fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Dossenheim: 29.01.2006 01:30

Dossenheim

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
fehlt noch Deutschlandkarte, Position von Dossenheim hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Baden-W├╝rttemberg
Regierungsbezirk : Karlsruhe
Landkreis : Rhein-Neckar-Kreis
Geografische Lage :
Koordinaten: 49┬░ 27ÔÇ▓ N, 08┬░ 40ÔÇ▓ O
49┬░ 27ÔÇ▓ N, 08┬░ 40ÔÇ▓ O
H├Âhe : 153 m ├╝. NN
Fl├Ąche : 14,14 km┬▓
Einwohner : 11.650 (11. Jan. 2006)
Bev├Âlkerungsdichte : 822 Einwohner je km┬▓
Ausl├Ąnderanteil : 8,6 %
Postleitzahlen : 69215 - 69221 (alt: 6915)
Vorwahl : 06221
Kfz-Kennzeichen : HD
Gemeindekennzahl : 08 2 26 012
Gemeindegliederung: 2 Ortsteile
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Rathausplatz 1
69221 Dossenheim
Offizielle Website: www.dossenheim.de
E-Mail-Adresse: gemeinde@dossenheim.de
Politik
B├╝rgermeister : Hans Lorenz

Dossenheim ist eine Gemeinde im Rhein-Neckar-Kreis im n├Ârdlichen Baden-W├╝rttemberg.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Lage der Gemeinde im Rhein-Neckar-Kreis
Lage der Gemeinde im Rhein-Neckar-Kreis

Geografische Lage

Dossenheim liegt f├╝nf Kilometer n├Ârdlich von Heidelberg an der Badischen Bergstra├če am Fu├č des Odenwaldes.

Gemeindegliederung

Zu Dossenheim geh├Ârt der Ortsteil Schwabenheim.

Dossenheim ist eine ├╝ber 1200 Jahre alte Gemeinde mit Traditionen und Br├Ąuchen, mit modernster Infrastruktur und Kontakten in die ganze Welt, gepr├Ągt durch ein intensives Vereinsleben in der herrlichen Bergstra├čenlandschaft.

Geschichte

Erste Nennung der Siedlung um 741 im Lorscher Codex.

Politik

Gemeinderat

Der Gemeinderat von Dossenheim hat 22 Mitglieder. Die Sitzverteilung stellt sich seit der letzten Kommunalwahl am 13. Juni 2004 wie folgt dar:

  • CDU: 9 Sitze
  • SPD: 4 Sitze
  • FWV: 4 Sitze
  • Gr├╝ne: 4 Sitze
  • FDP: 1 Sitz

Partnerschaften

Dossenheim unterh├Ąlt partnerschaftliche Beziehungen zu

  • Le Grau du Roi in Frankreich .

Kultur und Sehensw├╝rdigkeiten

Die Schauenburg in Dossenheim
Die Schauenburg in Dossenheim

Jeweils am Wochenende des dritten Sonntags im September findet die traditionelle Dossenheimer Kerwe (Kirchweih) statt. Dossenheimer Brauchtum, Stra├čenfest und Rummelplatz sind dabei vereint. Die Dossenheimer Brauchtumskerwe ist f├╝r ihren Holz├Ąpfeltanz und das Bannweidgericht bekannt.

Dossenheim hat durch seine topographische Lage in der Rheinebene und am Fu├če des Odenwaldes einen hohen Naherholungswert. Sowohl die ebenen g├Ąrtnerisch genutzten Kulturfl├Ąchen der Rheinebene als auch die steil ansteigenden W├Ąlder des Odenwaldes bieten eine abwechslungsreiche Flora und Fauna. Insbesondere das Waldgebiet, das von 110 m.├╝.NN bis auf 558 m.├╝.NN beim Wei├čen Stein ansteigt, verf├╝gt ├╝ber ein gut ausgezeichnetes Wanderwegenetz.

Dieses Wanderwegenetz f├╝hrt auch an der n├Ârdlich gelegenen Ruine "Schauenburg" vorbei. Ein lohnendes Naherholungsziel und ein toller Aussichtspunkt in die Rheinebene hinein. Bei guter Sicht er├Âffnet sich der Blick ├╝ber die T├╝rme des Speyerer Doms bis hin zum Hambacher Schloss im Pf├Ąlzer Wald, ├╝ber die St├Ądte Mannheim und Ludwigshafen bis hin im S├╝den nach Karlsruhe.

