fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Schalke (Harz): 11.01.2006 16:41

Schalke (Harz)

Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Schalke ist ein 762 m hoher Berg im Oberharz (Niedersachsen, Deutschland ).

Er liegt im Landkreis Goslar nördlich von Clausthal-Zellerfeld und westlich von Schulenberg.

Seit 1959 befand sich auf dem Gipfel ein französischer Horchposten, der 1968 um einen 64 m hohen Betonturm erweitert wurde. Dieser seit 1993 leerstehende Turm wurde am 11. Oktober 2002 gesprengt, die komplette Anlage bis September 2003 entfernt. Heute steht dort ein etwa 10 m hoher Aussichtsturm , der allerdings nur eine gute Sicht nach Süden gewährt.

Von der Gaststätte Auerhahn an der B 241 führt eine für den öffentlichen Verkehr gesperrte Straße hinauf zur Schalke. Ebenso gibt es längere Wanderwege von Zellerfeld und Goslar und einen kurzen Wanderweg von Festenburg , einem Ortsteil von Schulenberg , hinauf zur Schalke.

Weblinks


Koordinaten: 51° 51′ 3″ N, 10° 23′ 00″ O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Goldene Krone 38678 Clausthal-Zellerfeld http://www.goldenekrone-harz.de/  0 53 23 / 93 00
Pixhaier MĂĽhle 38678 Clausthal-Zellerfeld http://www.pixhaier-muehle.harz.de/  0 53 23 / 9 38 00
Der Achtermann 38640 Goslar http://www.der-achtermann.de/  05321 / 70000
Treff Hotel Das Brusttuch 38640 Goslar http://www.ramada.de/cgi-bin/hotel.cgi?TCODE=HTHAJDB Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305321 / 34600
Hahnenkleer Hof 38644 Goslar http://www.hahnenkleerhof.harz.de/  05325 / 5111 0
Landhaus Kiesow 38644 Goslar http://www.wald-landhaus.harz.de/  05325 / 2593
Ramada Hotel Bären Goslar 38640 Goslar http://www.ramada.de/cgi-bin/hotel.cgi?TCODE=HTHAJHB  05321 / 7820
Tannenhof 38678 Clausthal-Zellerfeld http://www.endter-ferienwohnung.de/  0 53 23 / 9 38 20
Parkhotel Calvör 38678 Clausthal-Zellerfeld http://www.parkhotel.calvoer.harz.de/  0 53 23 / 95 00
Wolfs Hotel 38678 Clausthal-Zellerfeld http://www.wolfs-hotel.de/  0 53 23 / 8 10 14
Friese 38678 Clausthal-Zellerfeld http://www.harzpreiswert.de/  0 53 23 / 9 38 10
Kaiserworth 38640 Goslar http://www.kaiserworth.de/  05321 / 7090
Goldene Krone 38640 Goslar   05321 / 34490
Altstadthotel Gosequell 38640 Goslar http://www.hotel-gosequell.de/  05321 / 34050
Gästehaus Elisabeth Möller 38640 Goslar   05321 / 23098
Landhaus Harzblick 38644 Goslar http://www.landhaus-harzblick.de/  05321 / 37480
Graul 38640 Goslar http://www.gaestehaus-graul.de/  05321 / 21931
Die Tanne 38640 Goslar http://www.die-tanne.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305321 / 34390
RAMADA Hotel Vier Jahreszeiten Hahnenklee 38644 Goslar http://www.ramada-treff.de/business/hotel_index.php?hotel_code=15716  05325 / 77-0
Niedersächsischer Hof 38640 Goslar http://www.niedersaechsischer-hof-goslar.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 405321 / 3160
Hotels Am Kranichsee 38644 Goslar http://www.kranichsee.de/  05325 / 7030
Haus am Hochwald 38644 Goslar http://www.hausamhochwald.harz.de/   0 53 25 / 51 62 0
Zum Prinzen 38678 Clausthal-Zellerfeld http://www.zum-prinzen.de/  0 53 23 / 9 66 10
Sonnenhotel Kreuzeck 38644 Goslar http://www.sonnenhotels.de/kreuzeck2/hotel/index.htm  05325 / 7 40

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Schalke (Harz) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Schalke (Harz) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de