fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Bahnhof Dresden-Neustadt: 14.02.2006 11:06

Bahnhof Dresden-Neustadt

Wechseln zu: Navigation, Suche

Der Bahnhof Dresden-Neustadt ist der kleinere der beiden Fernbahnhöfe der Stadt Dresden und liegt auf Neustädter Elbseite, daher nördlich der Elbe. Direkt nördlich vor dem Bahnhof trennen sich die Strecken nach Berlin, Leipzig bzw. Cottbus und die Richtung Breslau /Görlitz und Zittau.

Inhaltsverzeichnis

Aufbau

Der Bahnhof ist ein Hallenbau und beherbergt 8 Bahnsteige. Neben dem Bahnhof Dresden-Neustadt ist nur noch der Dresdner Hauptbahnhof als einer der ursprünglich drei Hallenbahnhöfe der Stadt erhalten. Die mittleren 4 Gleise werden von einer Bogenhalle überspannt. Auf beiden Seiten befinden sich noch 2 Gleise unter einem an das Hauptschiff angebautem Pultdach . Die Bahnanlage besteht dabei aus Hochgleisen, die sich etwa zwei Etagen über der Empfangshalle befinden. Die Bahnsteige sind über zwei Tunnel zu erreichen und besitzen bereits am Westausgang und an der Bahnhofshalle Treppen.

Die Empfangshalle befindet sich östlich der Bahnsteighalle und wird über den Schlesischen Platz erreicht. Bei der letzten Restaurierung wurden vor allem die aufwendigen Wandmalereien erneuert aber auch ein modernes lichtdurchlässiges Dach eingebaut.

Geschichte

Der Bahnhof wurde 1901 , im Zuge der Umgestaltung der gesamten Dresdner Bahnanlagen, auf dem Gelände des alten Schlesischen Bahnhofs eröffnet. Dabei ersetzte er den in unmittelbarer Nachbarschaft gelegenen Leipziger Bahnhof und den Berliner Bahnhof auf Altstädter Elbseite. Wesentlich dabei ist, dass der Bahnhof als Durchgangsbahnhof erbaut wurde und so eine direkte Verbindung zum ebenfalls in dieser Zeit konzipierten Dresdner Hauptbahnhof zulässt.

Während des Zweiten Weltkrieges erlitt der Bahnhof im Zuge des letzten schweren Bombenangriffs auf Dresden, der am 17. April 1945 besonders den nach dem 13. Februar noch intakt gebliebenen Verkehrseinrichtungen galt, schwere Zerstörungen.

Schon bald nach dem Krieg wurde mit dem Wiederaufbau begonnen.

Fernverkehr

Dresden-Neustadt liegt auf der ICE -Linie Dresden – Frankfurt am Main, sowie auf der EC / IC -Linie (Wien/ Budapest ) – Prag – Dresden – Berlin – (Hamburg). Die IR-Linie nach Breslau bzw. Warschau wurde eingestellt. Ab Dresden-Neustadt wird eine InterConnex -Verbindung nach Berlin – (Stralsund) angeboten.

Bedeutung fĂĽr den Ă–PNV

Aus Richtung Norden (Cottbus) und Osten (Oberlausitz) kommend enden einige RegionalExpress -Linien in Dresden-Neustadt. Er stellt für den gesamten Nordteil der Stadt den Zugang zum ICE-Netz dar und ermöglicht daher ein verteiltes Um- und Aussteigen innerhalb der Stadt und entlastet so spürbar den Hauptbahnhof. Als weitere Angebote der deutschen Connex-Gruppe bestehen Verbindungen der Lausitzbahn nach Görlitz und probeweise nach Leipzig.

Am Bahnhof enden und beginnen viele Buslinien ins nördliche Dresdner Umland; Stadtbuslinien verkehren am Bahnhof Dresden-Neustadt nicht. Als Umsteigeort zwischen Straßenbahnlinien ist das Umfeld des Bahnhofs weniger bedeutend. Erreicht wird der Bahnhof über drei Straßenbahnlinien.


Koordinaten: 51° 3′ 56" n. Br., 13° 44′ 27" ö. L.