Typisch und Wahrzeichen sind die weit sichtbaren, rot-gelb leuchtenden ehemaligen Porphyrsteinbr├╝che , die wie Wunden in das bewaldete Gebiet eingeschnitten sind.

Der Wei├če Stein (552 m) ist der Hausberg von Dossenheim. Er ist ein beliebter Treffpunkt von Radfahrern und Wanderern. Markantestes Merkmal des Wei├čen Steins sind sein aus Sandstein erbauter Aussichtsturm und sein an ein Ufo erinnernder Fernsehturm. (Dieser Fernsehturm ist nicht mit dem Mittelwellensender des SWRs identisch.)

Als sch├Ânste Jahreszeit gilt in Dossenheim das Fr├╝hjahr mit der Obstbaumbl├╝te. Wei├č und rosa ist in dieser Zeit der Fu├č des Odenwaldes um den Ort herum durch die Bl├╝ten der zahlreichen Obstb├Ąume farbenpr├Ąchtig gezeichnet.

Museen

  • Heimatmuseum

Bauwerke

  • Ruine Schauenburg
  • Fernsehturm auf dem Wei├čen Stein
  • historisches Rathaus; beherbergt heute das Heimatmuseum

Sendet├╝rme

  • Einstiger Mittelwellensender des SWR: In Dossenheim betrieb der SWR bis zum 30. April 2004 einen Mittelwellensender f├╝r die Frequenz 711 kHz mit einer Leistung von 5 Kilowatt, der zusammen mit den Sendern Heilbronn-Obereisesheim und Ulm-Jungingen ein Gleichwellennetz bildete. Als Antennentr├Ąger kam ein gegen Erde isolierter, fu├čpunktgespeister, abgespannter 51 Meter hoher Rohrmast zum Einsatz. Die Anlage wurde inzwischen abgebaut.
  • Fernmeldeturm Wei├čer Stein

Wirtschaft und Infrastruktur

Dossenheim ist im Wesentlichen eine Wohngemeinde. Sie ist aufgrund der N├Ąhe zu Heidelberg insbesondere f├╝r dort besch├Ąftigte Personen im universit├Ąren und wissenschaftlichen Bereich ( Uni , DKFZ , EMBL ) attraktiv. Industrie und Gewerbe gibt es nur in geringem Umfang. Dossenheim ist als Steinbrecherdorf bekannt. In Dossenheim gab es ehemals zwei gro├če Steinbr├╝che. Der abgebrochene Porphyrstein wurde mit Seilbahnen zur inzwischen abgerissenen Umladestationen transportiert. Die Steine wurden vor allem als Wasserbausteine und als Stra├čenunterbau verwendet. Beide Steinbr├╝che sind inzwischen stillgelegt. Die Abbruchstellen sind aber bis weit in die Rheinebene hinein zu sehen.

Verkehr

B 3

Dossenheim liegt an der Bundesstra├če 3, die von Buxtehude nach Weil am Rhein f├╝hrt.

