fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Brigachtal: 21.12.2005 09:48

Brigachtal

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
fehlt noch Deutschlandkarte, Position von Brigachtal hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Baden-W├╝rttemberg
Regierungsbezirk : Freiburg
Landkreis : Schwarzwald-Baar-Kreis
Geografische Lage :
Koordinaten: 48┬░ 00' N, 08┬░ 28' O
48┬░ 00' N, 08┬░ 28' O
H├Âhe : 705 m ├╝. NN
Fl├Ąche : 22,8 km┬▓
Einwohner : 5.348 (31. Dez. 2004)
Bev├Âlkerungsdichte : 235 Einwohner je km┬▓
Ausl├Ąnderanteil : 5,3 %
Postleitzahlen : 78086
Vorwahl : 07721
Kfz-Kennzeichen : VS
Gemeindeschl├╝ssel : 08 3 26 075
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
St. Gallus Stra├če 4
78086 Brigachtal
Offizielle Website: www.brigachtal.de
E-Mail-Adresse: info@brigachtal.de
Politik
B├╝rgermeister : Georg Lettner

Brigachtal ist eine Gemeinde im Schwarzwald-Baar-Kreis in Baden-W├╝rttemberg.

Inhaltsverzeichnis

Geographie

Geographische Lage

Brigachtal liegt am Ostrand des Schwarzwalds im Tal der Brigach, einem Quellfluss der Donau, in 705 bis 790 Meter H├Âhe zwischen Villingen-Schwenningen und Donaueschingen. Durch die Gemeinde f├╝hrt auch der Brigach entlang die Schwarzwaldbahn.

Gliederung

Die Gemeinde Brigachtal besteht im wesentlichen aus den vier Ortsteilen Kirchdorf, Klengen, ├ťberauchen und Beckhofen.

Geschichte

Gegr├╝ndet wurde die Gemeinde im Rahmen der Verwaltungsreform in Baden-W├╝rttemberg am 1. Oktober 1974 aus den bis dahin selbst├Ąndigen Gemeinden Kirchdorf, Klengen und ├ťberauchen. Den Namen bekam sie von der Brigach, an der die Gemeinde liegt.

Politik

Partnerschaften

Brigachtal unterh├Ąlt seit 1984 partnerschaftliche Beziehungen zu Essey-l├Ęs-Nancy in der N├Ąhe von Nancy in Frankreich .

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Haus Baden 78073 Bad D├╝rrheim   07726 / 9239-0
Gasthaus Sonne 78052 Villingen-Schwenningen http://www.gasthaus-sonne-obereschach.de Kategorie: 2Kategorie: 207721 / 9516 0
Hotel Ochsen 78054 Villingen-Schwenningen http://www.hotelochsen.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 307720 / 83 90
Hotel - Restaurant Bosse 78048 Villingen-Schwenningen http://www.hotel-bosse.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 307721 / 5 80 11
Gasthaus zum Hirschen 78052 Villingen-Schwenningen http://www.hirschen-herzogenweiler.de  07721 / 23686
Hotel Neckarquelle 78056 Villingen-Schwenningen   07720 / 9782-9
Hotel Salinensee 78073 Bad D├╝rrheim http://www.hotel-salinensee.de  07726 / 3705-0
Albert-Schweitzer-Haus 78073 Bad D├╝rrheim http://www.a-schweitzer-haus.de  07726 / 92080
Alemannenstuben 78073 D├╝rrheim, Bad   0 77 26 / 9 22 20
Central Hotel 78054 Villingen-Schwenningen http://www.centralhotel-vs.de  07720 / 3030
Hotel B├Ąren 78050 Villingen-Schwenningen http://www.hotel-baeren.biz  07721 / 20 69 69-0
Hotel Restaurant RindenM├╝hle 78052 Villingen-Schwenningen http://www.rindenmuehle.de Kategorie: 2Kategorie: 207721 / 8868 0
Hotel - Caf├ę - Alte Oelm├╝hle 78052 Villingen-Schwenningen http://www.alteoelmuehle.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 307721 / 9 47 50
G├Ąstehaus Grie├čhaber 78052 Villingen-Schwenningen http://www.gaestehaus-griesshaber.de  07721 / 71212
Park-Hotel Waldeck Schrenk 78073 Bad D├╝rrheim http://www.hotel-waldeck.com/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 407726 / 66 31 00
Hotel Hug 78073 Bad D├╝rrheim http://www.hotelhug.privat.t-online.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 307726 / 9236-0
Hotel Garland 78048 Villingen-Schwenningen http://www.hotel-garland.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 307721 / 9484-0
Waldblick 78199 Br├Ąunlingen http://www.cafe-waldblick.de   /

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Brigachtal aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Brigachtal verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de