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Steigenberger Parkhotel Dresden-Radebeul 01445 Radebeul http://www.dresden.steigenberger.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 8321 0
Kempinski Taschenbergpalais 01067 Dresden http://www.kempinski-dresden.de/ Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 50351 / 4912-0
Radisson SAS Gewandhaus 01067 Dresden http://www.radisson.com/dresdende  0351 / 4949-0
Dorint Novotel Dresden 01069 Dresden http://www.novotel.com/novotel/fichehotel/de/nov/5370/fiche_hotel.shtml  0351 / 49150
Hilton 01067 Dresden http://www.hilton.de/dresden  0351 / 86 42-0
Am Terrassenufer 01069 Dresden http://www.hotel-terrassenufer.de  0351 / 440 95 00
Hotel Artushof 01307 Dresden http://www.artushof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 44 59 10
Kipping 01069 Dresden http://www.hotel-kipping.de/  0351 / 478 50-0
Mercure Newa 01069 Dresden http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/1577/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 48140
Ibis Hotel Bastei 01069 Dresden http://www.ibishotel.com/ibis/fichehotel/de/ibi/1578/fiche_hotel.shtml  0351 / 4856388
Hotel Bülow Residenz Dresden Relais & Châteaux 01097 Dresden http://www.buelow-residenz.de/ Kategorie: 2Kategorie: 203 51 / 8 00 30
Westin Bellevue 01097 Dresden http://aktuelles.westin.de/dresden/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 8050
NH Hotel (EX-Astron) 01097 Dresden http://www.nh-hotels.com/portal/page?_pageid=9,3000&_dad=porweb&_schema=PORTAL30 Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 84240
Bayerischer Hof 01097 Dresden http://www.bayerischer-hof-dresden.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 82 93 70
Tulip Inn 01097 Dresden http://www.hotel-tulip-inn.de/, http://www.alpha-hotel-dresden.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 8095-0
Martha Hospiz Verband Christlicher Hotels 01097 Dresden   0351 / 81760
Hotel Novalis Dresden 01127 Dresden http://www.novalis-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 82 13-0
Hotel Rothenburger Hof Dresden 01099 Dresden http://www.dresden-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 81260
Cotta Hotel 01157 Dresden   0351 / 42 860
Ringhotel Residenz Alt Dresden 01157 Dresden http://www.residenz-alt-dresden.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 42 81 0
Wenotel 01067 Dresden http://www.wenotel.de/  0351 / 49760
Hotel Smetana 01277 Dresden http://www.hotel-smetana.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 25 60 80
Best Western Premier Airport Hotel Dresden 01109 Dresden http://www.airporthoteldresden.bestwestern.de  0351 / 8833 0
Hotel Prinz Eugen 01279 Dresden http://www.hotel-prinz-eugen.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 25 59 00
Ramada Resident Hotel Dresden 01279 Dresden http://www.ramada-treff.de/hotels/hotels_index.php?hotel_code=15710 Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 2562-0
Gästehaus Am Klosterteichplatz 01219 Dresden http://www.gaestehaus-am-klosterteichplatz.de  0351 / 4707787
Hotel Windsor 01139 Dresden http://www.hotel-windsor.de  0351 / 8 49 01 41
Hotel Ambiente 01259 Dresden http://www.hotel-ambiente.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 20 78 80
Comfort Hotel Dresden 01097 Dresden http://www.comfort-hotel-dresden.de/  0351 / 8151500
Hotel & Restaurant Landhaus Marsdorf 01108 Dresden http://www.landhaus-marsdorf.de  0351 / 88 08 101
Andor Hotel Europa 01069 Dresden http://www.andor-europa.de/  0351 / 46 64 - 0
SchloĂź Eckberg mit Kavaliershaus City Line & Count 01099 Dresden http://www.schloss-eckberg.de/  0351 / 8099-0
Hotel Pension NuĂźbaum 01157 Dresden http://www.hotel-nussbaum-dresden.de  0351 / 4273690
Hotel & Café Zur Post 01157 Dresden http://www.zur-post-dresden.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 4520040
Nichtraucherpension Ulrich 01217 Dresden http://www.nichtraucher-pension-dresden.de  0351 / 471 68 43
