fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Panker: 17.01.2006 12:20

Panker

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Panker hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Schleswig-Holstein
Kreis : Pl├Ân
Geografische Lage :
Koordinaten: 54┬░ 19' N, 10┬░ 34' O
54┬░ 19' N, 10┬░ 34' O
Fl├Ąche : 22,74 km┬▓
Einwohner : 1.587 (31. Dezember 2003)
Bev├Âlkerungsdichte : 70 Einwohner je km┬▓
H├Âhe : 55 m ├╝. NN
Postleitzahl : 24321
Vorwahl : 04381
Kfz-Kennzeichen : PL├ľ
Gemeindeschl├╝ssel : 01 0 57 055
Adresse der
Amtsverwaltung:
Amt L├╝tjenburg-Land
Neverstorfer Str. 7
24321 L├╝tjenburg
Offizielle Website: http://www.amt-luetjenburg-land.de
E-Mail-Adresse: verwaltung@amt-luetjenburg-land.de
Politik
B├╝rgermeister : Olaf Arnold

Die amtszugeh├Ârige Gemeinde Panker im Kreis Pl├Ân in Schleswig-Holstein ( Deutschland ) besteht aus den Ortsteilen Darry, Gadendorf, Matzwitz, Satjendorf und Todendorf sowie dem Gut Panker.

Panker wurde erstmals 1433 als Pankuren erw├Ąhnt. Der Ortsname ist slawischen Ursprungs.

Inhaltsverzeichnis

Gut Panker

Das Herrenhaus auf Gut Panker
Das Herrenhaus auf Gut Panker

Von vom 15. Jahrhundert bis zu seinem Verkauf an Friedrich I. von Schweden 1739 geh├Ârte das Gut zur Grafschaft Rantzau. Friedrich I., der gleichzeitig Landgraf von Hessen-Kassel war, ├╝bergab das Gut und einige weitere L├Ąndereien an seine unehelichen S├Âhne, die zu Grafen von Hessenstein erhoben wurden. Der direkt an der Ostsee liegende Gutshof wurde um diese Zeit herum erbaut, das heutige Herrenhaus wurde um 1800 errichtet. Es ist f├╝r die ├ľffentlichkeit nicht frei zug├Ąnglich.


Gut Panker ist in Privatbesitz und wird heute noch bewohnt. Auf dem Gut befinden sich ein nach dem Lieblingspferd des ersten hessischen Gutsherren benanntes Restaurant, eine Galerie im Torhaus und ein Gest├╝t.


Unweit des Gutshauses steht auf dem Pielsberg der Hessenstein, ein Aussichtsturm, 1841 aus Backstein erbaut.

Der Hessenstein auf dem Pielsberg
Der Hessenstein auf dem Pielsberg

Gest├╝t Panker

Auf Gut Panker befindet sich ein 1947 durch die Kurhessische Hausstiftung gegr├╝ndetes Trakehner -Gest├╝t. Die Zucht begann mit 20 Stuten, die aus Ostpreu├čen gerettet werden konnten.

Todendorf

In Todendorf befindet sich der FLA Schie├čplatz (Flugabwehrschie├čplatz) Todendorf als Au├čenstelle zum Truppen├╝bungsplatz Putlos. Vor dem zweiten Weltkrieg eingerichtet, waren ab Mai 1945 englisches und amerikanisches Milit├Ąr (NSGA Todendorf) hier bis 1976 stationiert.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Hohe Wacht 24321 Hohwacht http://www.hohe-wacht.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 404381 / 9008-0
Ausschlaf-Hotel Genueser Schiff 24321 Hohwacht http://www.genueser-schiff.de  04381 / 75 33
Hotel - Restaurant - Caf├ę Hohwachter Hof 24321 Hohwacht http://www.hohwachterhof.business.t-online.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304381 / 40 28 - 0
Strandhotel Hohwacht 24321 Hohwacht http://www.strandhotel-hohwacht.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304381 / 60 91 + 60 92
Hotel Seeschl├Âsschen 24321 Hohwacht http://www.seeschloesschen-hohwacht.de  04381 / 40 76-0
Hotel Seelust 24321 Hohwacht http://www.hotelseelust.de  04381 / 40 79 - 0
Hotel Ostseeblick 24321 L├╝tjenburg http://www.hotel-ostseeblick.de  04381 / 66 88
Hotel - Restaurant Ole Liese 24321 Panker http://www.ole-liese.de  04381 / 90 69 0
Hotel-Garni An der Ostsee 24321 Hohwacht http://www.apparthotel-hohwacht.de  04381 / 405950 & 417878
Haus Lilienthal 24321 Hohwacht http://www.haus-lilienthal.de  04381 / 7732
Hotel und Restaurant Immenhof Hohwacht 24321 Hohwacht http://www.immenhof-hohwacht.de  04381 / 7181
Pension am Strandweg 24321 Hohwacht http://www.pension-am-strandweg.de  04381 / 74 23

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Panker aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Panker verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de