fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Rantrum: 10.02.2006 14:37

Rantrum

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen von Rantrum Deutschlandkarte, Position von Rantrum hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Schleswig-Holstein
Kreis : Nordfriesland
Geografische Lage :
Koordinaten: 54┬░ 25' N, 09┬░ 07' O
54┬░ 25' N, 09┬░ 07' O
Fl├Ąche : 13,72 km┬▓
H├Âhe : 3 m ├╝. NN
Einwohner : 1.560 (31. Dezember 2003)
Bev├Âlkerungsdichte : 114 Einwohner je km┬▓
Postleitzahlen : 25873
Vorwahl : 04848
Kfz-Kennzeichen : NF
Gemeindeschl├╝ssel : 01 0 54 106
Adresse der
Amtsverwaltung:
Amt Treene
Schulweg 19
25866 Mildstedt
Offizielle Website: http://www.amt-treene.de/
Politik
B├╝rgermeister : Horst Feddersen
Lage der Gemeinde Rantrum im Kreis Nordfriesland

Die amtsangeh├Ârige Gemeinde Rantrum (friesisch: R├ąnterem) liegt in der N├Ąhe von Husum am Geestrand im Kreis Nordfriesland in Schleswig-Holstein. Ipernstedt geh├Ârt zum Gemeindegebiet.

Geschichte

Zahlreiche H├╝nengr├Ąber im Gemeindegebiet belegen eine Besiedlung in vorgeschichtlicher Zeit.

Der Ort wurde 1381 erstmals erw├Ąhnt. Rantrum ist sicherlich ├Ąlter, da aber die Mildstedter Kirche im 14. Jahrhundert abgebrannt ist, gibt es keine fr├╝heren urkundlichen Erw├Ąhnungen. Sein Name leitet sich vom Personennamen Rante ab, der widerum von der Meeresg├Âttin Ran abgeleitet ist.

Ab 1460 wurden weitr├Ąumige Fl├Ąchen eingedeicht, so dass der Meeresarm der Nordereider bis 1579 vollst├Ąndig zu Land wurde. Das schaffte die Voraussetzung der Viehwirtschaft, die in der zweiten H├Ąlfte des 16. Jahrhunderts ihre Bl├╝tezeit hatte.

1602 wurde eine Schule in Rantrum gegr├╝ndet.

Die Eisenbahnstrecke von Husum nach Rendsburg f├╝hrte seit 1910 durch das Gemeindegebiet, sie ist inzwischen stillgelegt und abgebaut.

Im Jahre 2001 wurde die Gemeinde Rantrum Landessieger im Wettbewerb Unser Dorf soll sch├Âner werden und errang auf Bundesebene die Silbermedaille.

Im Jahr 2006 findet die 625-Jahrfeier statt.

Politik

Von den 13 Sitzen in der Gemeindevertretung hat die SPD seit der Kommunalwahl 203 sieben Sitze, die CDU hat vier und die FDP und die W├Ąhlergruppe Ipernstedt-Rantrum haben je einen.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Aquarium 25840 Friedrichstadt http://www.hotel-aquarium.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 404881 / 93050
Holl├Ąndische Stube 25840 Friedrichstadt http://www.hollaendischestube.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304881 / 93 90 0
Hotel Am Schlo├čpark 25813 Husum http://www.hotel-am-schlosspark-husum.de  04841 / 20 22 od. 66 11 0
Hotel Hinrichsen 25813 Husum http://www.hotel-hinrichsen.de  04841 / 8 90 70
Thomas Hotel 25813 Husum http://www.thomas-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304841 / 66200
Nordsee Hotel Husum 25813 Husum http://www.nordseehotel-husum.de  04841 / 50 21 / 22
Best Western Theodor Storm Hotel 25813 Husum http://www.theodor-storm-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 404841 / 8966-0
Romantik Hotel Altes Gymnasium 25813 Husum http://www.altes-gymnasium.de  04841 / 8 33 0
Hotel Restaurant Windrose 25813 Husum http://home.foni.net/~windrose/windrose/  04841 / 8 98 20
Kleine Residenz Pension Garni 25840 Friedrichstadt http://www.kleineresidenz.city-map.de  04881 / 7071
Flair Hotel Rosenburg 25813 Husum http://www.hotel-rosenburg.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304841 / 9605-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Rantrum aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Rantrum verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de