fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Rantum (Sylt): 14.02.2006 11:00

Rantum (Sylt)

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Rantum hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Schleswig-Holstein
Kreis : Nordfriesland
Geografische Lage :
Koordinaten: 54┬░ 51' N, 08┬░ 18' O
54┬░ 51' N, 08┬░ 18' O
Fl├Ąche : 9,39 km┬▓
H├Âhe : 0 m ├╝. NN
Einwohner : 519 (31. Dezember 2003)
Bev├Âlkerungsdichte : 55 Einwohner je km┬▓
Postleitzahlen : 25980
Vorwahl : 0 46 51
Kfz-Kennzeichen : NF
Gemeindeschl├╝ssel : 01 0 54 107
Adresse der
Amtsverwaltung:
Amt Landschaft Sylt
C.-P.-Hansen Allee 9
25980 Sylt-Ost / Keitum
Offizielle Website: http://www.amtlandschaftsylt.de/
Politik
B├╝rgermeister : Helge Jansen
Lage der Gemeinde Rantum im Kreis Nordfriesland

Rantum (friesisch: Raantem) ist eine Gemeinde auf der Insel Sylt, s├╝dlich von Westerland im Kreis Nordfriesland .

├ľstlich des Ortes erstreckt sich das Wattenmeer, sowie die Rantum-Inge - ein gro├čfl├Ąchiges Salzwiesen -Areal. Zur Westseite liegt der Strand zur offenen Nordsee .

In Rantum befindet sich ein Sender des LORAN-C Funknavigationssystems, der als Sendeantenne einen 1995 errichteten, 193 Meter hohen, gegen Erde isolierten, abgespannten selbststrahlenden Stahlfachwerkmast benutzt. Am 31.12.2005 endete der regul├Ąre Bertieb, die Anlage wurde inzwischen abgeschaltet.

Geschichte

Der kleine Ort Rantum hat die turbulenteste Geschichte aller Sylter Inseld├Ârfer. Er liegt an der schmalsten Stelle der Insel, die nur 500 Meter breit sein soll, und wurde mehrmals durch Sturmfluten zerst├Ârt und von Flugsand zugesch├╝ttet. Heute gilt Rantum als ein idyllisches Inseldorf in den D├╝nen .

Bis ins 18. Jahrhundert war der Ort eine Hochburg der Strandr├Ąuber . Die Einwohner pl├╝nderten Schiffe und bestritten mit der Beute ihren Lebensunterhalt.

1938 wurde das Rantum-Becken als Seeflughafen gebaut. Heute ist es ein Vogelschutzgebiet. ├ťber 182 Vogelarten konnten hier gez├Ąhlt werden. Betreut werden sie durch einen Vogelwart.

