fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Kleinblittersdorf: 05.02.2006 14:47

Kleinblittersdorf

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen von Kleinblittersdorf Deutschlandkarte, Position von Kleinblittersdorf hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Saarland
Landkreis : Stadtverband Saarbr├╝cken
Fl├Ąche : 27,29 km┬▓
Einwohner : 12.895 (31. M├Ąrz 2005)
Bev├Âlkerungsdichte : 473 Einwohner je km┬▓
Postleitzahlen : 66266 - 66271
Telefonvorwahl : 06805
Geografische Lage :
Koordinaten: 49┬░ 9' 30" n. Br.
7┬░ 2' 17" ├Â. L.
49┬░ 9' 30" n. Br.
7┬░ 2' 17" ├Â. L.
H├Âhe : 197-342 m ├╝. NN
Kfz-Kennzeichen : SB
Gemeindeschl├╝ssel : 10 0 41 514
Gemeindegliederung: 5 Ortsteile
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Rathausstr. 16-18
66271 Kleinblittersdorf
Website: www.kleinblittersdorf.de
E-Mail-Adresse: info@kleinblittersdorf.de
Politik
B├╝rgermeister : Stephan Strichertz (parteilos)

Kleinblittersdorf ist eine Gemeinde im Stadtverband Saarbr├╝cken.

Inhaltsverzeichnis

Geographie

Kleinblittersdorf liegt im ├Ąu├čersten S├╝dosten des Stadtverbands und grenzt im Norden an die Landeshauptstadt Saarbr├╝cken, im Osten an die Gemeinde Mandelbachtal (Saarpfalz-Kreis) und im S├╝den und Westen an Frankreich .

Geografisch liegt der Ort an der Saar, ├╝ber die eine Fu├čg├Ąngerbr├╝cke nach Frankreich - Grosbliederstroff - f├╝hrt.

Politik

B├╝rgermeister

  • 2001 -heute: Stephan Strichertz, parteilos

Gemeinderat

CDU 50,7 % (+4,5) 19 Sitze (+3)
SPD 40,0 % (-8,1) 14 Sitze (-3)
Andere 9,4 % (+3,7) 0 Sitze (=)

Wahl am 13. Juni 2004

Wirtschaft und Infrastruktur

Verkehr

Kleiblittersdorf ist ├╝ber das ├ľPNV -Angebot der Saarbahn GmbH auf dem Schienenweg mit Saarbr├╝cken verbunden. Zudem verf├╝gen die Ortsteile von Kleinblittersdorf ├╝ber ein Netz von Bushaltestellen, die von zwei Linien des Unternehmens SaarBahn&Bus bedient werden und auch als Zubringer f├╝r die Saarbahn fungieren.

Gemeindegliederung

Ortsteile:

  • Auersmacher (Erstmals wurde es unter dem Namen aurica machera in einer Schenkungsurkunde im Jahre 777 erw├Ąhnt.)
  • Bliesransbach (Erste urkundliche Erw├Ąhnung 796 als Besitz des Klosters Hornbach bis zu dessen Aufl├Âsung 1560.)
  • Kleinblittersdorf
  • Bad Rilchingen-Hanweiler
  • Sitterswald

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Best Western Victor┬┤s Residenz-Hotel Rodenhof 66113 Saarbr├╝cken http://www.rodenhof.bestwestern.de  0681 / 41020
Mercure Hotel Kongress Saarbr├╝cken 66111 Saarbr├╝cken http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/1307/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40681 / 38900
Hotel La Residence Am Kongre├čzentrum 66111 Saarbr├╝cken http://www.la-residence.net Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40681 / 3882-0
Hotel Am Triller 66117 Saarbr├╝cken http://www.hotel-am-triller.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40681 / 58000-0
Domicil Leidinger 66111 Saarbr├╝cken http://www.domicil-leidinger.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40681 / 93 27-0
Hotel Crystal 66117 Saarbr├╝cken http://www.hotel-crystal.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30681 / 5889-0
Novotel Saarbr├╝cken 66117 Saarbr├╝cken http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/nov/0500/fiche_hotel.shtml  0681 / 58630
Hotel Meran 66121 Saarbr├╝cken http://www.hotel-meran.de  0681 / 65381
Hotel Wahlster 66126 Saarbr├╝cken http://www.hotel-wahlster.de  06898 / 98 22-0
Zum Dom 66271 Kleinblittersdorf http://www.kleinblittersdorf.de/touhdom.htm  06805 / 9118-0
Ibis Saarbr├╝cken City 66117 Saarbr├╝cken http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/ibi/2142/fiche_hotel.shtml  0681 / 99570
Hotel Madeleine 66111 Saarbr├╝cken http://www.hotel-madeleine.de  0681 / 3 22 28
Hotel Stadt Hamburg 66111 Saarbr├╝cken http://www.hotel-stadt-hamburg-saarbruecken.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30681 / 379989-0
Hotel Atlantic 66111 Saarbr├╝cken http://www.hotel-atlantic.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30681 / 37 92 10
R├Âmerhof 66121 Saarbr├╝cken http://www.roemerhof-saarbruecken.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30681 / 968 78-0
Hotel Budapest 66130 Saarbr├╝cken http://www.hotel-budapest-saarbruecken.de  06893 / 94991-0
Hotel Restaurant Die Traube 66113 Saarbr├╝cken http://www.dietraube.de  0681 / 94 85 00
Bruchwiese 66111 Saarbr├╝cken http://www.hotelbruchwiese.de/  0681 / 960 210
Hotel Continental Saarbr├╝cken 66111 Saarbr├╝cken http://www.continentalhotel.de  0681 / 37 98 9-0
Europa Hotel Saarbr├╝cken 66117 Saarbr├╝cken http://www.aranoltels.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30681 / 92 70 80
Victor's Residenz Hotel Saarbr├╝cken 66117 Saarbr├╝cken http://www.victors.de/nav/hsb.html Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40681 / 5 88 21-0
City Hotel Saarbr├╝cken 66111 Saarbr├╝cken http://www.aranoltels.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30681 / 34088

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Kleinblittersdorf aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Kleinblittersdorf verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de