fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Flughafen Dresden: 26.01.2006 20:06

Flughafen Dresden

Wechseln zu: Navigation, Suche


Koordinaten: 51° 07′ 58" N, 13° 46′ 02" O

Flughafen Dresden
Schnellinfo
Typ Flughafen International
IATA DRS
ICAO EDDC
Betreiber Flughafen Dresden GmbH
Eröffnung 1935
Höhe 230 m
Breite 51° 07' 58" N
Länge 13° 46' 02" O
Startbahn
Richtung Länge Oberfläche
Meter FuĂź
04/22 2.508 8228 Beton , PCN 60
Statistik
Passagiere (2005) 1.788.800
Davon Linienverkehr 1.135.800
Luftfracht (2004) 7.116 t
Kapazität 3,5 Mio Passagiere
Fläche 280 Hektar
Beschäftigte (Gesamt) 1.515
Beschäftigte (Betreiber) 334

Der Flughafen Dresden ist ein moderner Flughafen zur nationalen und kontinentalen Anbindung der Stadt und Region Dresden. Er liegt im äußersten Norden der Stadt Dresden, im Ortsteil Klotzsche. Seine Landebahn verläuft Nord-Nord-Ost-wärts, parallel zur Autobahn 4. Der Flughafen hat das höchste Passagieraufkommen im Linienverkehr aller Flughäfen der neuen Bundesländer.

Inhaltsverzeichnis

Fluggesellschaften und Ziele

Linienflug

Die sechs Fluggesellschaften fliegen insgesamt 10 Ziele mit 198 Linienflügen pro Woche an. Mit werktäglich sieben - teilweise acht - Verbindungen wird München am meisten angeflogen.

Charterflug

  • Air Berlin: Alicante - AlmerĂ­a - Barcelona - Bilbao - Faro - Fuerteventura - Heraklion - Hurghada - Ibiza - Jerez de la Frontera - Korfu - Kos - Lanzarote - Las Palmas - Lissabon - Madrid - Málaga - Mallorca - Monastir - Porto - Reus - Rhodos - Sevilla - Teneriffa - Thessaloniki - Valencia
  • Air Via Airways: Burgas - Warna
  • Atlas International : - Izmir
  • Bulgarian Air Charter: - Warna
  • Balkan Air Tours: Warna
  • Condor: Heraklion - Las Palmas – Las Palmas - Mallorca - Menorca - Teneriffa - Warna
  • Croatia Airlines : Dubrovnik - Split
  • dba: Korfu
  • Montenegro Airlines : Podgorica - Tivat
  • Nordic Regional : Mallorca
  • SunExpress : Antalya - Dalaman
  • Tunisair : Monastir
  • Germania : Basel - Lamezia Terme
  • Eurocypria : Larnaka - Paphos

Anfahrt

Mit dem Auto erreicht man den Flughafen über die Autobahn A4 und A13 sowie die Bundesstraße B97 . Mit dem öffentlichen Personennahverkehr ist der Flughafen über die Buslinien 77 und 97 der Dresdner Verkehrsbetriebe erreichbar.

Der Flughafen besitzt einen Tiefbahnhof, welcher von der S-Bahn Dresden Linie S2 bedient wird und über Aufzüge, Treppen und Rolltreppen einen direkten Zugang zum "Flughafen Dresden Terminal" ermöglicht. Es wurde mit dem Neubau des Terminals 2001 in Betrieb genommen und ist bis zur Fertigstellung des City-Tunnels in Leipzig der einzige unterirdisch liegende S-Bahnhof im Freistaat Sachsen.

Über die Bahnhöfe Dresden-Neustadt bzw. Klotzsche erreicht man Städte wie Cottbus, Görlitz und Riesa sowie über den Hauptbahnhof Freiberg und Chemnitz per Bahn .

Geschichte

Lage des Flughafens in Dresden
Lage des Flughafens in Dresden

1935-1990

Der Flughafen wurde am 11. Juli 1935 am heutigen Standort , im Stadtteil Klotzsche, eröffnet. Bedingt durch den beginnenden Zweiten Weltkrieg begann die eigentliche zivile Nutzung erst nach 1955 .

Eine Kuriosität prägte den Tagesablauf in der Zeit zwischen 1955 bis 1960 : Da am Flughafen keine ausreichenden Möglichkeiten für die Passagierabfertigung vorhanden waren, fand diese kurzerhand in der Nähe des Dresdner Hauptbahnhofs statt. Die abgefertigten Passagiere wurden dann mit Bussen von dort direkt zu den wartenden Maschinen auf dem Rollfeld gebracht.

Ausbau seit 1990

Im Jahre 2001 wurde ein neues Terminal eröffnet, das sowohl mit dem Auto als auch mit der S-Bahn komfortabel zu erreichen ist. Im Jahre 2005 wurden rund 1,8 Millionen Passagiere abgefertigt. Verbindungen bestehen sowohl im Inland als auch zu europäischen Destinationen.

