fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Wittbek: 05.02.2006 04:45

Wittbek

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Rantrum hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Schleswig-Holstein
Kreis : Nordfriesland
Geografische Lage :
Koordinaten: 54┬░ 28' N, 09┬░ 11' O
54┬░ 28' N, 09┬░ 11' O
Fl├Ąche : 19,91 km┬▓
H├Âhe : 28 m ├╝. NN
Einwohner : 786 (31. Dezember 2003)
Bev├Âlkerungsdichte : 39 Einwohner je km┬▓
Postleitzahlen : 25872
Vorwahl :
Kfz-Kennzeichen : NF
Gemeindeschl├╝ssel : 01 0 54 159
Adresse der
Amtsverwaltung:
Amt Treene
Schulweg 19
25866 Mildstedt
Offizielle Website: http://www.amt-treene.de/
Politik
B├╝rgermeister : Hans Erhardt Clausen
Lage der Gemeinde Wittbek im Kreis Nordfriesland

Die amtsangeh├Ârige Gemeinde Wittbek ( d├Ąnisch : Vedb├Žk) liegt an der Treene im Kreis Nordfriesland in Schleswig-Holstein. Wittbek ist die n├Ârdlichste Gemeinde im Amt Treene. Osterwittbekfeld liegt im Gemeindegebiet.

Trinkwasserversorgung

Der Wasserbeschaffungsverband Treene hat in Osterwittbekfeld einen Brunnen, der 46 Gemeinden im Umland versorgt. Das Versorgungsgebiet reicht von der Hallig S├╝dfall bis in den Kreis Schleswig-Flensburg .

Vorbereitende Untersuchungen zur Erschlie├čung des Grundwasservorkommens begannen 1962 . Das Grundwasser befindet sich in einem sandigen bis kiesigen eiszeitlichen Wasserleiter, der bis zu 80 m m├Ąchtig ist.

Wirtschaft

Das Gemeindegebiet ist ├╝berwiegend landwirtschaftlich gepr├Ągt.

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Am Schlo├čpark 25813 Husum http://www.hotel-am-schlosspark-husum.de  04841 / 20 22 od. 66 11 0
Hotel Hinrichsen 25813 Husum http://www.hotel-hinrichsen.de  04841 / 8 90 70
Thomas Hotel 25813 Husum http://www.thomas-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304841 / 66200
Nordsee Hotel Husum 25813 Husum http://www.nordseehotel-husum.de  04841 / 50 21 / 22
Best Western Theodor Storm Hotel 25813 Husum http://www.theodor-storm-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 404841 / 8966-0
Romantik Hotel Altes Gymnasium 25813 Husum http://www.altes-gymnasium.de  04841 / 8 33 0
Hotel Restaurant Windrose 25813 Husum http://home.foni.net/~windrose/windrose/  04841 / 8 98 20
Flair Hotel Rosenburg 25813 Husum http://www.hotel-rosenburg.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304841 / 9605-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Wittbek aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Wittbek verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de