fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Witsum: 15.02.2006 11:00

Witsum

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Witsum hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Schleswig-Holstein
Kreis : Nordfriesland
Geografische Lage :
Koordinaten: 54┬░ 42' N, 08┬░ 25' O
54┬░ 42' N, 08┬░ 25' O
Fl├Ąche : 1,59 km┬▓
H├Âhe : 0 m ├╝. NN
Einwohner : 42 (31. Dezember 2003)
Bev├Âlkerungsdichte : 26 Einwohner je km┬▓
Postleitzahlen : 25938
Vorwahl :
Kfz-Kennzeichen : NF
Gemeindeschl├╝ssel : 01 0 54 158
Adresse der
Amtsverwaltung:
Amt F├Âhr-Land
M├╝hlenweg 10
25938 Midlum
Offizielle Website: http://www.amt-foehr-land.de/
E-Mail-Adresse: Amt-Foehr-Land@t-online.de
Politik
B├╝rgermeister : Cornelius Daniels
Lage der Gemeinde Witsum im Kreis Nordfriesland

Die amtsangeh├Ârige Gemeinde Witsum ( d├Ąnisch : Vitsum, friesisch: Viisem) liegt auf der Insel F├Âhr im Kreis Nordfriesland in Schleswig-Holstein.

Geografie

Witsum ist das kleinste Dorf auf der Insel. Von Witsum aus sind die Halligen und Amrum zu sehen.

An der Godel, dem einzigen Fluss auf der Insel, der in Witsum zwischen Salzwiesen ins Meer m├╝ndet, br├╝ten viele Seevogelarten. Darunter befinden sich auch Zugv├Âgel.

Das Dorf liegt auf dem Geestr├╝cken. Einen Deich gibt es nicht.

Politik

Mit weniger als 70 Einwohnern hat Witsum nach ┬ž54 der schleswig-holsteinischen Gemeindeordnung keine Gemeindevertretung, sondern eine Gemeindeversammlung, an der alle wahlberechtigten Einwohner teilnehmen. In Witsum befindet sich die einzige nat├╝rliche Erhebung der Insel: der Sylvert. Es gibt den sch├Ânen Spruch: "Was der Mount Everest f├╝r die ganze Erde ist, das ist der Sylvert f├╝r unsere liebe Insel F├Âhr."

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
H├╝ttmann mit G├Ąstehaus 25946 Norddorf http://www.hotel-huettmann.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4+49(04682) / 922-0
Seeblick 25946 Norddorf http://www.seeblicker.de/  04682 / 9210
Ual ├ľ├Âmrang Wiartsh├╝s 25946 Norddorf http://deramrumer.de/Ual-oeoemrang-wiartshues/index.html  04682 / 836
Graf Luckner 25946 Norddorf http://www.graf-luckner-amrum.de/  04682 / 94500
Wei├če D├╝ne 25946 Wittd├╝n http://www.weisse-duene.de/  0 46 82 / 94 00 00
Vierjahreszeiten 25946 Wittd├╝n http://www.amrum-online.de/4jz/  04682 / 350
Landhaus Laura 25938 Oevenum auf F├Âhr http://www.landhaus-laura.net  04681 / 59790
Landhaus Altes Pastorat 25938 S├╝derende / F├Âhr http://www.hotel-altes-pastorat.de  04683 / 226
Wellkimmen 25946 Norddorf http://www.wellkimmen-amrum.de/  04682 / 94 60 0
Hotel garni Zur Post 25938 Utersum http://www.hotelrestaurantzurpost.de  04683 / 941012
Pidder Lyng Appartement-Hotel 25946 Norddorf http://www.pidderlyng.de/  04682 / 94 44-0
Steenodde 25946 Nebel http://www.hotel-steenodde.de/  04682 / 94 240
Land- und Golfhotel Witt 25938 Nieblum http://www.hotel-witt.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 404681 / 58 77-0
Der Friesenhof 25938 Nieblum / F├Âhr http://www.der-friesenhof-in-nieblum-foehr.de  04154 / 989870
Ekke Nekkepenn 25946 Nebel http://www.ekkenekkepenn.de/  04682 / 94560
Friedrichs 25946 Nebel http://www.hotel-friedrichs.com/  04682 / 94970
Ual-├ľ├ľmrang Wiartsh├╝s 25946 Norddorf   04682 / 836
Friesenhof Kapit├Ąn Cornelius Bendixen 25946 Nebel http://www.friesenhof.net/  (04682) / 947 40
Haus Nordseeperle 25946 Norddorf http://www.haus-nordseeperle.de/  04682 / 96140

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Witsum aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Witsum verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de