fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Motorsportmuseum Hockenheimring: 04.01.2006 14:16

Motorsportmuseum Hockenheimring

Wechseln zu: Navigation, Suche

Das Museum wurde im April 1986 eröffnet und beinhaltet im wesentlichen die Motorsport-Sammlung von Walter Brandstetter . Diese Sammlung besteht aus historischen Fahrzeugen vor allem der Marken NSU , Norton . Die Ausstellung wurde im Laufe der Zeit durch aktuelle Rennfahrzeuge ergÀnzt.

Das Museum liegt auf dem GelÀnde des Hockenheimrings direkt an der A6.

Inhaltsverzeichnis

Öffnungszeiten

TĂ€glich von 10 - 16 Uhr

Eintrittspreise

Erwachsene: 6,00 EURO Jugendliche, SchĂŒler, Studenten: 3,00 EURO

siehe auch

Hockenheim, Hockenheimring

Weblinks

http://www.hockenheimring.de/html/daten.php?seite=museum_aufdemRing&myMenu=aufdemRing


Koordinaten: 49° 19' N 8° 34' E

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
RAMADA Hotel Hockenheim 68766 Hockenheim http://www.ramada-treff.de/hotels/hotels_index.php?hotel_code=15720 Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306205 / 294 - 0
Hotel - Restaurant Kanne 68766 Hockenheim http://www.hotel-kanne.de  06205 / 94646
Rheinhotel Luxhof 68766 Hockenheim http://www.luxhof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306205 / 3030
See Hotel 68775 Ketsch http://www.seehotel.de  06202 / 6970
Achat Hotel Heidelberg / Schwetzingen 68723 Schwetzingen http://achat.dnsalias.com/achat-hotel/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306202 / 206-0
Holiday Inn 69190 Walldorf http://www.heidelberg-walldorf-holiday-inn.de/  06227 / 360
Hotel und Restaurant Vorfelder 69190 Walldorf http://www.hotel-vorfelder.de/  06227 / 6990
Achat Hotel Mannheim / Hockenheim 68766 Hockenheim http://achat.dnsalias.com/achat-hotel/  06205 / 297-0
Hotel WalkersHof 68799 Reilingen http://www.walkershof.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406205 / 9590
Villa Benz 68723 Schwetzingen http://www.villa-benz.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306202 / 25047
Hotel & Restaurant Adler Post 68723 Schwetzingen http://www.adler-post.de  06202 / 2777 - 0
Hotel Zagreb 68723 Schwetzingen http://www.hotel-zagreb.de  06202 / 2840
Hotel Zum Erbprinzen 68723 Schwetzingen http://www.hotelzumerbprinzen.de  06202 / 93270
GĂ€stehaus Doris 68766 Hockenheim http://www.gaestehausdoris.de  06205 / 7250
Janson 69190 Walldorf http://www.hotel-janson.de/  06227 / 82050
Astralis Hotel Domizil 69190 Walldorf http://www.astralis.de/  06227 / 6970
Mercure Hotel Schwetzingen Heidelberg 68723 Schwetzingen http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/mer/2841/fiche_hotel.shtml Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306202 / 2810
Hotel Goldener Löwe 68723 Schwetzingen http://www.goldener-loewe-hotel.de  06202 / 28 09 0
Hotel Adler 68809 Neulußheim http://hoteladler.de  06205 / 39640
Hockenheim West 68766 Hockenheim   06205 / 6891
Fairway Hotel 68789 St. Leon-Rot http://www.fairway-hotel.de  06227 / 5440

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Motorsportmuseum Hockenheimring aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Motorsportmuseum Hockenheimring verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de