fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Edingen-Neckarhausen: 27.11.2005 20:41

Edingen-Neckarhausen

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen von Edingen-Neckarhausen Deutschlandkarte, Position von Edingen-Neckarhausen hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Baden-W├╝rttemberg
Regierungsbezirk : Karlsruhe
Landkreis : Rhein-Neckar-Kreis
Geografische Lage :
Koordinaten: 49┬░ 27ÔÇ▓ N, 08┬░ 37ÔÇ▓ O
49┬░ 27ÔÇ▓ N, 08┬░ 37ÔÇ▓ O
H├Âhe : 104 m ├╝. NN
Fl├Ąche : 12,04 km┬▓
Einwohner : 13.869 (31. Dez. 2004)
Bev├Âlkerungsdichte : 1.152 Einwohner je km┬▓
Ausl├Ąnderanteil : 9,5 %
Postleitzahlen : 68527ÔÇô68535 (alt: 6803)
Vorwahl : 06203 und 0621
Kfz-Kennzeichen : HD
Gemeindeschl├╝ssel : 08 2 26 105
Gemeindegliederung: 2 Ortsteile
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Hauptstra├če 60-62
68535 Edingen-Neckarhausen
Offizielle Website: www.edingen-neckarhausen.de
E-Mail-Adresse: info@edingen-neckarhausen.de
Politik
B├╝rgermeister : Roland Marsch ( SPD )

Edingen-Neckarhausen ist eine Gemeinde im Rhein-Neckar-Kreis, die zwischen Mannheim und Heidelberg direkt am Neckar liegt.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Edingen-Neckarhausen liegt ca. 10 km s├╝dlich von Mannheim und etwa genauso weit n├Ârdlich von Heidelberg. Direkt auf der anderen Neckarseite befindet sich die Stadt Ladenburg.

Der Edinger Ortsteil Neu-Edingen bildet zusammen mit Mannheim-Friedrichsfeld ein gro├čes gemeinsames Dorf. Die Stadtgrenze ist nur durch die Ortschilder mittem im Ort zu finden.

Lage der Gemeinde im Rhein-Neckar-Kreis
Lage der Gemeinde im Rhein-Neckar-Kreis

Wappen

Das Gemeindewappen ist gespalten. Vorne in Silber ein rotes Kreuz mit Fu├čspitze. Hinten in Schwarz ein linksgewendeter, rot bewehrter goldener L├Âwe.

Geschichte

Das klassizistische Schloss in Neckarhausen
Das klassizistische Schloss in Neckarhausen

Edingen-Neckarhausen entstand am 3. Mai 1975 durch die Gemeindereform. Damals schlossen sich die beiden ehemaligen Gemeinden Edingen und Neckarhausen zu der neuen Gro├čgemeinde zusammen.

Beide Gemeindeteile wurden wegen des milden Klimas und des guten Bodens schon zu Zeiten der Kelten besiedelt.

Edingen wurde am 17. November 765 erstmals in einer Schenkungsurkunde des Klosters Lorsch erw├Ąhnt, durch die der Ort an das damalige Lopodonum (heute Ladenburg) geht. ( Wappen der Gemeinde Edingen vor der Gemeindereform )

Kurze Zeit nach der Erw├Ąhnung Edingens wird auch Neckarhausen zum ersten Mal urkundlich erw├Ąhnt: am 26. Juni 773 , also 8 Jahre nach der Erw├Ąhnung Edingens, wird auch Neckarhausen im Lorscher Codex erw├Ąhnt. ( Wappen der Gemeinde Neckarhausen vor der Gemeindereform )

Beide Orte geh├Ârten damals zum Herrschaftsbereich des Bistums Worms.

Politik

Derzeitiger B├╝rgermeister ist Roland Marsch.

Der Gemeinderat besteht aus 22 Mitgliedern. Seit der Kommunalwahl am 13. Juni 2004 entfallen davon 9 Sitze auf die CDU , 6 Sitze auf die SPD , 4 Sitze auf die UBL - FDL/FWL und 3 Sitze auf die B├╝ndnis 90/Die Gr├╝nen .

Wirtschaft

Verkehr

Die Gemeinde liegt an der Bundesautobahn 656, die Mannheim und Heidelberg verbindet, sowie an der parallel verlaufenden Landesstra├če L637 (ehem. B37 ). ├ťber die A656 sind in wenigen Minuten die A6 und die A5 erreichbar.

