fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Herrentunnel: 05.02.2006 15:24

Herrentunnel

Wechseln zu: Navigation, Suche

Der Herrentunnel ist ein mautpflichtiger Stra├čentunnel, der im Zuge der Bundesstra├če 75 zwischen L├╝beck und Travem├╝nde die Trave unterquert. Der 830 m lange Tunnel wurde am 26. August 2005 er├Âffnet und ersetzt die Herrenbr├╝cke (von 1964), die bis Ende 2006 abgerissen sein wird. Die Mautstelle liegt auf der L├╝becker Seite des Tunnels, die Durchfahrt kostet f├╝r barzahlende PKW ohne Anh├Ąnger 0,90 Euro. Nach dem Warnowtunnel handelt es sich um das zweite allgemein mautpflichtige Verkehrsprojekt in Deutschland. Der Herrentunnel wurde und wird wie auch der Warnowtunnel im Rahmen einer Public Private Partnership errichtet und betrieben.

Mit dem Abriss der Herrenbr├╝cke entf├Ąllt diese Verbindung f├╝r Reiter und Pferdefuhrwerke ganz. Im Gegensatz zur Br├╝cke ist der Tunnel f├╝r Radfahrer, Mofafahrer, Fu├čg├Ąnger und Reiter nicht freigegeben. Radfahrer, Mofafahrer und Fu├čg├Ąnger werden jedoch mit dem zwar kostenlosen, aber mit einer gewissen Wartezeit verbundenen, Shuttle-Bus transportiert.

Weblinks


Koordinaten: 53,900647┬░ N, 10,773640┬░ O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Radisson SAS Senator 23554 L├╝beck http://www.senatorhotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40451 / 1420
M├Âvenpick 23554 L├╝beck http://www.moevenpick-hotels.com/hotels/HKHLBHH/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40451 / 15040
Kaiserhof 23560 L├╝beck http://www.kaiserhof-luebeck.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40451 / 703301
Alter Speicher 23552 L├╝beck http://www.hotel-alter-speicher.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30451 / 71045
Ringhotel Jensen 23552 L├╝beck http://www.hotel-jensen.de Kategorie: 10451 / 702490
Excelsior 23558 L├╝beck http://www.hotel-excelsior-luebeck.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30451 / 88090
Park-Hotel 23554 L├╝beck http://www.parkhotel-luebeck.de  0451 / 871970
Hotel Lindenhof 23558 L├╝beck http://www.lindenhof-luebeck.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30451 / 872100
Wakenitzblick 23564 L├╝beck http://hotel-wakenitzblick.de  0451 / 702630
Waldhotel Twiehaus 23568 L├╝beck http://www.waldhotel-twiehaus.de Kategorie: 10451 / 398740
Gr├╝ner J├Ąger 23570 L├╝beck http://www.hotelgruenerjaeger.de  04502 / 2667
Waldhusen 23569 L├╝beck http://waldhusen.de/  0451 / 398730
Maritim Strandhotel 23570 L├╝beck http://www.maritim.de/typo3/index.php?id=708 Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304502 / 890
Strand-Schl├Â├čchen 23570 L├╝beck http://www.hotel-strandschloesschen.de  04502 / 75035
Motel Kreuzkamp 23626 Ratekau http://www.motelkreuzkamp.de/ Kategorie: 10451 / 393061
Waldhotel Riesebusch 23611 Schwartau, Bad http://www.waldhotel-riesebusch.de/  0451 / 293050
Akzent-Hotel Elisabeth 23611 Schwartau, Bad http://www.elisabeth-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30451 / 2178183
Herrenhof 23556 L├╝beck http://hotel-herrenhof.de/  0451 / 46027
Zur alten Stadtmauer 23552 L├╝beck http://www.hotelstadtmauer.de  0451 / 73702
Stadtpark 23568 L├╝beck http://www.hotelstadtpark-luebeck.de  0451 / 34555
Am M├╝hlenteich 23552 L├╝beck http://www.hotel-am-muehlenteich.de/  0451 / 77171
Waldhotel Schattin 23923 L├╝dersdorf http://www.waldhotel-schattin.de   038821 / 60815/6
Deutscher Kaiser 23570 L├╝beck http://www.deutscher-kaiser-travemuende.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304502 / 8420
Sonnenklause 23570 L├╝beck http://www.hotel-sonnenklause.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304502 / 86130
Pergola 23568 L├╝beck http://hotel-pergola.de/  0451 / 35356
Best Western L├╝becker Hof 23617 Stockelsdorf http://www.luebeckerhof.bestwestern.de/ Kategorie: 2Kategorie: 20451 / 490707
Friederikenhof 23560 L├╝beck http://www.friederikenhof.de/  0451 / 800880
Am Dom 23552 L├╝beck http://www.hotel-am-dom.de/  0451 / 799430
Villa Charlott 23570 L├╝beck http://villa-charlott.de/  04502 / 86110
Landhaus T├Âpferhof 23626 Ratekau http://www.landhaus-toepferhof.de/ Kategorie: 2Kategorie: 204502 / 2124
Ibis 23554 L├╝beck http://www.ibishotel.com/ibis/fichehotel/gb/ibi/2205/fiche_hotel.shtml Kategorie: 10451 / 40040
Alte Stadtwache 23552 L├╝beck http://www.altestadtwache.de Kategorie: 10451 / 71866
Baltic 23558 L├╝beck http://www.baltic-hotel.de/  0451 / 85575

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Herrentunnel aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Herrentunnel verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de