fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Kletkamp: 14.01.2006 19:38

Kletkamp

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Kletkamp hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Schleswig-Holstein
Landkreis : Pl├Ân
Geografische Lage :
Koordinaten: 54┬░ 15' N, 10┬░ 37' O
54┬░ 15' N, 10┬░ 37' O
Fl├Ąche : 11,52 km┬▓
H├Âhe : 51 m ├╝. NN
Einwohner : 143 (31. Dezember 2003)
Bev├Âlkerungsdichte : 12 Einwohner je km┬▓
Postleitzahlen : 24327
Vorwahl : 04381
Kfz-Kennzeichen : PL├ľ
Gemeindeschl├╝ssel : 01 0 57 038
Adresse der
Amtsverwaltung:
Amt L├╝tjenburg-Land
Neverstorfer Str. 7
24321 L├╝tjenburg
Offizielle Website: http://www.amt-luetjenburg-land.de
E-Mail-Adresse: verwaltung@amt-luetjenburg-land.de
Politik
B├╝rgermeister : Bertram Graf v. Brockdorff

Die amtsangeh├Ârige Gemeinde Kletkamp liegt im Kreis Pl├Ân in Schleswig-Holstein. Grimmelsberg, H├Ąhnersaal, Hohenredder, Ludwigshof, Schoolbrook und Ziegelei sowie die G├╝ter Kletkamp und Gro├črol├╝bbe liegen im Gemeindegebiet.

Inhaltsverzeichnis

Gut Kletkamp

Das Herrenhaus von Kletkamp ist ein Backsteinbau.

Gut Kletkamp ist Eigentum der Familie Brokdorff. Besichtigungen sind nach Verabredung m├Âglich.

Gut Gro├črol├╝bbe

Das Gut mit Herrenhaus, Stallgeb├Ąuden, Remise und Wasch- und Backhaus steht unter Denkmalschutz.

Wirtschaft

Die Gemeinde ist ├╝berwiegend landwirtschaftlich gepr├Ągt, wobei die Teich- und Waldwirtschaft ├╝berwiegen.

Politik

Die W├Ąhlergemeinschaft KWK hat seit der Kommunalwahl 2003 alle sieben Sitze in der Gemeindevertretung.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Hohe Wacht 24321 Hohwacht http://www.hohe-wacht.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 404381 / 9008-0
Ausschlaf-Hotel Genueser Schiff 24321 Hohwacht http://www.genueser-schiff.de  04381 / 75 33
Hotel - Restaurant - Caf├ę Hohwachter Hof 24321 Hohwacht http://www.hohwachterhof.business.t-online.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304381 / 40 28 - 0
Strandhotel Hohwacht 24321 Hohwacht http://www.strandhotel-hohwacht.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304381 / 60 91 + 60 92
Hotel Seeschl├Âsschen 24321 Hohwacht http://www.seeschloesschen-hohwacht.de  04381 / 40 76-0
Hotel Seelust 24321 Hohwacht http://www.hotelseelust.de  04381 / 40 79 - 0
Hotel Ostseeblick 24321 L├╝tjenburg http://www.hotel-ostseeblick.de  04381 / 66 88
Hotel-Garni An der Ostsee 24321 Hohwacht http://www.apparthotel-hohwacht.de  04381 / 405950 & 417878
Haus Lilienthal 24321 Hohwacht http://www.haus-lilienthal.de  04381 / 7732
Hotel und Restaurant Immenhof Hohwacht 24321 Hohwacht http://www.immenhof-hohwacht.de  04381 / 7181

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Kletkamp aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Kletkamp verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de