Der ├Âffentlichen Personennahverkehr findet durch die Regionalbahnlinie der RNV statt, die Zentren von Mannheim bzw. Heidelberg sind in ca. 20 bzw. 15 Minuten erreichbar. Die Gemeinde geh├Ârt zum Verkehrsverbund Rhein-Neckar ( VRN ). Im Ortsteil Edingen befindet sich ein Bahnhof der MVV OEG AG nebst Streckenstellwerk und Wagenhalle. Der DB-Bahnhof Mannheim-Friedrichsfeld liegt im Ortsteil Neu-Edingen und somit auf dem Gebiet von Edingen-Neckarhausen.

├ľffentliche Einrichtungen

Bildungseinrichtungen

  • Pestalozzi-Schule in Edingen (Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule)
  • Graf-von-Oberndorff-Schule in Neckarhausen (Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule)

Freizeit- und Sportanlagen

  • Freizeitbad in Neckarhausen
  • Sport- und Kulturzentrum (in der Plouguerneau-Allee)
  • Sporthalle Edingen mit Kegelbahnen
  • Schulsportgel├Ąnde und Kleinhallenbad in Edingen

St├Ądtepartnerschaften

  • Plouguerneau in ( Frankreich / Bretagne , seit 1967 )

Gemeindegliederung

Die Gemeinde besteht aus den Ortsteilen Edingen (mit Neu-Edingen) und Neckarhausen.

Entwicklung des Gemeindegebiets

Eingemeindungen

Durch die Gemeindereform 1975 wurden die bisher selbst├Ąndigen Gemeinden zu der neuen Gemeinde Edingen-Neckarhausen zusammengeschlossen.

Kultur und Sehensw├╝rdigkeiten

Museen

  • Museum im Schloss Neckarhausen

Bauwerke

  • Das klassizistische Schloss in Neckarhausen

Regelm├Ą├čige Veranstaltungen

  • das Fest "Rund ums Schloss" in Neckarhausen (j├Ąhrlich ein mal am zweiten Wochenende im Juli)
  • die Edinger Kerwe (j├Ąhrlich ein mal am ersten Wochenende im Oktober)

Einmalig: Sonderausstellung "Die Grafen von Oberndorff - Adelige Lebenswelten und Karrieren zwischen Oberpfalz und Oberrhein" im Schloss Neckarhausen vom 30. April bis 24. Juli 2005 [1]

Weblinks

  • [2] Edingen-Neckarhausen im Internet-Reisef├╝hrer zur Burgensta├če
  • [3] Diskussionsforum der Neckarh├Ąuser Jugend
  • [4] Homepage der Gemeinde

