fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Bammental: 17.02.2006 12:06

Bammental

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Deutschlandkarte, Position von Bammental hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Baden-W√ľrttemberg
Regierungsbezirk : Karlsruhe
Landkreis : Rhein-Neckar-Kreis
Geografische Lage :
Koordinaten: 49¬į 21‚Ä≤ N, 08¬į 47‚Ä≤ O
49¬į 21‚Ä≤ N, 08¬į 47‚Ä≤ O
H√∂he : 123 m √ľ. NN
Fläche : 12,16 km²
Einwohner : 6.516 (31. Dez. 2004)
Bevölkerungsdichte : 536 Einwohner je km²
Ausländeranteil : 5,9 %
Postleitzahlen : 69243 - 69245
Vorwahl : 06223
Kfz-Kennzeichen : HD
Gemeindekennzahl : 08 2 26 006
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Hauptstraße 71
69245 Bammental
Offizielle Website: www.bammental.de
E-Mail-Adresse: rathaus@bammental.de
Politik
B√ľrgermeister : Gerhard Vogel

Bammental ist eine kleine Gemeinde im Rhein-Neckar-Kreis, Baden-W√ľrttemberg, Deutschland .

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Lage der Gemeinde im Rhein-Neckar-Kreis
Lage der Gemeinde im Rhein-Neckar-Kreis

Bammental liegt etwa 9 km Luftlinie s√ľd√∂stlich von Heidelberg und 13 km nord√∂stlich von Sinsheim im Elsenztal zwischen Mauer und Neckargem√ľnd. Zu Bammental geh√∂rt der Ortsteil Reilsheim.

Nachbargemeinden

Geschichte

Die Gegend um Bammental ist schon seit der Urzeit besiedelt. Der im Nachbarort Mauer aufgefundene Homo heidelbergensis lebte im Gebiet um Bammental vor 500.000 bis 600.000 Jahren.

Reste einer römischen Straße und von römischen Gebäuden zeugen von einer Besiedlung durch die Römer ab der Zeitenwende.

Ende des 8. Jahrhunderts wird der heutige Ortsteil Reilsheim, eine fr√§nkische Gr√ľndung, mehrfach in Urkunden des Lorscher Codexes unter dem Namen Risolfesheim erw√§hnt. Bammental entstandt urspr√ľnglich im Zuge des Ausbaus Reilsheims wohl um die Jahrtausendwende.

Politik

Verwaltet wird Bammental durch den Gemeindeverwaltungsverband Neckargem√ľnd.

Gemeinderat

  • CDU / B√ľrgervereinigung
  • SPD
  • Gr√ľne
  • Unabh√§ngige W√§hler Bammental (UWB)
  • Pro Bammental

Wirtschaft und Infrastruktur

Verkehr

Bammental liegt an der Bundesstra√üe 45 zwischen Neckargem√ľnd und Sinsheim .

