fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Westerland: 14.02.2006 11:03

Westerland

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Deutschlandkarte, Position von Westerland hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Schleswig-Holstein
Kreis : Nordfriesland
Geografische Lage :
Koordinaten: 54┬░ 53' N, 8┬░ 18' O
54┬░ 53' N, 8┬░ 18' O
H├Âhe : 3 m ├╝. NN
Fl├Ąche : 10,45 km┬▓
Einwohner : 8.994 (31. Dezember 2002)
Bev├Âlkerungsdichte : 861 Einwohner je km┬▓
Postleitzahlen : 25969 - 25980
Vorwahl : 04651
Kfz-Kennzeichen : NF
Gemeindeschl├╝ssel : 01 0 54 151
Adresse der
Stadtverwaltung:
Andreas-Nielsen-Str. 1
25969 Westerland
Offizielle Website: www.stadt-westerland.de
E-Mail-Adresse: info@westerland.landsh.de
Politik
B├╝rgermeisterin : Petra Reiber (parteilos)
Strandpromenade mit Musikmuschel.
Strandpromenade mit Musikmuschel.

Westerland ( d├Ąnisch : Vesterland, friesisch: Weesterl├Ân) liegt auf der Nordseeinsel Sylt und ist die n├Ârdlichste Stadt Deutschlands. Nur die Orte List, Wenningstedt und Kampen liegen noch weiter n├Ârdlich. Westerland geh├Ârt dem Kreis Nordfriesland in Schleswig-Holstein an. Es liegt ca. 74 km westlich von Flensburg, 134 km nordwestlich von Kiel und 186 km nordwestlich von Hamburg.

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Westerland ist einer der j├╝ngeren Orte auf Sylt. Nachdem die Allerheiligenflut am 1. November 1436 den Ort Eidum vollst├Ąndig zerst├Ârt hatte, gr├╝ndeten die ├ťberlebenden nord├Âstlich (S├Âl'ring: ÔÇ×W├Ą├Ąsterl├ÂnÔÇť) auf den Heidefl├Ąchen einen neuen Ort. Das heutige Alt-Westerland wurde 1462 erstmals urkundlich erw├Ąhnt. 1855 wurde der Ort Seebad , 1905 erhielt er das Stadtrecht . Im Jahr 1949 folgte schlie├člich die Anerkennung als Seeheilbad . Hauptort der Insel wurde Westerland erst mit der Anerkennung als Seebad; bis dahin war ├╝ber Jahrhunderte Keitum der Hauptort der Insel; dort befand sich zum Beispiel noch bis zu Beginn des 20. Jahrhunderts die einzige Apotheke der Insel. Durch seine zentrale Lage am Schnittpunkt aller Verkehrachsen und aufgrund seiner Strandn├Ąhe festigte sich in den vergangenen hunderf├╝nfzig Jahren die Insulare Vormachtstellung.

Wirtschaft

Die Wirtschaft Westerlands ist sehr stark auf den Tourismus der Insel ausgerichtet. Im Jahr 2002 war Westerland hinter Sankt Peter-Ording zweitwichtigster Ort f├╝r den Tourismus in Schleswig-Holstein: 96 120 G├Ąste, davon 271 (0,28%) aus dem Ausland, buchten 819 935 ├ťbernachtungen. Die Stadt verf├╝gte ├╝ber 9159 G├Ąstebetten. Im S├╝den der Stadt befindet sich ein Campingplatz. F├╝r die Insel Sylt bildet Westerland ein Zentrum f├╝r die Versorgung; Einzelhandel und Dienstleister versorgen Einwohner und G├Ąste der gesamten Insel.

Verkehr

Sylt und damit auch Westerland ist nicht ├╝ber eine Stra├čenverbindung zu erreichen. Stattdessen besteht eine Verbindung mit dem Sylt-Shuttle genannten Autozug zwischen Nieb├╝ll und Westerland. Die auch als Marschbahn bezeichnete Eisenbahnstrecke f├╝hrt ├╝ber den 11,3 km langen Hindenburgdamm durch das Wattenmeer. Auch Personenz├╝ge im Nah- und Fernverkehr verkehren ├╝ber den Damm. Westerland ist weiterhin ├╝ber den Flughafen Sylt und per Autof├Ąhre der Syltf├Ąhre von der d├Ąnischen Nachbarinsel R├Âm aus zu erreichen.

