fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Olderup: 03.01.2006 11:03

Olderup

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Olderup hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Schleswig-Holstein
Kreis : Nordfriesland
Geografische Lage :
Koordinaten: 54┬░ 31ÔÇ▓ N, 09┬░ 07ÔÇ▓ O
54┬░ 31ÔÇ▓ N, 09┬░ 07ÔÇ▓ O
Fl├Ąche : 9,95 km┬▓
H├Âhe : 14 m ├╝. NN
Einwohner : 458 (31. Dezember 2003)
Bev├Âlkerungsdichte : 46 Einwohner je km┬▓
Postleitzahlen : 25860
Vorwahl : 04846
Kfz-Kennzeichen : NF
Gemeindeschl├╝ssel : 01 0 54 097
Adresse der
Amtsverwaltung:
Amt Hattstedt
Amtsweg 10
25856 Hattstedt
Offizielle Website: http://www.amt-hattstedt.de/
Politik
B├╝rgermeister : Gerd Martens
Lage der Gemeinde Olderup im Kreis Nordfriesland

Die amtsangeh├Ârige Gemeinde Olderup liegt im Kreis Nordfriesland in Schleswig-Holstein.

Inhaltsverzeichnis

Geografie und Verkehr

Olderup liegt etwa 8 km n├Ârdlich von Husum an der Bundesstra├če 200 von Husum nach Flensburg.

Geschichte

H├╝nengr├Ąber im Gemeindegebiet belegen eine bronzezeitliche Besiedlung des Geestr├╝ckens, auf dem Olderup liegt. Die urspr├╝ngliche Siedlung lag jedoch n├Ârdlich vom heutigen Dorf in der Arlauniederung. Der Ort wurde Ende des 14. Jahrhunderts erstmals erw├Ąhnt.

Die Feldsteinkirche von Olderup wurde im 12. Jahrhundert errichtet und nach einem Brand 1938 wieder aufgebaut. Sie geh├Ârt zu den ├Ąltesten Kirchen der Region und auch der Glockenstapel, ein gedrungener h├Âlzerner Glockenturm, der abseits der Kirche steht und im 16. Jahrhundert errichtet wurde ist original erhalten. Die Glocke wird auch heute noch von Hand gel├Ąutet.

1712 wurde das K├Âsterhuus, das heute in Privatbesitz ist, als Schulhaus errichtet.

Politik

Seit der Kommunalwahl 2003 hat die W├Ąhlergemeinschaft WGO alle neun Sitze in der Gemeindevertretung.

Wirtschaft

Die Gemeinde ist ├╝berwiegend landwirtschaftlich gepr├Ągt.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Am Schlo├čpark 25813 Husum http://www.hotel-am-schlosspark-husum.de  04841 / 20 22 od. 66 11 0
Hotel Hinrichsen 25813 Husum http://www.hotel-hinrichsen.de  04841 / 8 90 70
Thomas Hotel 25813 Husum http://www.thomas-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304841 / 66200
Nordsee Hotel Husum 25813 Husum http://www.nordseehotel-husum.de  04841 / 50 21 / 22
Hotel Arlau-Schleuse 25856 Hattstedtermarsch http://www.arlau-schleuse.de  04846 / 69 90 0
Best Western Theodor Storm Hotel 25813 Husum http://www.theodor-storm-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 404841 / 8966-0
Romantik Hotel Altes Gymnasium 25813 Husum http://www.altes-gymnasium.de  04841 / 8 33 0
Hotel Restaurant Windrose 25813 Husum http://home.foni.net/~windrose/windrose/  04841 / 8 98 20
Flair Hotel Rosenburg 25813 Husum http://www.hotel-rosenburg.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304841 / 9605-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Olderup aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Olderup verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de