Pers├Ânlichkeiten

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Goldener Hirsch 69221 Dossenheim http://www.hotel-restaurant-goldener-hirsch.de/  06221 / 868040
Der Europ├Ąische Hof Hotel Europa Heidelberg 69117 Heidelberg http://www.europaeischerhof.com Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 506221 / 515 - 0
Crowne Plaza Hotel Heidelberg 69115 Heidelberg http://www.ichotelsgroup.com/h/d/cp/394/de/hd/HDBGE  06221 / 9170
Heidelberg Marriott Hotel 69115 Heidelberg http://marriott.de  06221 / 908-0
Best Western Rega Hotel 69115 Heidelberg http://www.rega.bestwestern.de  06221 / 5080
Romantik Hotel Zum Ritter St. Georg 69117 Heidelberg http://www.ritter-heidelberg.de  06221 / 135-0
Parkhotel Atlantic - Schlo├čhotel 69118 Heidelberg http://www.parkhotel-atlantic.de  06221 / 60 42 0
Hotel Acor 69117 Heidelberg http://www.hotel-acor.de  06221 / 65407-0
Hotel Nassauer Hof 69117 Heidelberg http://www.hotel-nassauer-hof.de  06221 / 9 05 70 0
Hotel Krokodil 69115 Heidelberg http://www.krokodil-hd.de  06221 / 24059
Hotel Anlage 69117 Heidelberg http://www.hotel-anlage.de  06221 / 58 50 96 0
Hotel Restaurant Landhaus Grenzhof 69123 Heidelberg http://www.landhaus-grenzhof.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406202 / 943-0
Holiday Inn Heidelberg 69124 Heidelberg http://www.heidelberg-holiday-inn.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406221 / 788 0
Die Hirschgasse 69120 Heidelberg http://www.hirschgasse.de  06221 / 45 40
Hotel Neu Heidelberg 69123 Heidelberg http://www.neu-heidelberg.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306221 / 73820
Krone 69493 Hirschberg a.d. Bergstra├če http://www.krone-grosssachsen.de/  06201 / 505-0
Hirschberg 69493 Hirschberg a.d. Bergstra├če http://www.hotel-hirschberg.de/  06201 / 59670
Waldgasthof Neues Ludwigstal 69198 Schriesheim http://www.neues-ludwigstal.de/  06203 / 6 95-0
Nestor 68526 Ladenburg http://www.nestor-hotels.de/  06203 / 93 90
Cronberger Hof 68526 Ladenburg http://www.cronbergerhof.de/  06203 / 92 61 0
NH Hoteles Hirschberg-Heidelberg 69493 Hirschberg a.d. Bergstra├če http://www.nh-hotels.com/  06201 / 5020
Kirchberg 69221 Dossenheim http://www.hotel-restaurant-goldener-hirsch.de/  06221 / 87560
Best Western Hotel Alt Heidelberg 69115 Heidelberg http://www.altheidelberg.bestwestern.de  06221 / 9150
Hotel ISG 69126 Heidelberg http://www.isg-hotel.de  06221 / 38610
Hotel Holl├Ąnder Hof 69117 Heidelberg http://www.hollaender-hof.de  06221 / 6050-0
Hotel Kohler 69115 Heidelberg http://www.hotel-kohler.de  06221 / 97 00-97
Hotel Tannh├Ąuser das Theater-Hotel Heidelberg 69115 Heidelberg http://www.hotel-tannhaeuser.de  06221 / 97 76 0
Goldene Rose 69117 Heidelberg http://www.hotel-goldene-rose.de/  06221 / 905490
Zum Pfalzgrafen 69117 Heidelberg http://www.heidelberg24.de/hotel/pfalzgraf/pfalzgraf_1.htm  06221 / 20489
Hotel Goldener Falke 69117 Heidelberg http://www.goldener-falke-heidelberg.de  06221 / 1 43 30
Hotel Regina 69115 Heidelberg http://www.hotel-regina.de  06221 / 5 36 40
Gasthaus Goldener Hecht 69117 Heidelberg http://www.goldener-hecht.de  06221 / 26984
G├Ąstehaus Endrich 69118 Heidelberg http://www.gaestehaus-endrich.de  06221 / 801086
Im Lustgarten 68526 Ladenburg http://www.hotel-im-lustgarten.de/  06203 / 95 16 0
Zur Pfalz 69198 Schriesheim http://www.hotel-zurpfalz.de/  06203 / 6970-0
Waldhotel Bellevue 69198 Schriesheim http://www.waldhotel-bellevue.de/  06220 / 931-0
Hotel Elen 69115 Heidelberg http://www.hotel-elen.de/  06221 / 45 91 0
Backmulde-Gasthaus-Hotel 69117 Heidelberg http://www.gasthaus-backmulde.de/ Kategorie: 1+49(0)6221 / 53660
Hotel Ambiente 69118 Heidelberg http://www.hotel-ambiente-heidelberg.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306221 / 89 92 0
Gasthaus Hackteufel 69117 Heidelberg http://www.hackteufel.de  06221 / 905380
Hotel Restaurant & Bar Wei├čer Bock 69117 Heidelberg http://www.weisserbock.de  06221 / 90 00 0
Birkenhof 69214 Eppelheim http://www.birkenhof-eppelheim.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306221 / 79180
Hotel Central 69115 Heidelberg http://www.hotel-central-heidelberg.de  06221 / 20 6 41
Gasthof Lamm 69121 Heidelberg http://www.gasthof-lamm-heidelberg.de/  +49(0)6221 / 47930
Scheid 69198 Schriesheim http://www.hotel-scheid.de/  06203 / 60582
NH Heidelberg 69115 Heidelberg http://www.nh-hotels.com  06221 / 13270
Weisser Bock 69118 Heidelberg http://www.weisserbock.de/  06221 / 90000

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Dossenheim aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Dossenheim verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de