Sehensw├╝rdigkeiten

  • Die Eidum-Vogelkoje ist, wie die Kampener Vogelkoje eine ehemalige Anlage, die dem Fang von Enten diente. Sie ist nach dem Ort Eidum benannt, der 1436 in den Fluten versank. Die Vogelkoje und das Rantum-Becken werden vom Verein Jordsand betreut.
  • Die Sylt-Quelle ist seit 1993 eine Attraktion des Ortes. Aus mehreren Hundert Metern Tiefe wird ein jodhaltiges Wasser gef├Ârdert und in Flaschen abgef├╝llt. Dieses Wasser wird auf der ganzen Insel im Handel vertrieben. Besucher k├Ânnen in der Sylt-Quelle das Wasser eigenh├Ąndig in Flaschen abf├╝llen.
  • Die Schutzstation Wattenmeer unterh├Ąlt eine Niederlassung in Rantum. Diese organisiert Informationsveranstaltungen ├╝ber K├╝stenschutz , das Watt, die Salzwiesen und bietet gef├╝hrte Wattwanderungen an.
  • In den D├╝nen im Westen befinden sich mehrere Strand├╝berg├Ąnge mit Strandkorb-Verleih und Ausflugslokalen.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Benen-Diken-Hof 25980 Sylt-Ost http://www.benen-diken-hof.de  04651 / 93 83-0
Ringhotel Seiler Hof 25980 Sylt-Ost    / 93340
Groot's Hotel 25980 Sylt-Ost http://www.groots-hotel.de  04651 / 93390
Wolfshof 25980 Sylt-Ost   04651 / 3445
Landhaus N├Âsse 25980 Sylt-Ost http://members.aol.com/noesse  04651 / 97 22-0
Stadt Hamburg Relais & Châteaux 25980 Westerland http://www.hotelstadthamburg.com/ Kategorie: 2Kategorie: 204651 / 858-0
Dorint 25980 Westerland http://www.dorintresorts.com/sylt  04651 / 850-0
W├╝nschmann 25980 Westerland   04651 / 5025
Monbijou 25980 Westerland http://www.hotel-monbijou.de  0 46 51 / 991-0
Sylter Hof 25980 Westerland http://www.sylter-hof.de/  04651 / 85 70
Hotel Aarnhoog 25980 Sylt-Ost http://www.aarnhoog.de  04651 / 39 90
Sylter Seewolf 25980 Westerland   04651 / 8010
Westfalen-Hof 25980 Westerland http://www.westfalenhof-sylt.de  04651 / 8050
Marin Hotel 25980 Westerland http://www.marinhotel.de  04651 / 92800
Clausen 25980 Westerland http://www.hotel-clausen-sylt.de  04651 / 92290
Alte Strandvogtei 25980 Rantum http://www.alte-strandvogtei.de  04651 / 9 22 50
D├╝nenburg 25980 Westerland http://www.duenenburg.de/  04651 / 82200
Berliner Hof 25980 Westerland http://www.berlinerhof-sylt.de  04651 / 82520
Wiking 25980 Westerland   04651 / 83002
Kirchner 25980 Westerland http://www.singlepension.de  04651 / 92070
Uthland 25980 Westerland http://www.hotel-uthland.de  04651 / 9860-0
Landhaus Rantum 25980 Rantum http://www.landhaus-rantum.de  04651 / 82443322
Hotel Christian VIII 25980 Sylt-Ost http://www.christianviii.de  04651 / 9 70 70
Hotel und Restaurant F├Ąhrhaus 25980 Sylt-Ost http://www.faehrhaus-sylt.de  04651 / 9 39 70
Strandhotel Sylt 25980 Westerland http://www.strandhotel-sylt.de  04651 / 8380
Kamps Hotel & Caf├ę 25980 Sylt-Ost http://www.kamps-sylt.de  04651 / 98 39-0
Von Stephan 25980 Westerland http://www.hotel-von-stephan.de  04651 / 9970
J├Ârg M├╝ller 25980 Westerland   04651 / 27788
Landhaus Stricker 25980 Sylt-Ost http://www.landhaus-stricker.de Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 504651 / 8899-0
Hotel Christiansen 25980 Sylt http://www.hotelsylt.de/  04651 / 930-0
Hotel Restaurant Cafe Morsum-Kliff 25980 Sylt http://www.hotel-morsum-kliff.de  04651 / 83 63 20
Hotel Sylter Hof 25980 Sylt http://www.sylter-hof.de  04651 / 85 70
Hotel Roth am Strande 25980 Sylt http://www.hotel-roth.de  04651 / 9230
Watthof Hotel 25980 Rantum http://www.watthof.de  04651 / 80 20
Hotel W├╝nschmann 25980 Westerland http://www.hotel-wuenschmann.de  04651 / 5025
Hotel Sylter Seewolf 25980 Westerland http://www.sylter-seewolf.de  04651 / 8010
Hotel Windhuk 25980 Westerland http://www.hotel-windhuk.de  04651 / 992-0
D├╝nenburg 25980 Westerland http://www.duenenburg.de  04651 / 82200
Hotel Miramar 25980 Westerland http://www.hotel-miramar.de  04651 / 855-0
Seiler Hof 25980 Keitum http://www.seilerhofsylt.de/   / 9 33 4-0
Hotel ├änne 25980 Keitum http://www.hotel-aenne.de   / 3 21 63
Hotel "Rantumer Hof" 25980 Rantum   04651 / 2 32 42
Hotel Atlantic 25980 Westerland http://www.sylt-atlantic.de  04651 / 98800
Aparthotel Michaela 25980 Westerland http://www.hotel-michaela.de  04651 / 987
Sylter Hof und Villa Kristina 25980 Westerland http://www.sylter-hof.de  04651 / 8570
Wittenbrink's 25980 Sylt-Ost Keitum http://www.wittenbrinks.de  04651 / 83 63 79 0
Hotel J├Ârg M├╝ller 25980 Westerland http://www.hotel-joerg-mueller.de  04651 / 27788
Hotel Wiking 25980 Westerland http://www.wiking-sylt.de/hotel  0 46 51 / 83002
Hotel Amselhof 25980 Westerland http://www.hotel-amselhof.de  04651 / 82 37 0
Aubis Hotel Sylt 25980 Westerland http://www.aubis.de  04651 / 9960
Sylthotel Raffelh├╝schen 25980 Westerland http://www.sylthotel-raffelhueschen.de  04651 / 836210
Bourne, D. & J. 25980 Rantum http://www.rantum.de/haus-hanseat  04651 / 2 32 56
Long-Island-House 25980 Westerland http://www.sylthotel.de  04651 / 9959550
Hotel garni Diana 25980 Westerland http://www.singlehotel-sylt.de  04651 / 9886-0
Hotel-Pension Lerchengrund 25980 Westerland http://www.lerchengrund.de  04651 / 8224-0
Parkhotel am S├╝dw├Ąldchen 25980 Westerland http://www.parkhotel-sylt.de  04651 / 836300
Hotel Gutenberg 25980 Westerland http://www.hotel-gutenberg.de  04651 / 98880
Hotel Vier Jahreszeiten 25980 Westerland http://www.sylt-vier-jahreszeiten.de   / 98670
Haus Braunschweig 25980 Westerland http://www.haus-braunschweig.de  04651 / 98230
Hotel Kristall 25980 Westerland http://www.hotel-kristall.de  04651 / 834242
Hotel Albrecht 25980 Westerland http://www.hotel-kristall.de  04651 / 834242
Hotel "Achter D├╝nem" 25980 Westerland http://www.achter-duenem.de  04651 / 82360
Hotel S├╝dwind 25980 Westerland http://www.suedwind-sylt.de  04651 / 994444
Hotel Niedersachsen 25980 Westerland http://www.hotel-niedersachsen.de  04651 / 9222-0
Hotel Hanseat 25980 Westerland http://www.sylt-ein-schoener-hotelurlaub.de  04651 / 23023
Hotel Hellner 25980 Westerland http://www.hotelhellner-sylt.de  04651 / 836260
G├Ąstehaus "Raantem Inge" 25980 Rantum http://www.sylt-net.de  04651 / 2 35 77
Landhaus Sylter Hahn 25980 Westerland http://www.sylter-hahn.de  04651 / 92820
Haus D├╝nental 25980 Westerland   04651 / 835194
Hotel Westfalen 25980 Westerland http://www.westfalenhof-sylt.de  04651 / 8050
Hotel-G├Ąstehaus Uth├Ârn 25980 Westerland   04651 / 22826
Haus Wagenknecht 25980 Westerland http://www.sylthotelwagenknecht.de  04651 / 982411

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Rantum (Sylt) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Rantum (Sylt) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de