fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Immenstedt (Nordfriesland): 13.10.2005 22:50

Immenstedt (Nordfriesland)

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Immenstedt hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Schleswig-Holstein
Landkreis : Nordfriesland
Geografische Lage :
Koordinaten: 54┬░ 31' N, 09┬░ 10' O
54┬░ 31' N, 09┬░ 10' O
Fl├Ąche : 14,61 km┬▓
H├Âhe : 19 m ├╝. NN
Einwohner : 628 (31. Dezember 2003)
Bev├Âlkerungsdichte : 43 Einwohner je km┬▓
Postleitzahlen : 25885
Vorwahl :
Kfz-Kennzeichen : NF
Gemeindeschl├╝ssel : 01 0 54 057
Adresse der
Amtsverwaltung:
Amt Vi├Âl
Westerende 41
25884 Vi├Âl
Offizielle Website: http://www.amt-vioel.de/
E-Mail-Adresse: info@amt-vioel.de
Politik
B├╝rgermeister : Johann- Adolf Albertsen

Die amtsangeh├Ârige Gemeinde Immenstedt ( d├Ąnisch : Immingsted) liegt in der N├Ąhe von Husum an einem Nebenarm der Arlau im Kreis Nordfriesland in Schleswig-Holstein. Im Gemeindegebiet ist ein ausgedehnter Buchenwald, der zum Teil Staatsforst ist.

Geschichte

Der Ort wurde im 13. Jahrhundert erstmals als Imming erw├Ąhnt.

Adliges Gut Immenstedt

1590 haben die Herz├Âge von Gottorf, in deren Besitz das Gut seit 1438 war, ein Jagdhaus erbaut. Das Jagdhaus wurde jedoch 1712 aufgrund Bauf├Ąlligkeit abgerissen.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Am Schlo├čpark 25813 Husum http://www.hotel-am-schlosspark-husum.de  04841 / 20 22 od. 66 11 0
Hotel Hinrichsen 25813 Husum http://www.hotel-hinrichsen.de  04841 / 8 90 70
Thomas Hotel 25813 Husum http://www.thomas-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304841 / 66200
Nordsee Hotel Husum 25813 Husum http://www.nordseehotel-husum.de  04841 / 50 21 / 22
Best Western Theodor Storm Hotel 25813 Husum http://www.theodor-storm-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 404841 / 8966-0
Romantik Hotel Altes Gymnasium 25813 Husum http://www.altes-gymnasium.de  04841 / 8 33 0
Hotel Restaurant Windrose 25813 Husum http://home.foni.net/~windrose/windrose/  04841 / 8 98 20
Flair Hotel Rosenburg 25813 Husum http://www.hotel-rosenburg.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304841 / 9605-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Immenstedt (Nordfriesland) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Immenstedt (Nordfriesland) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de