fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Sylt-Ost: 14.02.2006 11:03

Sylt-Ost

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Wappenabbildung
auf ngw.nl
Deutschlandkarte, Position von Sylt-Ost hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Schleswig-Holstein
Kreis : Nordfriesland
Geografische Lage :
Koordinaten: 54┬░ 52' N, 08┬░ 22' O
54┬░ 52' N, 08┬░ 22' O
H├Âhe : 1 m ├╝. NN
Fl├Ąche : 37,97 km┬▓
Einwohner : 5.789 (30. Juni 2005)
Bev├Âlkerungsdichte : 152 Einwohner je km┬▓
Postleitzahlen : 25980
Vorwahl : 04651
Kfz-Kennzeichen : NF
Gemeindeschl├╝ssel : 01 0 54 133
Adresse der
Amtsverwaltung:
C.-P-Hansen Allee 9
25980 Sylt-Ost/Keitum
Website: amtlandschaftsylt.de/
B├╝rgermeister : Christoph Schmatloch (1. Stellvertreter)
Lage der Gemeinde Sylt-Ost im Kreis Nordfriesland

Die amtsangeh├Ârige Gemeinde Sylt-Ost ist ein Seebad auf der Insel Sylt im Kreis Nordfriesland in Schleswig-Holstein. Die Orte Archsum, Keitum, Morsum, Munkmarsch und Tinnum liegen im Gemeindegebiet, das in seiner heutigen Form seit 1970 besteht. Der Ort ist Sitz des Amtes Landschaft Sylt.

Inhaltsverzeichnis

Ortsteile

Archsum

Eine vorgeschichtliche Besiedlung des Dorfes ist durch arch├Ąologische Grabungen belegt.

Laut alter ├ťberlieferungen fielen alle Einwohner von Archsum im Jahr 1350 der Pest zum Opfer. Danach soll das Dorf von Rantum aus neu besiedelt worden sein. 1634 wurden die Deiche bei einer Sturmflut zerst├Ârt. Der Ort wurde erst 1938 wieder vollst├Ąndig eingedeicht.

Keitum

Blick ├╝ber die Felder von Keitum zur Kirche St. Severin
Blick ├╝ber die Felder von Keitum zur Kirche St. Severin

Der Ort wurde 1216 erstmals erw├Ąhnt. Die St.-Severin-Kirche wurde bereits Ende des 12. Jahrhunderts erbaut. Keitum wird auf Grund seiner zahlreichen Alleen h├Ąufig als der gr├╝ne Ort der Insel bezeichnet.

Das Haus des 1879 verstorbenen Inselchronisten Christian-Peter Hansen ist heute ein Museum.

Morsum

Morsum liegt an der 1,8 km langen und bis zu 21 m hohen Steilk├╝ste Morsum-Kliff in einer Heidelandschaft .

Die sp├Ątromanische Kirche St. Martin wurde im 13. Jahrhundert aus Granitquadern und Feldsteinen erbaut. Statt eines Turms hat sie einen h├Âlzernen Glockenstapel, also einen gedrungenen Turm abseits der Kirche.

Im 15. und 16. Jahrhundert wurde der Ort mehrmals von der Pest heimgesucht.

Seit 1958 ist Morsum Luftkurort .

Munkmarsch

Yachthafen Munkmarsch
Yachthafen Munkmarsch

Der Ort wurde 1422 erstmals erw├Ąhnt. 1859 wurde der Hafen gebaut, in dem F├Ąhren vom Festland anlegen. Der Hafen verlor jedoch durch den 1927 errichteten Hindenburgdamm seine Bedeutung und wird heute als Yachthafen genutzt.

Tinnum

Tinnum ist das gr├Â├čte Dorf der Gemeinde.

Die Tinnumburg ist eine acht Meter hohe kreisf├Ârmige Wallanlage mit einem Durchmesser von 120 m, die um Christi Geburt errichtet wurde. Der Ort Tinnum, der von 1547 bis 1868 Sitz der Sylter Landv├Âgte war und in dem sich auch das Inselgef├Ąngnis und das Amtsgericht befanden, wurde 1440 erstmals erw├Ąhnt. Die 1649 errichtete Alte Landvogtei ist eines der ├Ąltesten H├Ąuser auf Sylt.

In Tinnum gibt es einen privaten Tierpark.

