fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Reichenau (Insel): 10.02.2006 02:33

Reichenau (Insel)

Wechseln zu: Navigation, Suche
Lage der Reichenau
Lage der Reichenau
Insel Reichenau vom Schweizer Ufer
Insel Reichenau vom Schweizer Ufer
Insel Reichenau von Hegne aus
Insel Reichenau von Hegne aus
St. Georg in Oberzell
St. Georg in Oberzell

Die Reichenau ist eine Insel im Bodensee. Seit 2000 ist sie mit dem Kloster Reichenau auf der UNESCO-Liste des Welterbes verzeichnet. Die Insel ist Teil der Gemeinde Reichenau im Landkreis Konstanz in Baden-W├╝rttemberg, die au├čerdem noch einige Fl├Ąchen auf dem Festland umfasst.

Inhaltsverzeichnis

Geografie und Wirtschaft

Die Insel liegt im westlichen Teil des Bodensees, dem Untersee, zwischen Konstanz und Radolfzell . Die Insel ist ├╝ber einen 1838 aufgesch├╝tteten Damm mit dem Festland verbunden. Der h├Âchste Punkt der Insel liegt auf 438,7 m H├Âhe und erhebt sich ca. 43 m ├╝ber den Seespiegel.

Durch die temperaturausgleichende Wirkung des Bodensees, die positiven Auswirkungen des Alpenf├Âhns und die daraus resultierende hohe Zahl an Sonnentagen ist das Klima auf der Reichenau besonders mild. Davon profitieren neben dem Obst- und Gem├╝seanbau auch der Tourismus , der auf der Insel sehr zur├╝ckhaltend betrieben wird. Auch ein wenig Wein wird angebaut, es gibt nur eine einzige Lage, den Reichenauer Hochwart.

Geologie

Die Insel ist aus Mor├Ąnenschutt und verschwemmten Schottern aufgebaut, welche am Ende der letzten Eiszeit ( W├╝rm ) abgelagert worden sind. Sie ist Teil einer Mor├Ąne , die sich vom aufgesch├╝tteten Damm im Osten bis zur Halbinsel Mettnau bei Radolfzell im Westen erstreckt.

Sonstiges

Siehe Hauptartikel: Kloster Reichenau und Gemeinde Reichenau (Baden-W├╝rttemberg)

Weblinks

Commons: Reichenau ÔÇô Bilder, Videos oder Audiodateien


Koordinaten: 47┬░ 41' N, 09┬░ 03ÔÇ▓O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hirschen-G├Ąstehaus Verena 78343 Gaienhofen http://hoeri.de/ Kategorie: 2Kategorie: 2+49(0)35 / 93380
Steigenberger Inselhotel 78462 Konstanz http://www.konstanz.steigenberger.de  07531 / 1 25-0
Hotel Buchner Hof 78464 Konstanz http://www.buchner-hof.de  07531 / 81 02-0
Stadthotel Konstanz 78462 Konstanz http://www.stadthotel-konstanz.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 307531 / 90 46 0
Hotel Bayrischer Hof 78462 Konstanz http://www.bayrischer-hof-konstanz.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 307531 / 13 04-0
Goldener Sternen 78462 Konstanz http://www.hotel-goldener-sternen.de  07531 / 2 52 28
Landhotel Traube 78465 Konstanz http://www.landhoteltraube.de  07533 / 9322-0
Ringhotel Schiff am See 78464 Konstanz http://www.ringhotels.de/de/ergebniss_hotel.php4?hotelname=schiffamse Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 307531 / 3 10 41
Am Stadtgarten 78315 Radolfzell am Bodensee http://www.hotel-am-stadtgarten.de  07732 / 92460
Kreuz 78315 Radolfzell am Bodensee   07732 / 92370
Zur Schmiede 78315 Radolfzell am Bodensee http://www.zur-schmiede.com  07732 / 99140
G├Ąstehaus Sonnhalde 78315 Radolfzell am Bodensee http://www.landgasthaus-adler.de/  07732 / 15020
Iris am See 78315 Radolfzell am Bodensee http://www.hotelirisamsee.de  07732 / 94700
Tweer Hotel Goldener Adler 78467 Konstanz http://www.tweer-hotel.de  07531 / 97 50 - 0
Waldhaus Jakob 78464 Konstanz http://waldhaus-jakob.de  07531 / 81000
Mercure Hotel Halm Konstanz 78462 Konstanz http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/2827/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 407531 / 1210
Haus Seehang Hotel Garni 78465 Konstanz http://www.hotel-haus-seehang.de  07533 / 9310-0
A' ppart Hotel J├Ągerkaserne Konstanz 78467 Konstanz http://www.appart-online.de/konstanz/  07531 / 98 06 0
Hotel Hirschen 78462 Konstanz http://www.hirschen-konstanz.de  07531 / 128260
ABC-Hotel Garni 78467 Konstanz http://www.abc-hotel.de  07531 / 890-0
Hotel-Restaurant Volap├╝k 78465 Konstanz http://www.volapuek.de  07531 / 94400
Hotel Gasthof Linde 78467 Konstanz http://www.hotel-linde.com  07531 / 9742-0
Landgasthof Kreuz 78315 Radolfzell am Bodensee http://www.hotel-landgasthof-kreuz.de  07732 / 95 23 0
Gut Rickelshausen 78315 Radolfzell am Bodensee http://www.gut-rickelshausen.de  07732 / 981730
Ochsen 78315 Radolfzell am Bodensee   07738 / 7165
Art Villa am See 78315 Radolfzell am Bodensee http://www.artvilla.de  07732 / 94440
Hotel garni Adler 78315 Radolfzell http://www.adler-radolfzell.de  07732 / 92530
Hotel garni Braun 78315 Radolfzell http://www.k-k.de/braun  07732 / 3730
Hotel garni Christine 78315 Radolfzell http://www.hotel-christine.de  07732 / 94710
Hotel garni Waldhaus 78315 Radolfzell http://www.waldhaus-radolfzell.de  07732 / 9455690
Hotel Krone am Obertor 78315 Radolfzell http://www.bodenseehotel-krone.de  07732 / 4804
Hotel Restaurant Kapelle 78315 Radolfzell http://www.hotel-kapelle.com  07732 / 10185
Gasthaus Germania 78315 Radolfzell   07732 / 911901
Gasthof Seerose 78315 Radolfzell http://www.seerose-radolfzell.de  07732 / 3579
Hotelpension Sternen 78315 Radolfzell   07732 / 55290
Naturfreundehaus Radolfzell-Markelfingen 78315 Radolfzell http://www.naturfreundehaus-bodensee.de  07732 / 10430
Pension Edeltraud 78315 Radolfzell   07732 / 10652

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Reichenau (Insel) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Reichenau (Insel) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de