fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Schlossgarten (Oldenburg): 23.12.2005 10:26

Schlossgarten (Oldenburg)

Wechseln zu: Navigation, Suche
Ansicht des Elisabeth-Anna-Palais vom Schlo├čgarten
Ansicht des Elisabeth-Anna-Palais vom Schlo├čgarten

Der Schlossgarten Oldenburg ist ein 18 Hektar gro├čer ├Âffentlicher Park in Oldenburg, gelegen im Schlossgartenviertel, zwischen dem Stadtteil Eversten und der Innenstadt.

Der Oldenburger Schlossgarten ist eine historische Parkanlage im Stil des englischen Landschaftsgartens . Er wurde in der Zeit von 1804 bis 1819 im Auftrag des Herzogs Peter Friedrich Ludwig von Oldenburg angelegt. Seit 1920 befindet er sich im Landeseigentum. Der Schlossgarten steht unter Denkmalschutz.

Weblinks


Koordinaten: 53┬░ 08' 04" N 08┬░ 12' 42" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Dormotel Heide 26121 Oldenburg (Oldb) http://www.dormotel-heide.de/  0441 / 804-0
City-Club-Hotel 26123 Oldenburg (Oldb) http://www.cch-hotel.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40441 / 80 80
Antares Hotel 26122 Oldenburg (Oldb) http://www.antares-hotel.info  0441 / 9225-0
Wieting 26135 Oldenburg (Oldb) http://www.hotel-wieting.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30 441 / 92 40 0
Hotel W├Âbken 26131 Oldenburg (Oldb) http://www.hotelwoebken.de  0441 / 9 55 77 - 0
Bavaria 26135 Oldenburg (Oldb) http://www.hotel-bavaria-ol.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30441 / 206 70-0
Hotel Heinemann 26133 Oldenburg (Oldb) http://www.hotelheinemann.de Kategorie: 2Kategorie: 20441 / 94 41 00
Hotel Hegeler 26123 Oldenburg (Oldb) http://www.hotel-hegeler.de  0441 / 87561
Graf von Oldenburg 26121 Oldenburg (Oldb) http://www.grafvonoldenburg.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30441 / 25077
Hotel Restaurant Tafelfreuden 26121 Oldenburg (Oldb) http://www.tafelfreuden-hotel.de  0441 / 83227
Hermes Hotel Oldenburg 26122 Oldenburg (Oldb) http://www.hermes-hotel-oldenburg.de/  0441 / 77939 0
Stadthotel Oldenburg 26122 Oldenburg (Oldb) http://www.stadthotel-oldenburg.de  0441 / 5009-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Schlossgarten (Oldenburg) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Schlossgarten (Oldenburg) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de