fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Marlishausen: 19.02.2006 20:21

Marlishausen

Wechseln zu: Navigation, Suche

Marlishausen ist der gr├Â├čte Ortsteil der Gemeinde Wipfratal im Ilm-Kreis (Th├╝ringen) mit 1.161 Einwohnern.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Marlishausen liegt im Th├╝ringer Becken an der Wipfra zwischen Arnstadt und Stadtilm. Die Marlish├Ąuser Umgebung ist waldfrei und besteht zu gro├čen Teilen auch Ackerland. Die Ortsflur hat eine Fl├Ąche von 7,74 km┬▓. Marlishausen liegt etwa 320 Meter ├╝ber NN.

Geschichte

Marlishausen ist ein sehr altes Dorf. Die erste urkundliche Erw├Ąhnung f├Ąllt ins Jahr 779 . Damals wurde der Ort "Marholtesheim" genannt. Die Marlish├Ąuser Kirche St. Petri und Pauli ist eine der ├Ąltesten Kirchen der Umgebung. Ihre erste Erw├Ąhnung stammt aus dem Jahre 1119 . Sie ist eine fr├╝hromanische Wehrkirche. Bis 1920 geh├Ârte Marlishausen zum Amt Arnstadt im F├╝rstentum Schwarzburg-Sondershausen. Der Ort ging 1994 in der Gemeinde Wipfratal auf. Man strebte als mit Abstand gr├Â├čter Ort den Gemeindesitz an, konnte sich jedoch nicht gegen das zentraler gelegene Branchewinda durchsetzen.

Wirtschaft und Verkehr

Marlishausen ist ein landwirtschaftlich gepr├Ągter Ort. Au├čerdem standen hier auf Grund der Lage an der Wipfra viele M├╝hlen. Heute arbeiten viele Marlish├Ąuser in Arnstadt.

Marlishausen liegt etwa 300 Meter ├Âstlich der A71 -Abfahrt Arnstadt-S├╝d. Des weiteren f├╝hrt an diesem Ort die Hochgeschwindigkeitsneubaustrecke Erfurt-Ebensfeld vorbei. Seit 1894 besitzt Marlishausen einen Bahnanschluss an der Linie Arnstadt - Stadtilm - Saalfeld. Stra├čen f├╝hren nach Arnstadt, Stadtilm, B├Âsleben-W├╝llersleben, Alkersleben und Branchewinda .

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Krone 99310 Arnstadt http://www.krone-2000.de Kategorie: 103628 / 77 06 0
Hotel Anders 99310 Arnstadt http://www.hotel-anders.de  03628 / 745-3
Hotel Residenz 99334 Ichtershausen http://www.hotelresidenz.net  03628 / 663817
Landgasthof & Hotel Krone 99334 Ichtershausen http://www.krone-thueringen.de Kategorie: 2Kategorie: 203628 / 75877
Veste Wachsenburg 99310 Holzhausen http://www.veste-wachsenburg.de  03628 / 7424-0
Goldene Sonne 99310 Arnstadt http://www.goldene-sonne.arnstadt.de  03628 / 602776
Hotel Garni Stadtilm 99326 Stadtilm http://www.hotel-garni-stadtilm.de  03629 / 3399
Hotel Prox 99310 Arnstadt http://www.prox.de  03628 / 61 22 0
Brauhaushotel 99310 Arnstadt http://www.arnstadt-stadtbrauerei.de  03628 / 60 74 00
Pension Schwalbennest 99310 B├Âsleben http://www.kornbett.de  036200 / 6260
Hotel Romantik Drei Burgen 99310 Holzhausen (bei Arnstadt) http://www.hotel-romantik.de  03628 / 72 31 61

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Marlishausen aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Marlishausen verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de