Die Bahnlinie, die von Heidelberg kommend ebenfalls √ľber Neckargem√ľnd nach Sinsheim f√ľhrt hat in Bammental zwei Haltepunkte: den alten Bammentaler Bahnhof und den Haltepunkte des Teilortes Reilsheim.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Der Europäische Hof Hotel Europa Heidelberg 69117 Heidelberg http://www.europaeischerhof.com Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 506221 / 515 - 0
Crowne Plaza Hotel Heidelberg 69115 Heidelberg http://www.ichotelsgroup.com/h/d/cp/394/de/hd/HDBGE  06221 / 9170
Heidelberg Marriott Hotel 69115 Heidelberg http://marriott.de  06221 / 908-0
Best Western Rega Hotel 69115 Heidelberg http://www.rega.bestwestern.de  06221 / 5080
Romantik Hotel Zum Ritter St. Georg 69117 Heidelberg http://www.ritter-heidelberg.de  06221 / 135-0
Parkhotel Atlantic - Schlo√ühotel 69118 Heidelberg http://www.parkhotel-atlantic.de  06221 / 60 42 0
Hotel Acor 69117 Heidelberg http://www.hotel-acor.de  06221 / 65407-0
Hotel Nassauer Hof 69117 Heidelberg http://www.hotel-nassauer-hof.de  06221 / 9 05 70 0
Hotel Krokodil 69115 Heidelberg http://www.krokodil-hd.de  06221 / 24059
Hotel Anlage 69117 Heidelberg http://www.hotel-anlage.de  06221 / 58 50 96 0
Hotel Restaurant Landhaus Grenzhof 69123 Heidelberg http://www.landhaus-grenzhof.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406202 / 943-0
Holiday Inn Heidelberg 69124 Heidelberg http://www.heidelberg-holiday-inn.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406221 / 788 0
Die Hirschgasse 69120 Heidelberg http://www.hirschgasse.de  06221 / 45 40
Hotel Neu Heidelberg 69123 Heidelberg http://www.neu-heidelberg.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306221 / 73820
Kurpfalz Residenz 69181 Leimen http://www.kurpfalz-residenz.de/  06224 / 708-0
Vieille Auberge zum Schwanen 69181 Leimen http://www.schwanen-gauangelloch.de/  0 62 26 / 78 54 03
Lingentaler Hof 69181 Leimen http://hotellingentalerhof.de/  06224 / 9701-0
Zum Schwanen 69151 Neckargem√ľnd http://www.hotel-schwanen.com/  06223 / 92400
Best Western Palatin Kongresshotel 69168 Wiesloch http://www.palatin.bestwestern.de/  06222 / 58201
Engelhorn 69181 Leimen http://www.hotel-engelhorn.de/  06224 / 7070
Seipel 69181 Leimen http://www.hotelseipel.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30 62 24 / 98 20
Traube 69181 Leimen http://www.hoteltraube.com/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306224 / 76086
Kleiner Odenwald 69245 Bammental http://www.hotel-kleiner-odenwald.com/  06223 / 47937
Best Western Hotel Alt Heidelberg 69115 Heidelberg http://www.altheidelberg.bestwestern.de  06221 / 9150
Hotel ISG 69126 Heidelberg http://www.isg-hotel.de  06221 / 38610
Hotel Holl√§nder Hof 69117 Heidelberg http://www.hollaender-hof.de  06221 / 6050-0
Hotel Kohler 69115 Heidelberg http://www.hotel-kohler.de  06221 / 97 00-97
Hotel Tannh√§user das Theater-Hotel Heidelberg 69115 Heidelberg http://www.hotel-tannhaeuser.de  06221 / 97 76 0
Goldene Rose 69117 Heidelberg http://www.hotel-goldene-rose.de/  06221 / 905490
Zum Pfalzgrafen 69117 Heidelberg http://www.heidelberg24.de/hotel/pfalzgraf/pfalzgraf_1.htm  06221 / 20489
Hotel Goldener Falke 69117 Heidelberg http://www.goldener-falke-heidelberg.de  06221 / 1 43 30
Hotel Regina 69115 Heidelberg http://www.hotel-regina.de  06221 / 5 36 40
Gasthaus Goldener Hecht 69117 Heidelberg http://www.goldener-hecht.de  06221 / 26984
G√§stehaus Endrich 69118 Heidelberg http://www.gaestehaus-endrich.de  06221 / 801086
Kredell 69151 Neckargem√ľnd http://www.hotel-kredell.de/  06223 / 2633
Vierburgeneck 69239 Neckarsteinach http://www.neckarsteinach.com/hotel/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306229 / 542
Felderbock 69226 Nu√üloch http://www.hotel-felderbock.de/  06224 / /99270
Hotel Elen 69115 Heidelberg http://www.hotel-elen.de/  06221 / 45 91 0
Backmulde-Gasthaus-Hotel 69117 Heidelberg http://www.gasthaus-backmulde.de/ Kategorie: 1+49(0)6221 / 53660
Hotel Ambiente 69118 Heidelberg http://www.hotel-ambiente-heidelberg.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306221 / 89 92 0
Gasthaus Hackteufel 69117 Heidelberg http://www.hackteufel.de  06221 / 905380
Hotel Restaurant & Bar Wei√üer Bock 69117 Heidelberg http://www.weisserbock.de  06221 / 90 00 0
Hotel Central 69115 Heidelberg http://www.hotel-central-heidelberg.de  06221 / 20 6 41
Boulevard 69181 Leimen http://www.hotel-boulevard.de/  06224 / 97340
Gasthof Lamm 69121 Heidelberg http://www.gasthof-lamm-heidelberg.de/  +49(0)6221 / 47930
Freihof 69168 Wiesloch http://www.restaurant-freihof-hotel.de/  06222 / 2517
Pension Herrenberg 69181 Leimen http://www.pension-herrenberg.beep.de/  06224 / 97060
Ifen 69168 Wiesloch http://www.hotel-ifen.de/  06222 / 58090
NH Heidelberg 69115 Heidelberg http://www.nh-hotels.com  06221 / 13270
Weisser Bock 69118 Heidelberg http://www.weisserbock.de/  06221 / 90000

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Bammental aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Bammental verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de