fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Mildstedt: 04.02.2006 16:40

Mildstedt

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Wappenabbildung
auf ngw.nl
Deutschlandkarte, Position von Mildstedt hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Schleswig-Holstein
Kreis : Nordfriesland
Geografische Lage :
Koordinaten: 54┬░ 28' N, 09┬░ 05' O
54┬░ 28' N, 09┬░ 05' O
Fl├Ąche : 8,71 km┬▓
H├Âhe : 9 m ├╝. NN
Einwohner : 3.636 (31. Dezember 2003)
Bev├Âlkerungsdichte : 417 Einwohner je km┬▓
Postleitzahlen : 25866
Vorwahl : 04841
Kfz-Kennzeichen : NF
Gemeindeschl├╝ssel : 01 0 54 084
Adresse der
Amtsverwaltung:
Amt Treene
Schulweg 19
25866 Mildstedt
Offizielle Website: http://www.amt-treene.de/
Politik
B├╝rgermeister : Klaus Hinrichs ( SPD )
Lage der Gemeinde Mildstedt im Kreis Nordfriesland

Die amtsangeh├Ârige Gemeinde Mildstedt ( d├Ąnisch : Mildsted, friesisch: Melst) liegt im Kreis Nordfriesland in Schleswig-Holstein.

Inhaltsverzeichnis

Geografie und Verkehr

Mildstedt liegt direkt s├╝d├Âstlich von Husum an der Bundesstra├če 5, der Gr├╝nen K├╝stenstra├če.

Rosendahl liegt im Gemeindegebiet, das in seiner heutigen Form seit 1974 besteht. Im Gemeindegebiet befindet sich auch der Naturerlebnisraum M├╝hlenau/Mildstedter Tannen.

Geschichte

Der Ort wurde 1304 erstmals erw├Ąhnt.

2004 fand eine Feier zum 700j├Ąhrigen Bestehen der Gemeinde statt.

Guttempler-Museum

In Deutschland gibt es die Guttempler seit dem Ende des 19. Jahrhunderts . Das Museum in Mildstedt stellt die Geschichte der Guttempler dar und ist das einzige Guttempler-Museum in Deutschland. Weltweit gibt es nur ein weiteres Museum dieser Art, das in Boston in den USA steht.

Politik

Von den 19 Sitzen in der Gemeindevertretung hat die SPD seit der Kommunalwahl 2003 acht Sitze, die CDU hat f├╝nf und die FDP und die W├Ąhlergemeinschaft AWM haben je drei.

Wirtschaft

In der urspr├╝nglich landwirtschaftlich gepr├Ągten Gemeinde gewinnt durch die N├Ąhe zu Husum die Wohnnutzung mehr und mehr an Bedeutung.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Am Schlo├čpark 25813 Husum http://www.hotel-am-schlosspark-husum.de  04841 / 20 22 od. 66 11 0
Hotel Hinrichsen 25813 Husum http://www.hotel-hinrichsen.de  04841 / 8 90 70
Thomas Hotel 25813 Husum http://www.thomas-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304841 / 66200
Nordsee Hotel Husum 25813 Husum http://www.nordseehotel-husum.de  04841 / 50 21 / 22
Best Western Theodor Storm Hotel 25813 Husum http://www.theodor-storm-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 404841 / 8966-0
Romantik Hotel Altes Gymnasium 25813 Husum http://www.altes-gymnasium.de  04841 / 8 33 0
Hotel Restaurant Windrose 25813 Husum http://home.foni.net/~windrose/windrose/  04841 / 8 98 20
Flair Hotel Rosenburg 25813 Husum http://www.hotel-rosenburg.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304841 / 9605-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Mildstedt aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Mildstedt verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de