fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Nordfriesische Inseln: 03.02.2006 19:29

Nordfriesische Inseln

Wechseln zu: Navigation, Suche
Die Nordfriesischen Inseln
Die Nordfriesischen Inseln
Rekonstruktion der K├╝ste Nordfrieslands im 13. Jahrhundert auf einer Karte von 1850
Rekonstruktion der K├╝ste Nordfrieslands im 13. Jahrhundert auf einer Karte von 1850
Satellitenaufnahme
Satellitenaufnahme

Die Nordfriesischen Inseln befinden sich vor der westlichen K├╝ste Schleswig-Holsteins bzw. J├╝tlands im nordfriesischen Wattenmeer, das zur Nordsee geh├Ârt. Sie sind vom Nationalpark Schleswig-Holsteinisches Wattenmeer umgeben, selbst jedoch nicht Bestandteil des Schutzgebietes. Die Inseln geh├Âren zum Kreis Nordfriesland und zum d├Ąnischen S├Şnderjyllands Amt.

Au├čer den eigentlichen, gr├Â├čeren Inseln gibt es die kleineren Halligen, die zum Schutz vor Hochwasser nicht mit Deichen sondern mit Warften versehen sind.

Inhaltsverzeichnis

Verkehr

Autof├Ąhren der Wyker Dampfschiffs-Reederei F├Âhr-Amrum GmbH verbinden den Hafen von Dageb├╝ll auf dem Festland mit den Inseln Amrum und F├Âhr sowie den Hafen Strucklahnungsh├Ârn auf Nordstrand mit der Insel Pellworm. Ein Schnellboot verbindet die Orte Strucklahnungsh├Ârn auf Nordstrand mit der Hallig Hooge, Wittd├╝n auf Amrum und H├Ârnum auf Sylt. Die Insel Nordstrand ist wie auch die d├Ąnische Insel R├Şm├Ş durch einen Damm mit einer Autostra├če mit dem Festland verbunden, die Insel Sylt hat ├╝ber den Hindenburgdamm eine Bahnverbindung zum Festland. Zu den Halligen Oland , Langene├č und Nordstrandischmoor existieren Lorenbahnenverbindungen zur Versorgung.

Bei Niedrigwasser liegt das Watt zwischen einigen Inseln, Halligen und dem Festland frei. So f├Ąllt zwischen Amrum und F├Âhr ein 8 km langer Wattenweg frei. An vielen Orten werden gef├╝hrte Wattwanderungen angeboten.

Entstehung

Die Inseln und Halligen sind im Verlauf der Jahrhunderte aus gr├Â├čeren, mehr zusammenh├Ąngenden Landmassen entstanden, die durch Sturmfluten auseinandergerissen wurden. So geh├Ârten zum Beispiel die heutigen Inseln Nordstrand und Pellworm in fr├╝herer Zeit zu einer gro├čen Insel oder besser Landmasse der damalig zerkl├╝fteten K├╝ste, die den Namen Strand trug und deren gr├Â├čter Ort Rungholt war. Strand wurde am 16. Januar 1362 in der zweiten Marcellusflut (Grote Mansdr├Ąnke) zu einem gro├čen Teil zerst├Ârt. In einer weiteren Sturmflut im Jahr 1634 zerbrach das verbliebene alte Nordstrand dann in die heutigen Inseln Inseln Nordstrand und Pellworm und die Hallig Nordstrandischmoor.

Die Inseln im ├ťberblick

Zu den nordfriesischen Inseln geh├Âren (von Nord nach S├╝d):

  • D├Ąnische Inseln und Halligen
    • Langli
    • Fan├Ş (F├Ąhrverbindungen von Esbjerg )
    • Mand├Ş (Damm nur bei Ebbe passierbar)
    • R├Şm├Ş (Damm mit Stra├čenverbindung zum Festland und F├Ąhrverbindung nach Sylt)
    • Jordsand (1999 untergegangen)
  • Deutsche Sandb├Ąnke
    • Japsand
    • Norderoogsand
    • S├╝deroogsand