Der Flughafen Dresden wird seine Start- und Landebahn bis 2007 sanieren und verlängern. Die neue Bahn wird nach Angaben des Flughafens 2850 Meter lang werden. Nach dem Abschluss der Bauarbeiten wird die alte Landebahn abgerissen.

Flugzeugwerk und Luftfahrt

Schon zu DDR-Zeiten wurde in dem angeschlossenem Flugzeugwerk die BB-152 , das erste deutsche Strahltriebwerkflugzeug für den Zivilverkehr entwickelt und gebaut. Auf dieser Tradion aufbauend, entwickeln sich ansässige Unternehmen mit spezialisierten Produkten und Dienstleistungen zu Bestandteilen des Europäischen Flugzeugbaus.

Heute gehört die Elbe Flugzeugwerke GmbH , in der etwa 850 Menschen arbeiten, zum Luft- und Raumfahrtkonzern EADS . Hier werden insbesondere Passagierflugzeuge in Frachtmaschinen oder militärische Betankungsflugzeuge umgebaut. Des weiteren finden in den Anlagen des Flughafen Materialtest statt; so wird derzeit der A380 in der Werft Nutzungssimulationen und Beanspruchungstests unterzogen. Auch das derzeit noch längste im Dienst stehende Passagierflugzeug, der Airbus A340 -600, wurde am Flughafen Dresden getestet.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Steigenberger Parkhotel Dresden-Radebeul 01445 Radebeul http://www.dresden.steigenberger.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 8321 0
Kempinski Taschenbergpalais 01067 Dresden http://www.kempinski-dresden.de/ Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 50351 / 4912-0
Radisson SAS Gewandhaus 01067 Dresden http://www.radisson.com/dresdende  0351 / 4949-0
Dorint Novotel Dresden 01069 Dresden http://www.novotel.com/novotel/fichehotel/de/nov/5370/fiche_hotel.shtml  0351 / 49150
Hilton 01067 Dresden http://www.hilton.de/dresden  0351 / 86 42-0
Am Terrassenufer 01069 Dresden http://www.hotel-terrassenufer.de  0351 / 440 95 00
Hotel Artushof 01307 Dresden http://www.artushof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 44 59 10
Kipping 01069 Dresden http://www.hotel-kipping.de/  0351 / 478 50-0
Mercure Newa 01069 Dresden http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/1577/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 48140
Ibis Hotel Bastei 01069 Dresden http://www.ibishotel.com/ibis/fichehotel/de/ibi/1578/fiche_hotel.shtml  0351 / 4856388
Hotel Bülow Residenz Dresden Relais & Châteaux 01097 Dresden http://www.buelow-residenz.de/ Kategorie: 2Kategorie: 203 51 / 8 00 30
Westin Bellevue 01097 Dresden http://aktuelles.westin.de/dresden/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 8050
NH Hotel (EX-Astron) 01097 Dresden http://www.nh-hotels.com/portal/page?_pageid=9,3000&_dad=porweb&_schema=PORTAL30 Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 84240
Bayerischer Hof 01097 Dresden http://www.bayerischer-hof-dresden.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 82 93 70
Tulip Inn 01097 Dresden http://www.hotel-tulip-inn.de/, http://www.alpha-hotel-dresden.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 8095-0
Martha Hospiz Verband Christlicher Hotels 01097 Dresden   0351 / 81760
Hotel Novalis Dresden 01127 Dresden http://www.novalis-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 82 13-0
Hotel Rothenburger Hof Dresden 01099 Dresden http://www.dresden-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 81260
Cotta Hotel 01157 Dresden   0351 / 42 860
Ringhotel Residenz Alt Dresden 01157 Dresden http://www.residenz-alt-dresden.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 42 81 0
Wenotel 01067 Dresden http://www.wenotel.de/  0351 / 49760
Hotel Smetana 01277 Dresden http://www.hotel-smetana.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 25 60 80
Best Western Premier Airport Hotel Dresden 01109 Dresden http://www.airporthoteldresden.bestwestern.de  0351 / 8833 0
Hotel Prinz Eugen 01279 Dresden http://www.hotel-prinz-eugen.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 25 59 00
Ramada Resident Hotel Dresden 01279 Dresden http://www.ramada-treff.de/hotels/hotels_index.php?hotel_code=15710 Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 2562-0
Gästehaus Am Klosterteichplatz 01219 Dresden http://www.gaestehaus-am-klosterteichplatz.de  0351 / 4707787
Hotel Windsor 01139 Dresden http://www.hotel-windsor.de  0351 / 8 49 01 41
Hotel Ambiente 01259 Dresden http://www.hotel-ambiente.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 20 78 80
Comfort Hotel Dresden 01097 Dresden http://www.comfort-hotel-dresden.de/  0351 / 8151500