In Tinnum befinden sich - auch aufgrund der zentralen Lage auf Sylt - mehrere Gewerbegebiete, die f├╝r die gesamte Insel f├╝r dem Tourismus nachgeordnete Wirtschaftszweige von wesentlicher Bedeutung sind. Au├čerdem befinden sich hier mehrere gro├če Discounter-M├Ąrkte, so dass Tinnum - erg├Ąnzend zu Westerland - zentrale Versorgungsfunktionen f├╝r die Insel ├╝bernimmt.

Tinnum bildet mit der westlich gelegenen Stadt Westerland einen baulichen Zusammenhang.

Flugplatz

Der Inselflugplatz, der im Gemeindegebiet liegt, wurde bereits nach dem Ersten Weltkrieg in Form einer unbefestigten Start- und Landebahn angelegt. Er wurde f├╝r den Fremdenverkehr, Postbef├Ârderung und Inselrundfl├╝ge genutzt. 1919 wurde der erste Linienflug auf der Strecke Berlin-Hamburg-Sylt durch die Deutsche Luftreederei eingerichtet, der jedoch nur in der Sommersaison stattfand.

In der zweiten H├Ąlfte der 1930-er Jahre wurde der Flugplatz als Fliegerhorst ausgebaut, wurde jedoch weiterhin auch zivil genutzt. Bis 1961 wurde er durch die alliierten Streitkr├Ąfte milit├Ąrisch genutzt. Seit 1971 wird der Flughafen auch nicht mehr durch die Bundeswehr genutzt.