Literatur

  • Klaus Wernicke, Guntram Riecken: Nordfriesische Inseln und Halligen. Neum├╝nster, Karl Wachholtz Verlag. 1992. ISBN 3529055050
  • Gerhard Eckert: Nordfriesische Inseln und K├╝stenbadeorte. Frankfurt am Main, Umschau Verlag. 1974. ISBN 3524002994
  • Albert am Zehnhoff: Sylt, Amrum, F├Âhr, Helgoland, Pellworm, Nordstrand und Halligen. Natur und Kultur auf Helgoland und den Nordfriesischen Inseln. Entdeckungsreisen durch eine Landschaft zwischen Meer und Festlandk├╝ste. K├Âln, Dumont. 1979. ISBN 3770110935
  • Henry Koehn, Carl H├Ąberlin, Julius Tedsen, Georg Warnecke: Die Nordfriesischen Inseln. de Gruyter, Berlin. 1961. ISBN 3110005646
  • Henry Koehn: Die Nordfriesischen Inseln. Die Entwicklung ihrer Landschaft und die Geschichte ihres Volkstums. de Gruyter, Hamburg. 1954.
  • O. Zeisse: Beitr├Ąge zur Geologie der Nordfriesischen Inseln. Reprint der Originalausgabe von 1888. 1990. o.O. ISBN 3860311212
  • G. Weigelt: Die nordfriesischen Inseln vormals und jetzt. Eine Skizze des Landes und seiner Bewohner. Meissner, Hamburg. 1873.