S├Âhne und T├Âchter der Stadt

  • Der Schauspieler Uwe Dallmeier (* 27. August 1923 in Dithmarschen) verstarb hier in seinem Wohnsitz am 19. November 1985.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Benen-Diken-Hof 25980 Sylt-Ost http://www.benen-diken-hof.de  04651 / 93 83-0
Ringhotel Seiler Hof 25980 Sylt-Ost    / 93340
Groot's Hotel 25980 Sylt-Ost http://www.groots-hotel.de  04651 / 93390
Wolfshof 25980 Sylt-Ost   04651 / 3445
Landhaus N├Âsse 25980 Sylt-Ost http://members.aol.com/noesse  04651 / 97 22-0
Friesenhof 25996 Wenningstedt http://www.sylt-friesenhof.de  04651 / 94 10
Villa Klasen 25996 Wenningstedt http://www.hotel-villa-klasen.de  04651 / 4 10 95
Stadt Hamburg Relais & Châteaux 25980 Westerland http://www.hotelstadthamburg.com/ Kategorie: 2Kategorie: 204651 / 858-0
Dorint 25980 Westerland http://www.dorintresorts.com/sylt  04651 / 850-0
W├╝nschmann 25980 Westerland   04651 / 5025
Monbijou 25980 Westerland http://www.hotel-monbijou.de  0 46 51 / 991-0
Sylter Hof 25980 Westerland http://www.sylter-hof.de/  04651 / 85 70
Hotel Aarnhoog 25980 Sylt-Ost http://www.aarnhoog.de  04651 / 39 90
Sylter Seewolf 25980 Westerland   04651 / 8010
Westfalen-Hof 25980 Westerland http://www.westfalenhof-sylt.de  04651 / 8050
Marin Hotel 25980 Westerland http://www.marinhotel.de  04651 / 92800
Clausen 25980 Westerland http://www.hotel-clausen-sylt.de  04651 / 92290
Alte Strandvogtei 25980 Rantum http://www.alte-strandvogtei.de  04651 / 9 22 50
D├╝nenburg 25980 Westerland http://www.duenenburg.de/  04651 / 82200
Westend 25996 Wenningstedt http://www.hotel-westend-sylt.de  04651 / 4 20 01
Haus Hansa 25996 Wenningstedt http://www.sylt-haus-hansa.de  04651 / 4 10 67
Landhaus am Meer 25996 Wenningstedt http://www.landhaus-am-meer.de  04651 /
Berliner Hof 25980 Westerland http://www.berlinerhof-sylt.de  04651 / 82520
Wiking 25980 Westerland   04651 / 83002
Kirchner 25980 Westerland http://www.singlepension.de  04651 / 92070
Uthland 25980 Westerland http://www.hotel-uthland.de  04651 / 9860-0
Windrose 25996 Wenningstedt http://www.lindner.de  04651 / 94 00
Landhaus Rantum 25980 Rantum http://www.landhaus-rantum.de  04651 / 82443322
Hotel Christian VIII 25980 Sylt-Ost http://www.christianviii.de  04651 / 9 70 70
Hotel und Restaurant F├Ąhrhaus 25980 Sylt-Ost http://www.faehrhaus-sylt.de  04651 / 9 39 70
Strandhotel Sylt 25980 Westerland http://www.strandhotel-sylt.de  04651 / 8380
Kamps Hotel & Caf├ę 25980 Sylt-Ost http://www.kamps-sylt.de  04651 / 98 39-0
Garten Hotel 25996 Wenningstedt http://www.gartenhotel.de  04651 / 9 46 20
Von Stephan 25980 Westerland http://www.hotel-von-stephan.de  04651 / 9970
J├Ârg M├╝ller 25980 Westerland   04651 / 27788
Landhaus Stricker 25980 Sylt-Ost http://www.landhaus-stricker.de Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 504651 / 8899-0
Hotel Christiansen 25980 Sylt http://www.hotelsylt.de/  04651 / 930-0
Hotel Restaurant Cafe Morsum-Kliff 25980 Sylt http://www.hotel-morsum-kliff.de  04651 / 83 63 20
Sylter Domizil First-Class Hotel garni 25996 Sylt http://www.sylter-domizil.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 404651 / 82 90 -0
Hotel Sylter Hof 25980 Sylt http://www.sylter-hof.de  04651 / 85 70
Hotel Roth am Strande 25980 Sylt http://www.hotel-roth.de  04651 / 9230
Watthof Hotel 25980 Rantum http://www.watthof.de  04651 / 80 20
Fitschen - Am Dorfteich 25996 Wenningstedt http://www.fitschen-am-dorfteich.de/  04651 / 32120
Hotel W├╝nschmann 25980 Westerland http://www.hotel-wuenschmann.de  04651 / 5025
Hotel Sylter Seewolf 25980 Westerland http://www.sylter-seewolf.de  04651 / 8010
Hotel Windhuk 25980 Westerland http://www.hotel-windhuk.de  04651 / 992-0
Strandh├Ârn 25996 Wenningstedt http://www.strandhoern.de  04651 / 9 45 00