Hotel & Restaurant Landhaus Marsdorf 01108 Dresden http://www.landhaus-marsdorf.de  0351 / 88 08 101
Andor Hotel Europa 01069 Dresden http://www.andor-europa.de/  0351 / 46 64 - 0
SchloĂź Eckberg mit Kavaliershaus City Line & Count 01099 Dresden http://www.schloss-eckberg.de/  0351 / 8099-0
Hotel Pension NuĂźbaum 01157 Dresden http://www.hotel-nussbaum-dresden.de  0351 / 4273690
Hotel & Café Zur Post 01157 Dresden http://www.zur-post-dresden.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 4520040
Nichtraucherpension Ulrich 01217 Dresden http://www.nichtraucher-pension-dresden.de  0351 / 471 68 43
Hotel Pension Laack 01445 Radebeul http://www.hotelpension-laack.de  0351 / 8382030
Pension Elchlepp 01445 Radebeul http://www.pension-elchlepp.de  0351 / 830 90 78
art'otel dresden 01067 Dresden http://www.artotel.de/deutsch/dresden/dresden.html  0351 / 4922-0
Ramada Hotel Dresden 01219 Dresden http://www.ramada-treff.de/hotels/hotels_index.php?hotel_code=71219 Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 4782-0
Hotel & Restaurant An der Rennbahn 01237 Dresden http://www.hotel-an-der-rennbahn-dresden.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 21 25 00
Hotel Alttolkewitzer Hof 01279 Dresden http://www.alttolkewitzer-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 2510431
Elbflorenz 01067 Dresden http://www.hotel-elbflorenz.de/  0351 / 86 40 0
Kim Hotel 01462 Dresden http://www.kim-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 4102-0
Mercure Hotel Dresden AlbertbrĂĽcke 01099 Dresden http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/2824/fiche_hotel.shtml Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 80610
Holiday Inn Dresden 01099 Dresden http://www.holiday-inn-dresden.de  0351 / 81 51 - 0
Artis Suite Hotel 01067 Dresden http://www.artis-hotels.de/  0351 / 8645-0
Hotel Alexander 01445 Radebeul http://www.hotel-alexander-radebeul.de  0351 / 8 37 12-0
A´ppart-Hotel Garden Cottage 01109 Dresden http://www.appart-online.de  0351 / 8922 0
Romantik Hotel & Restaurant Pattis 01157 Dresden http://www.pattis.net  0351 / 4255 0
Park Plaza Dresden 01099 Dresden http://www.parkplaza.com/hoteldirectory/hotelbio.jsp?hotelCode=GERDRESD  0351 / 80 63 0
Kim Hotel im Park 01462 Dresden http://www.kim-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 4102-400
Hostel Die Boofe 01097 Dresden http://www.boofe.de  0351 / 8 01 33 61
Mercure Hotel Dresden Elbpromenade 01157 Dresden http://www.hotel-mercure-dresden.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 4252-0
Hotel-Pension Villa Constantia 01445 Radebeul http://www.hotel-villa-constantia.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 83 26 60
Four Points Hotel Königshof 01219 Dresden http://specialoffers.starwoodhotels.com/fourpoints_koenigshof/SO_de.htm?IM=PP_LHN_SOP_DE_4P_1304&  0351 / 8731 0
Achat Hotel 01069 Dresden http://www.achat-hotel.de/  0351 / 4 73 80-0
Hotel Quintessenz Dresden 01108 Dresden http://hotel-quintessenz.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 882 440
Hotel am Bonhoefferplatz 01159 Dresden http://www.hotel-bonhoefferplatz.de  0351 / 42 09 90
Goldener Anker 01445 Radebeul http://www.goldener-anker-radebeul.de  0351 / 8 39 90 10
Landhotel Lindenau 01445 Radebeul http://www.landhotel-lindenau.de  0351 / 839230
Landhaus Lockwitzgrund 01257 Dresden http://www.landhaus-lockwitzgrund.de  0351 / 27 10 01 - 0
Landhotel Dresden 01239 Dresden http://www.landhotel-dresden.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 28 03 - 0
Apart-Hotel-Ingeburg 01097 Dresden http://www.ingeburg.de/  0351 / 8 09 11 11
Hotel - Restaurant Villa Sorgenfrei 01445 Radebeul http://www.hotel-sorgenfrei.de  0351 / 795 666 0
Hotel Amadeus Dresden 01129 Dresden http://www.hotel-amadeus-dresden.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 84 18 0
Ibis Hotel Königstein 01069 Dresden http://www.ibishotel.com/ibis/fichehotel/de/ibi/1580/fiche_hotel.shtml  0351 / 4856442
Ibis Hotel Lilienstein 01069 Dresden http://www.ibishotel.com/ibis/fichehotel/de/ibi/1579/fiche_hotel.shtml  0351 / 4856489
Hotel & Vitalzentrum Goldener Apfel 01326 Dresden http://www.goldener-apfel.de  0351 / 261 66 0
Privat 01099 Dresden http://www.das-nichtraucher-hotel.de/  0351 /
Landhotel Lindenschänke 01328 Dresden http://www.lindenschaenke.de  0351 / 2 69 09-10 / 11

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Flughafen Dresden aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Flughafen Dresden verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de