Koordinaten: 54┬░ 54' 57" N, 8┬░ 19' 51" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Rungholt 25999 Kampen http://www.hotel-rungholt.de/  04651 / 4 48-0
Walter's Hof mit Apart-Hotel Westerheide 25999 Kampen http://www.walters-hof.de  04651 / 98960
Hamburger Hof 25999 Kampen   04651 / 94600
Kamph├Ârn 25999 Kampen http://www.kamphoern.de/  04651 / 98 45 - 0
Ahnenhof 25999 Kampen http://www.ahnenhof.de/  04651 / 42645
Landhaus S├╝dheide 25999 Kampen http://www.landhaus-suedheide.de  04651 / 94590
Wuldehof 25999 Kampen http://www.wuldehof.de  04651 / 98510
Hotel Benen-Diken-Hof 25980 Sylt-Ost http://www.benen-diken-hof.de  04651 / 93 83-0
Ringhotel Seiler Hof 25980 Sylt-Ost    / 93340
Groot's Hotel 25980 Sylt-Ost http://www.groots-hotel.de  04651 / 93390
Wolfshof 25980 Sylt-Ost   04651 / 3445
Landhaus N├Âsse 25980 Sylt-Ost http://members.aol.com/noesse  04651 / 97 22-0
Friesenhof 25996 Wenningstedt http://www.sylt-friesenhof.de  04651 / 94 10
Villa Klasen 25996 Wenningstedt http://www.hotel-villa-klasen.de  04651 / 4 10 95
Stadt Hamburg Relais & Châteaux 25980 Westerland http://www.hotelstadthamburg.com/ Kategorie: 2Kategorie: 204651 / 858-0
Dorint 25980 Westerland http://www.dorintresorts.com/sylt  04651 / 850-0
W├╝nschmann 25980 Westerland   04651 / 5025
Monbijou 25980 Westerland http://www.hotel-monbijou.de  0 46 51 / 991-0
Sylter Hof 25980 Westerland http://www.sylter-hof.de/  04651 / 85 70
Hotel Aarnhoog 25980 Sylt-Ost http://www.aarnhoog.de  04651 / 39 90
Sylter Seewolf 25980 Westerland   04651 / 8010
Westfalen-Hof 25980 Westerland http://www.westfalenhof-sylt.de  04651 / 8050
Golf- und Landhaus Kampen 25999 Kampen http://www.landhaus-kampen.de/  04651 / 4691-0
Marin Hotel 25980 Westerland http://www.marinhotel.de  04651 / 92800
Clausen 25980 Westerland http://www.hotel-clausen-sylt.de  04651 / 92290
Alte Strandvogtei 25980 Rantum http://www.alte-strandvogtei.de  04651 / 9 22 50
D├╝nenburg 25980 Westerland http://www.duenenburg.de/  04651 / 82200
Westend 25996 Wenningstedt http://www.hotel-westend-sylt.de  04651 / 4 20 01
Haus Hansa 25996 Wenningstedt http://www.sylt-haus-hansa.de  04651 / 4 10 67
Landhaus am Meer 25996 Wenningstedt http://www.landhaus-am-meer.de  04651 /
Berliner Hof 25980 Westerland http://www.berlinerhof-sylt.de  04651 / 82520
Wiking 25980 Westerland   04651 / 83002
Kirchner 25980 Westerland http://www.singlepension.de  04651 / 92070
Hotel Village Kampen / Sylt 25999 Kampen http://www.village-kampen.de/  04651 / 4697-0
Uthland 25980 Westerland http://www.hotel-uthland.de  04651 / 9860-0
Windrose 25996 Wenningstedt http://www.lindner.de  04651 / 94 00
Landhaus Rantum 25980 Rantum http://www.landhaus-rantum.de  04651 / 82443322
Hotel Christian VIII 25980 Sylt-Ost http://www.christianviii.de  04651 / 9 70 70
Hotel und Restaurant F├Ąhrhaus 25980 Sylt-Ost http://www.faehrhaus-sylt.de  04651 / 9 39 70
Strandhotel Sylt 25980 Westerland http://www.strandhotel-sylt.de  04651 / 8380
Kamps Hotel & Caf├ę 25980 Sylt-Ost http://www.kamps-sylt.de  04651 / 98 39-0
Hotel Reeth├╝├╝s Kampen / Sylt 25999 Kampen http://www.reethues-sylt.de/  0 46 51 / 98 55 0
Garten Hotel 25996 Wenningstedt http://www.gartenhotel.de  04651 / 9 46 20
Von Stephan 25980 Westerland http://www.hotel-von-stephan.de  04651 / 9970
J├Ârg M├╝ller 25980 Westerland   04651 / 27788
Landhaus Stricker 25980 Sylt-Ost http://www.landhaus-stricker.de Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 504651 / 8899-0
Hotel Christiansen 25980 Sylt http://www.hotelsylt.de/  04651 / 930-0
Hotel Restaurant Cafe Morsum-Kliff 25980 Sylt http://www.hotel-morsum-kliff.de  04651 / 83 63 20
Sylter Domizil First-Class Hotel garni 25996 Sylt http://www.sylter-domizil.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 404651 / 82 90 -0
Hotel Sylter Hof 25980 Sylt http://www.sylter-hof.de  04651 / 85 70
Hotel Roth am Strande 25980 Sylt http://www.hotel-roth.de  04651 / 9230
Watthof Hotel 25980 Rantum http://www.watthof.de  04651 / 80 20
Fitschen - Am Dorfteich 25996 Wenningstedt http://www.fitschen-am-dorfteich.de/  04651 / 32120
Hotel W├╝nschmann 25980 Westerland http://www.hotel-wuenschmann.de  04651 / 5025