Wirtschaft

Die Gemeinde lebt ├╝berwiegend vom Tourismus.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Benen-Diken-Hof 25980 Sylt-Ost http://www.benen-diken-hof.de  04651 / 93 83-0
Ringhotel Seiler Hof 25980 Sylt-Ost    / 93340
Groot's Hotel 25980 Sylt-Ost http://www.groots-hotel.de  04651 / 93390
Wolfshof 25980 Sylt-Ost   04651 / 3445
Landhaus N├Âsse 25980 Sylt-Ost http://members.aol.com/noesse  04651 / 97 22-0
Stadt Hamburg Relais & Châteaux 25980 Westerland http://www.hotelstadthamburg.com/ Kategorie: 2Kategorie: 204651 / 858-0
Dorint 25980 Westerland http://www.dorintresorts.com/sylt  04651 / 850-0
W├╝nschmann 25980 Westerland   04651 / 5025
Monbijou 25980 Westerland http://www.hotel-monbijou.de  0 46 51 / 991-0
Sylter Hof 25980 Westerland http://www.sylter-hof.de/  04651 / 85 70
Hotel Aarnhoog 25980 Sylt-Ost http://www.aarnhoog.de  04651 / 39 90
Sylter Seewolf 25980 Westerland   04651 / 8010
Westfalen-Hof 25980 Westerland http://www.westfalenhof-sylt.de  04651 / 8050
Marin Hotel 25980 Westerland http://www.marinhotel.de  04651 / 92800
Clausen 25980 Westerland http://www.hotel-clausen-sylt.de  04651 / 92290
Alte Strandvogtei 25980 Rantum http://www.alte-strandvogtei.de  04651 / 9 22 50
D├╝nenburg 25980 Westerland http://www.duenenburg.de/  04651 / 82200
Berliner Hof 25980 Westerland http://www.berlinerhof-sylt.de  04651 / 82520
Wiking 25980 Westerland   04651 / 83002
Kirchner 25980 Westerland http://www.singlepension.de  04651 / 92070
Uthland 25980 Westerland http://www.hotel-uthland.de  04651 / 9860-0
Landhaus Rantum 25980 Rantum http://www.landhaus-rantum.de  04651 / 82443322
Hotel Christian VIII 25980 Sylt-Ost http://www.christianviii.de  04651 / 9 70 70
Hotel und Restaurant F├Ąhrhaus 25980 Sylt-Ost http://www.faehrhaus-sylt.de  04651 / 9 39 70
Strandhotel Sylt 25980 Westerland http://www.strandhotel-sylt.de  04651 / 8380
Kamps Hotel & Caf├ę 25980 Sylt-Ost http://www.kamps-sylt.de  04651 / 98 39-0
Von Stephan 25980 Westerland http://www.hotel-von-stephan.de  04651 / 9970
J├Ârg M├╝ller 25980 Westerland   04651 / 27788
Landhaus Stricker 25980 Sylt-Ost http://www.landhaus-stricker.de Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 504651 / 8899-0
Hotel Christiansen 25980 Sylt http://www.hotelsylt.de/  04651 / 930-0
Hotel Restaurant Cafe Morsum-Kliff 25980 Sylt http://www.hotel-morsum-kliff.de  04651 / 83 63 20
Hotel Sylter Hof 25980 Sylt http://www.sylter-hof.de  04651 / 85 70
Hotel Roth am Strande 25980 Sylt http://www.hotel-roth.de  04651 / 9230
Watthof Hotel 25980 Rantum http://www.watthof.de  04651 / 80 20
Hotel W├╝nschmann 25980 Westerland http://www.hotel-wuenschmann.de  04651 / 5025
Hotel Sylter Seewolf 25980 Westerland http://www.sylter-seewolf.de  04651 / 8010
Hotel Windhuk 25980 Westerland http://www.hotel-windhuk.de  04651 / 992-0
D├╝nenburg 25980 Westerland http://www.duenenburg.de  04651 / 82200
Hotel Miramar 25980 Westerland http://www.hotel-miramar.de  04651 / 855-0
Seiler Hof 25980 Keitum http://www.seilerhofsylt.de/   / 9 33 4-0
Hotel ├änne 25980 Keitum http://www.hotel-aenne.de   / 3 21 63
Hotel "Rantumer Hof" 25980 Rantum   04651 / 2 32 42
Hotel Atlantic 25980 Westerland http://www.sylt-atlantic.de  04651 / 98800
Aparthotel Michaela 25980 Westerland http://www.hotel-michaela.de  04651 / 987
Sylter Hof und Villa Kristina 25980 Westerland http://www.sylter-hof.de  04651 / 8570
Wittenbrink's 25980 Sylt-Ost Keitum http://www.wittenbrinks.de  04651 / 83 63 79 0
Hotel J├Ârg M├╝ller 25980 Westerland http://www.hotel-joerg-mueller.de  04651 / 27788
Hotel Wiking 25980 Westerland http://www.wiking-sylt.de/hotel  0 46 51 / 83002
Hotel Amselhof 25980 Westerland http://www.hotel-amselhof.de  04651 / 82 37 0
Aubis Hotel Sylt 25980 Westerland http://www.aubis.de  04651 / 9960
Sylthotel Raffelh├╝schen 25980 Westerland http://www.sylthotel-raffelhueschen.de  04651 / 836210
Bourne, D. & J. 25980 Rantum http://www.rantum.de/haus-hanseat  04651 / 2 32 56
Long-Island-House 25980 Westerland http://www.sylthotel.de  04651 / 9959550
Hotel garni Diana 25980 Westerland http://www.singlehotel-sylt.de  04651 / 9886-0
Hotel-Pension Lerchengrund 25980 Westerland http://www.lerchengrund.de  04651 / 8224-0
Parkhotel am S├╝dw├Ąldchen 25980 Westerland http://www.parkhotel-sylt.de  04651 / 836300
Hotel Gutenberg 25980 Westerland http://www.hotel-gutenberg.de  04651 / 98880
Hotel Vier Jahreszeiten 25980 Westerland http://www.sylt-vier-jahreszeiten.de   / 98670
Haus Braunschweig 25980 Westerland http://www.haus-braunschweig.de  04651 / 98230
Hotel Kristall 25980 Westerland http://www.hotel-kristall.de  04651 / 834242
Hotel Albrecht 25980 Westerland http://www.hotel-kristall.de  04651 / 834242
Hotel "Achter D├╝nem" 25980 Westerland http://www.achter-duenem.de  04651 / 82360
Hotel S├╝dwind 25980 Westerland http://www.suedwind-sylt.de  04651 / 994444
Hotel Niedersachsen 25980 Westerland http://www.hotel-niedersachsen.de  04651 / 9222-0
Hotel Hanseat 25980 Westerland http://www.sylt-ein-schoener-hotelurlaub.de  04651 / 23023
Hotel Hellner 25980 Westerland http://www.hotelhellner-sylt.de  04651 / 836260
G├Ąstehaus "Raantem Inge" 25980 Rantum http://www.sylt-net.de  04651 / 2 35 77
Landhaus Sylter Hahn 25980 Westerland http://www.sylter-hahn.de  04651 / 92820
Haus D├╝nental 25980 Westerland   04651 / 835194
Hotel Westfalen 25980 Westerland http://www.westfalenhof-sylt.de  04651 / 8050
Hotel-G├Ąstehaus Uth├Ârn 25980 Westerland   04651 / 22826
Haus Wagenknecht 25980 Westerland http://www.sylthotelwagenknecht.de  04651 / 982411

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Sylt-Ost aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Sylt-Ost verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de