D├╝nenburg 25980 Westerland http://www.duenenburg.de  04651 / 82200
Hotel Miramar 25980 Westerland http://www.hotel-miramar.de  04651 / 855-0
Seiler Hof 25980 Keitum http://www.seilerhofsylt.de/   / 9 33 4-0
Hotel ├änne 25980 Keitum http://www.hotel-aenne.de   / 3 21 63
Hotel "Rantumer Hof" 25980 Rantum   04651 / 2 32 42
Wenningstedter Hof 25996 Wenningstedt http://www.hotel-wenningstedter-hof.de  04651 / 9 46 50
Hotel Atlantic 25980 Westerland http://www.sylt-atlantic.de  04651 / 98800
Aparthotel Michaela 25980 Westerland http://www.hotel-michaela.de  04651 / 987
Wei├čes Kliff 25996 Wenningstedt http://www.weisses-kliff.de   / 4 30 08
Sylter Hof und Villa Kristina 25980 Westerland http://www.sylter-hof.de  04651 / 8570
Wittenbrink's 25980 Sylt-Ost Keitum http://www.wittenbrinks.de  04651 / 83 63 79 0
Hotel J├Ârg M├╝ller 25980 Westerland http://www.hotel-joerg-mueller.de  04651 / 27788
Hotel Wiking 25980 Westerland http://www.wiking-sylt.de/hotel  0 46 51 / 83002
Petit Robby 25996 Wenningstedt   04651 / 9 85 20
Hotel Amselhof 25980 Westerland http://www.hotel-amselhof.de  04651 / 82 37 0
Kiose, Garni 25996 Wenningstedt http://www.hotel-kiose.de  04651 / 9 84 70
Lindow 25996 Wenningstedt http://www.jowi.de/lindow  0 46 51 / 88 97 80
Aubis Hotel Sylt 25980 Westerland http://www.aubis.de  04651 / 9960
Sylthotel Raffelh├╝schen 25980 Westerland http://www.sylthotel-raffelhueschen.de  04651 / 836210
Bourne, D. & J. 25980 Rantum http://www.rantum.de/haus-hanseat  04651 / 2 32 56
Long-Island-House 25980 Westerland http://www.sylthotel.de  04651 / 9959550
Hotel garni Diana 25980 Westerland http://www.singlehotel-sylt.de  04651 / 9886-0
Hotel-Pension Lerchengrund 25980 Westerland http://www.lerchengrund.de  04651 / 8224-0
Parkhotel am S├╝dw├Ąldchen 25980 Westerland http://www.parkhotel-sylt.de  04651 / 836300
Hotel Gutenberg 25980 Westerland http://www.hotel-gutenberg.de  04651 / 98880
Excelsior 25996 Wenningstedt http://www.sylt-ein-schoener-hotelurlaub.de  04651 / 4 10 33
Wiesbaden 25996 Wenningstedt http://www.hotel-wiesbaden-sylt.de  04651 / 9 84 40
Wiesbaden 25996 Wenningstedt http://www.hotel-wiesbaden-sylt.de  04651 / 9 84 40
Hotel Vier Jahreszeiten 25980 Westerland http://www.sylt-vier-jahreszeiten.de   / 98670
Haus Braunschweig 25980 Westerland http://www.haus-braunschweig.de  04651 / 98230
Hotel Kristall 25980 Westerland http://www.hotel-kristall.de  04651 / 834242
Hotel Albrecht 25980 Westerland http://www.hotel-kristall.de  04651 / 834242
Hotel "Achter D├╝nem" 25980 Westerland http://www.achter-duenem.de  04651 / 82360
Hotel S├╝dwind 25980 Westerland http://www.suedwind-sylt.de  04651 / 994444
Hotel Niedersachsen 25980 Westerland http://www.hotel-niedersachsen.de  04651 / 9222-0
Hotel Hanseat 25980 Westerland http://www.sylt-ein-schoener-hotelurlaub.de  04651 / 23023
Hotel Hellner 25980 Westerland http://www.hotelhellner-sylt.de  04651 / 836260
G├Ąstehaus "Raantem Inge" 25980 Rantum http://www.sylt-net.de  04651 / 2 35 77
Berlin 25996 Wenningstedt http://www.hotel-berlin-sylt.de  04651 / 98 46 00
Landhaus Sylter Hahn 25980 Westerland http://www.sylter-hahn.de  04651 / 92820
Haus D├╝nental 25980 Westerland   04651 / 835194
Hotel Westfalen 25980 Westerland http://www.westfalenhof-sylt.de  04651 / 8050
Mannstedt-Villa 25996 Wenningstedt http://www.mannstedt-sylt.de  04651 / 4 15 15
Strandhotel - Wenningstedt 25996 Wenningstedt http://www.strandhotel-sylt.com  04651 / 98 98 0
Hotel-G├Ąstehaus Uth├Ârn 25980 Westerland   04651 / 22826
Haus Wagenknecht 25980 Westerland http://www.sylthotelwagenknecht.de  04651 / 982411

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Westerland aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Westerland verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de