Hotel Sylter Seewolf 25980 Westerland http://www.sylter-seewolf.de  04651 / 8010
Hotel Windhuk 25980 Westerland http://www.hotel-windhuk.de  04651 / 992-0
Strandh├Ârn 25996 Wenningstedt http://www.strandhoern.de  04651 / 9 45 00
D├╝nenburg 25980 Westerland http://www.duenenburg.de  04651 / 82200
Hotel Miramar 25980 Westerland http://www.hotel-miramar.de  04651 / 855-0
Seiler Hof 25980 Keitum http://www.seilerhofsylt.de/   / 9 33 4-0
Hotel ├änne 25980 Keitum http://www.hotel-aenne.de   / 3 21 63
Hotel "Rantumer Hof" 25980 Rantum   04651 / 2 32 42
Wenningstedter Hof 25996 Wenningstedt http://www.hotel-wenningstedter-hof.de  04651 / 9 46 50
Hotel Atlantic 25980 Westerland http://www.sylt-atlantic.de  04651 / 98800
Aparthotel Michaela 25980 Westerland http://www.hotel-michaela.de  04651 / 987
Wei├čes Kliff 25996 Wenningstedt http://www.weisses-kliff.de   / 4 30 08
Sylter Hof und Villa Kristina 25980 Westerland http://www.sylter-hof.de  04651 / 8570
Wittenbrink's 25980 Sylt-Ost Keitum http://www.wittenbrinks.de  04651 / 83 63 79 0
Hotel J├Ârg M├╝ller 25980 Westerland http://www.hotel-joerg-mueller.de  04651 / 27788
Hotel Wiking 25980 Westerland http://www.wiking-sylt.de/hotel  0 46 51 / 83002
Petit Robby 25996 Wenningstedt   04651 / 9 85 20
Hotel Amselhof 25980 Westerland http://www.hotel-amselhof.de  04651 / 82 37 0
Kiose, Garni 25996 Wenningstedt http://www.hotel-kiose.de  04651 / 9 84 70
Lindow 25996 Wenningstedt http://www.jowi.de/lindow  0 46 51 / 88 97 80
Aubis Hotel Sylt 25980 Westerland http://www.aubis.de  04651 / 9960
Sylthotel Raffelh├╝schen 25980 Westerland http://www.sylthotel-raffelhueschen.de  04651 / 836210
Bourne, D. & J. 25980 Rantum http://www.rantum.de/haus-hanseat  04651 / 2 32 56
Long-Island-House 25980 Westerland http://www.sylthotel.de  04651 / 9959550
Hotel garni Diana 25980 Westerland http://www.singlehotel-sylt.de  04651 / 9886-0
Hotel-Pension Lerchengrund 25980 Westerland http://www.lerchengrund.de  04651 / 8224-0
Parkhotel am S├╝dw├Ąldchen 25980 Westerland http://www.parkhotel-sylt.de  04651 / 836300
Hotel Gutenberg 25980 Westerland http://www.hotel-gutenberg.de  04651 / 98880
Excelsior 25996 Wenningstedt http://www.sylt-ein-schoener-hotelurlaub.de  04651 / 4 10 33
Wiesbaden 25996 Wenningstedt http://www.hotel-wiesbaden-sylt.de  04651 / 9 84 40
Wiesbaden 25996 Wenningstedt http://www.hotel-wiesbaden-sylt.de  04651 / 9 84 40
Hotel Vier Jahreszeiten 25980 Westerland http://www.sylt-vier-jahreszeiten.de   / 98670
Haus Braunschweig 25980 Westerland http://www.haus-braunschweig.de  04651 / 98230
Hotel Kristall 25980 Westerland http://www.hotel-kristall.de  04651 / 834242
Hotel Albrecht 25980 Westerland http://www.hotel-kristall.de  04651 / 834242
Haus Rechel 25999 Kampen http://www.haus-Rechel.de/  04651 / 98490
Hotel "Achter D├╝nem" 25980 Westerland http://www.achter-duenem.de  04651 / 82360
Hotel S├╝dwind 25980 Westerland http://www.suedwind-sylt.de  04651 / 994444
Hotel Niedersachsen 25980 Westerland http://www.hotel-niedersachsen.de  04651 / 9222-0
Hotel Hanseat 25980 Westerland http://www.sylt-ein-schoener-hotelurlaub.de  04651 / 23023
Hotel Hellner 25980 Westerland http://www.hotelhellner-sylt.de  04651 / 836260
G├Ąstehaus "Raantem Inge" 25980 Rantum http://www.sylt-net.de  04651 / 2 35 77
Berlin 25996 Wenningstedt http://www.hotel-berlin-sylt.de  04651 / 98 46 00
Landhaus Sylter Hahn 25980 Westerland http://www.sylter-hahn.de  04651 / 92820
Haus D├╝nental 25980 Westerland   04651 / 835194
Hotel Westfalen 25980 Westerland http://www.westfalenhof-sylt.de  04651 / 8050
Mannstedt-Villa 25996 Wenningstedt http://www.mannstedt-sylt.de  04651 / 4 15 15
Strandhotel - Wenningstedt 25996 Wenningstedt http://www.strandhotel-sylt.com  04651 / 98 98 0
Hotel-G├Ąstehaus Uth├Ârn 25980 Westerland   04651 / 22826
Haus Wagenknecht 25980 Westerland http://www.sylthotelwagenknecht.de  04651 / 982411
Uns to Hus 25999 Kampen   04651 / 98580

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Nordfriesische Inseln aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Nordfriesische Inseln verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de