fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Schwesing: 05.02.2006 22:28

Schwesing

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Schwesing hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Schleswig-Holstein
Landkreis : Nordfriesland
Fl├Ąche : 15,63 km┬▓
Einwohner : 916 (31.12.2003)
Bev├Âlkerungsdichte : 59 Einwohner je km┬▓
Postleitzahl : 25813
Vorwahl : 04841
Kfz-Kennzeichen : NF
Gemeindeschl├╝ssel : 01 0 54 118
Adresse der
Gmeindeverwaltung:
Westerende 41
25884 Vi├Âl
Website: www.schwesing.de
E-Mail-Adresse: info@amt-vioel.de
Politik
B├╝rgermeister : Wolfgang Sokoll (CDU?)

Schwesing ( d├Ąnisch : Svesing, friesisch: Swiasing) ist eine Gemeinde an der Westk├╝ste von Schleswig-Holstein bei Husum.

Inhaltsverzeichnis

Weitere Ortsteile

Augsburg, Engelsburg, Hohlacker, Spingwang, S├╝derholz. Die Siedlung Schwesing-Bahnhof geh├Ârt nicht zur Gemeinde Schwesing.

Geschichte

Schwesing hat eine Kirche aus dem 13. Jahrhundert.

Im Ortsteil Engelsburg wurde im Herbst 1944 eine Au├čenstelle des Konzentrationslager Neuengamme eingerichtet. Die KZ-H├Ąftlinge sollten den "Friesenwall" errichten, eine sinnlose Abwehranlage gegen eine alliierte Landung. Auf dem Gel├Ąnde des KZ befindet sich heute eine Ged├Ąnkst├Ątte.

Schulen

Die evangelische Kirchengemeinde betreibt einen Kindergarten.

Wirtschaft

Schwesing hat im Ortsteil Hohlacker einen Golfplatz und im Ortsteil Engelsburg einen Flugplatz (ehemaliger NATO-Flugplatz).

Wohnen

In Schwesing gibt es insgesamt 289 Wohngeb├Ąude. Davon sind 248 Einfamilienh├Ąuser und 35 Zweifamilienh├Ąuser mit insgesamt 70 Wohnungen. Zudem gibt es 6 Mehrfamilienh├Ąuser, in denen sich 25 Wohnungen befinden. Insgesamt gibt es 343 Wohnungen in Wohngeb├Ąuden und 12 Wohnungen in Nichtwohngeb├Ąuden. Das ergibt 355 Wohnungen in Schwesing. (Stand: 1999 Quelle: Statistisches Landesamt)

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Am Schlo├čpark 25813 Husum http://www.hotel-am-schlosspark-husum.de  04841 / 20 22 od. 66 11 0
Hotel Hinrichsen 25813 Husum http://www.hotel-hinrichsen.de  04841 / 8 90 70
Thomas Hotel 25813 Husum http://www.thomas-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304841 / 66200
Nordsee Hotel Husum 25813 Husum http://www.nordseehotel-husum.de  04841 / 50 21 / 22
Best Western Theodor Storm Hotel 25813 Husum http://www.theodor-storm-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 404841 / 8966-0
Romantik Hotel Altes Gymnasium 25813 Husum http://www.altes-gymnasium.de  04841 / 8 33 0
Hotel Restaurant Windrose 25813 Husum http://home.foni.net/~windrose/windrose/  04841 / 8 98 20
Flair Hotel Rosenburg 25813 Husum http://www.hotel-rosenburg.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304841 / 9605-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Schwesing aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Schwesing verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de