Heidelberg http://www.hotel-acor.de  06221 / 65407-0
Hotel Nassauer Hof 69117 Heidelberg http://www.hotel-nassauer-hof.de  06221 / 9 05 70 0
Hotel Krokodil 69115 Heidelberg http://www.krokodil-hd.de  06221 / 24059
Hotel Anlage 69117 Heidelberg http://www.hotel-anlage.de  06221 / 58 50 96 0
Hotel Restaurant Landhaus Grenzhof 69123 Heidelberg http://www.landhaus-grenzhof.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406202 / 943-0
Holiday Inn Heidelberg 69124 Heidelberg http://www.heidelberg-holiday-inn.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406221 / 788 0
Die Hirschgasse 69120 Heidelberg http://www.hirschgasse.de  06221 / 45 40
Hotel Neu Heidelberg 69123 Heidelberg http://www.neu-heidelberg.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306221 / 73820
Kurpfalz Residenz 69181 Leimen http://www.kurpfalz-residenz.de/  06224 / 708-0
Vieille Auberge zum Schwanen 69181 Leimen http://www.schwanen-gauangelloch.de/  0 62 26 / 78 54 03
Lingentaler Hof 69181 Leimen http://hotellingentalerhof.de/  06224 / 9701-0
Zum Schwanen 69151 Neckargem├╝nd http://www.hotel-schwanen.com/  06223 / 92400
Best Western Palatin Kongresshotel 69168 Wiesloch http://www.palatin.bestwestern.de/  06222 / 58201
Engelhorn 69181 Leimen http://www.hotel-engelhorn.de/  06224 / 7070
Seipel 69181 Leimen http://www.hotelseipel.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30 62 24 / 98 20
Traube 69181 Leimen http://www.hoteltraube.com/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306224 / 76086
Kleiner Odenwald 69245 Bammental http://www.hotel-kleiner-odenwald.com/  06223 / 47937
Best Western Hotel Alt Heidelberg 69115 Heidelberg http://www.altheidelberg.bestwestern.de  06221 / 9150
Hotel ISG 69126 Heidelberg http://www.isg-hotel.de  06221 / 38610
Hotel Holl├Ąnder Hof 69117 Heidelberg http://www.hollaender-hof.de  06221 / 6050-0
Hotel Kohler 69115 Heidelberg http://www.hotel-kohler.de  06221 / 97 00-97
Hotel Tannh├Ąuser das Theater-Hotel Heidelberg 69115 Heidelberg http://www.hotel-tannhaeuser.de  06221 / 97 76 0
Goldene Rose 69117 Heidelberg http://www.hotel-goldene-rose.de/  06221 / 905490
Zum Pfalzgrafen 69117 Heidelberg http://www.heidelberg24.de/hotel/pfalzgraf/pfalzgraf_1.htm  06221 / 20489
Hotel Goldener Falke 69117 Heidelberg http://www.goldener-falke-heidelberg.de  06221 / 1 43 30
Hotel Regina 69115 Heidelberg http://www.hotel-regina.de  06221 / 5 36 40
Gasthaus Goldener Hecht 69117 Heidelberg http://www.goldener-hecht.de  06221 / 26984
G├Ąstehaus Endrich 69118 Heidelberg http://www.gaestehaus-endrich.de  06221 / 801086
Kredell 69151 Neckargem├╝nd http://www.hotel-kredell.de/  06223 / 2633
Vierburgeneck 69239 Neckarsteinach http://www.neckarsteinach.com/hotel/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306229 / 542
Felderbock 69226 Nu├čloch http://www.hotel-felderbock.de/  06224 / /99270
Hotel Elen 69115 Heidelberg http://www.hotel-elen.de/  06221 / 45 91 0
Backmulde-Gasthaus-Hotel 69117 Heidelberg http://www.gasthaus-backmulde.de/ Kategorie: 1+49(0)6221 / 53660
Hotel Ambiente 69118 Heidelberg http://www.hotel-ambiente-heidelberg.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306221 / 89 92 0
Gasthaus Hackteufel 69117 Heidelberg http://www.hackteufel.de  06221 / 905380
Hotel Restaurant & Bar Wei├čer Bock 69117 Heidelberg http://www.weisserbock.de  06221 / 90 00 0
Hotel Central 69115 Heidelberg http://www.hotel-central-heidelberg.de  06221 / 20 6 41
Boulevard 69181 Leimen http://www.hotel-boulevard.de/  06224 / 97340
Gasthof Lamm 69121 Heidelberg http://www.gasthof-lamm-heidelberg.de/  +49(0)6221 / 47930
Freihof 69168 Wiesloch http://www.restaurant-freihof-hotel.de/  06222 / 2517
Pension Herrenberg 69181 Leimen http://www.pension-herrenberg.beep.de/  06224 / 97060
Ifen 69168 Wiesloch http://www.hotel-ifen.de/  06222 / 58090
NH Heidelberg 69115 Heidelberg http://www.nh-hotels.com  06221 / 13270
Weisser Bock 69118 Heidelberg http://www.weisserbock.de/  06221 / 90000

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Gaiberg aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Gaiberg verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de