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Darstein 67122 Altrip http://www.hotel-darstein.de  06236 / 4440
Goldener Hirsch 69221 Dossenheim http://www.hotel-restaurant-goldener-hirsch.de/  06221 / 868040
Der Europ├Ąische Hof Hotel Europa Heidelberg 69117 Heidelberg http://www.europaeischerhof.com Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 506221 / 515 - 0
Crowne Plaza Hotel Heidelberg 69115 Heidelberg http://www.ichotelsgroup.com/h/d/cp/394/de/hd/HDBGE  06221 / 9170
Heidelberg Marriott Hotel 69115 Heidelberg http://marriott.de  06221 / 908-0
Best Western Rega Hotel 69115 Heidelberg http://www.rega.bestwestern.de  06221 / 5080
Romantik Hotel Zum Ritter St. Georg 69117 Heidelberg http://www.ritter-heidelberg.de  06221 / 135-0
Parkhotel Atlantic - Schlo├čhotel 69118 Heidelberg http://www.parkhotel-atlantic.de  06221 / 60 42 0
Hotel Acor 69117 Heidelberg http://www.hotel-acor.de  06221 / 65407-0
Hotel Nassauer Hof 69117 Heidelberg http://www.hotel-nassauer-hof.de  06221 / 9 05 70 0
Hotel Krokodil 69115 Heidelberg http://www.krokodil-hd.de  06221 / 24059
Hotel Anlage 69117 Heidelberg http://www.hotel-anlage.de  06221 / 58 50 96 0
Hotel Restaurant Landhaus Grenzhof 69123 Heidelberg http://www.landhaus-grenzhof.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406202 / 943-0
Holiday Inn Heidelberg 69124 Heidelberg http://www.heidelberg-holiday-inn.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406221 / 788 0
Die Hirschgasse 69120 Heidelberg http://www.hirschgasse.de  06221 / 45 40
Hotel Neu Heidelberg 69123 Heidelberg http://www.neu-heidelberg.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306221 / 73820
Krone 69493 Hirschberg a.d. Bergstra├če http://www.krone-grosssachsen.de/  06201 / 505-0
Hirschberg 69493 Hirschberg a.d. Bergstra├če http://www.hotel-hirschberg.de/  06201 / 59670
Waldgasthof Neues Ludwigstal 69198 Schriesheim http://www.neues-ludwigstal.de/  06203 / 6 95-0
Achat Hotel Heidelberg / Schwetzingen 68723 Schwetzingen http://achat.dnsalias.com/achat-hotel/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306202 / 206-0
Villa Benz 68723 Schwetzingen http://www.villa-benz.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306202 / 25047
Hotel & Restaurant Adler Post 68723 Schwetzingen http://www.adler-post.de  06202 / 2777 - 0
Nestor 68526 Ladenburg http://www.nestor-hotels.de/  06203 / 93 90
Cronberger Hof 68526 Ladenburg http://www.cronbergerhof.de/  06203 / 92 61 0
NH Hoteles Hirschberg-Heidelberg 69493 Hirschberg a.d. Bergstra├če http://www.nh-hotels.com/  06201 / 5020
Hotel Zagreb 68723 Schwetzingen http://www.hotel-zagreb.de  06202 / 2840
Hotel Zum Erbprinzen 68723 Schwetzingen http://www.hotelzumerbprinzen.de  06202 / 93270
Kirchberg 69221 Dossenheim http://www.hotel-restaurant-goldener-hirsch.de/  06221 / 87560
Best Western Hotel Alt Heidelberg 69115 Heidelberg http://www.altheidelberg.bestwestern.de  06221 / 9150
Hotel ISG 69126 Heidelberg http://www.isg-hotel.de  06221 / 38610
Hotel Holl├Ąnder Hof 69117 Heidelberg http://www.hollaender-hof.de  06221 / 6050-0
Hotel Kohler 69115 Heidelberg http://www.hotel-kohler.de  06221 / 97 00-97
Hotel Tannh├Ąuser das Theater-Hotel Heidelberg 69115 Heidelberg http://www.hotel-tannhaeuser.de  06221 / 97 76 0
Goldene Rose 69117 Heidelberg http://www.hotel-goldene-rose.de/  06221 / 905490
Zum Pfalzgrafen 69117 Heidelberg http://www.heidelberg24.de/hotel/pfalzgraf/pfalzgraf_1.htm  06221 / 20489
Hotel Goldener Falke 69117 Heidelberg http://www.goldener-falke-heidelberg.de  06221 / 1 43 30
Hotel Regina 69115 Heidelberg http://www.hotel-regina.de  06221 / 5 36 40
Gasthaus Goldener Hecht 69117 Heidelberg http://www.goldener-hecht.de  06221 / 26984
G├Ąstehaus Endrich 69118 Heidelberg http://www.gaestehaus-endrich.de  06221 / 801086
Im Lustgarten 68526 Ladenburg http://www.hotel-im-lustgarten.de/  06203 / 95 16 0
Zur Pfalz 69198 Schriesheim http://www.hotel-zurpfalz.de/  06203 / 6970-0
Waldhotel Bellevue 69198 Schriesheim http://www.waldhotel-bellevue.de/  06220 / 931-0
Hotel Elen 69115 Heidelberg http://www.hotel-elen.de/  06221 / 45 91 0
Backmulde-Gasthaus-Hotel 69117 Heidelberg http://www.gasthaus-backmulde.de/ Kategorie: 1+49(0)6221 / 53660
Hotel Ambiente 69118 Heidelberg http://www.hotel-ambiente-heidelberg.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306221 / 89 92 0
Mercure Hotel Schwetzingen Heidelberg 68723 Schwetzingen http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/mer/2841/fiche_hotel.shtml Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306202 / 2810
Gasthaus Hackteufel 69117 Heidelberg http://www.hackteufel.de  06221 / 905380
Hotel Goldener L├Âwe 68723 Schwetzingen http://www.goldener-loewe-hotel.de  06202 / 28 09 0
Hotel Restaurant & Bar Wei├čer Bock 69117 Heidelberg http://www.weisserbock.de  06221 / 90 00 0
Birkenhof 69214 Eppelheim http://www.birkenhof-eppelheim.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306221 / 79180
Hotel Central 69115 Heidelberg http://www.hotel-central-heidelberg.de  06221 / 20 6 41
Gasthof Lamm 69121 Heidelberg http://www.gasthof-lamm-heidelberg.de/  +49(0)6221 / 47930
Scheid 69198 Schriesheim http://www.hotel-scheid.de/  06203 / 60582
NH Heidelberg 69115 Heidelberg http://www.nh-hotels.com  06221 / 13270
Weisser Bock 69118 Heidelberg http://www.weisserbock.de/  06221 / 90000

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Edingen-Neckarhausen aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Edingen-Neckarhausen verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de