Hotel Pension Laack 01445 Radebeul http://www.hotelpension-laack.de  0351 / 8382030
Pension Elchlepp 01445 Radebeul http://www.pension-elchlepp.de  0351 / 830 90 78
art'otel dresden 01067 Dresden http://www.artotel.de/deutsch/dresden/dresden.html  0351 / 4922-0
Ramada Hotel Dresden 01219 Dresden http://www.ramada-treff.de/hotels/hotels_index.php?hotel_code=71219 Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 4782-0
Hotel & Restaurant An der Rennbahn 01237 Dresden http://www.hotel-an-der-rennbahn-dresden.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 21 25 00
Hotel Alttolkewitzer Hof 01279 Dresden http://www.alttolkewitzer-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 2510431
Elbflorenz 01067 Dresden http://www.hotel-elbflorenz.de/  0351 / 86 40 0
Kim Hotel 01462 Dresden http://www.kim-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 4102-0
Mercure Hotel Dresden AlbertbrĂĽcke 01099 Dresden http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/2824/fiche_hotel.shtml Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 80610
Holiday Inn Dresden 01099 Dresden http://www.holiday-inn-dresden.de  0351 / 81 51 - 0
Artis Suite Hotel 01067 Dresden http://www.artis-hotels.de/  0351 / 8645-0
Hotel Alexander 01445 Radebeul http://www.hotel-alexander-radebeul.de  0351 / 8 37 12-0
A´ppart-Hotel Garden Cottage 01109 Dresden http://www.appart-online.de  0351 / 8922 0
Romantik Hotel & Restaurant Pattis 01157 Dresden http://www.pattis.net  0351 / 4255 0
Park Plaza Dresden 01099 Dresden http://www.parkplaza.com/hoteldirectory/hotelbio.jsp?hotelCode=GERDRESD  0351 / 80 63 0
Kim Hotel im Park 01462 Dresden http://www.kim-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 4102-400
Hostel Die Boofe 01097 Dresden http://www.boofe.de  0351 / 8 01 33 61
Mercure Hotel Dresden Elbpromenade 01157 Dresden http://www.hotel-mercure-dresden.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 4252-0
Hotel-Pension Villa Constantia 01445 Radebeul http://www.hotel-villa-constantia.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 83 26 60
Four Points Hotel Königshof 01219 Dresden http://specialoffers.starwoodhotels.com/fourpoints_koenigshof/SO_de.htm?IM=PP_LHN_SOP_DE_4P_1304&  0351 / 8731 0
Achat Hotel 01069 Dresden http://www.achat-hotel.de/  0351 / 4 73 80-0
Hotel Quintessenz Dresden 01108 Dresden http://hotel-quintessenz.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 882 440
Hotel am Bonhoefferplatz 01159 Dresden http://www.hotel-bonhoefferplatz.de  0351 / 42 09 90
Goldener Anker 01445 Radebeul http://www.goldener-anker-radebeul.de  0351 / 8 39 90 10
Landhotel Lindenau 01445 Radebeul http://www.landhotel-lindenau.de  0351 / 839230
Landhaus Lockwitzgrund 01257 Dresden http://www.landhaus-lockwitzgrund.de  0351 / 27 10 01 - 0
Landhotel Dresden 01239 Dresden http://www.landhotel-dresden.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 28 03 - 0
Apart-Hotel-Ingeburg 01097 Dresden http://www.ingeburg.de/  0351 / 8 09 11 11
Hotel - Restaurant Villa Sorgenfrei 01445 Radebeul http://www.hotel-sorgenfrei.de  0351 / 795 666 0
Hotel Amadeus Dresden 01129 Dresden http://www.hotel-amadeus-dresden.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 84 18 0
Ibis Hotel Königstein 01069 Dresden http://www.ibishotel.com/ibis/fichehotel/de/ibi/1580/fiche_hotel.shtml  0351 / 4856442
Ibis Hotel Lilienstein 01069 Dresden http://www.ibishotel.com/ibis/fichehotel/de/ibi/1579/fiche_hotel.shtml  0351 / 4856489
Hotel & Vitalzentrum Goldener Apfel 01326 Dresden http://www.goldener-apfel.de  0351 / 261 66 0
Privat 01099 Dresden http://www.das-nichtraucher-hotel.de/  0351 /
Landhotel Lindenschänke 01328 Dresden http://www.lindenschaenke.de  0351 / 2 69 09-10 / 11

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Bahnhof Dresden-Neustadt aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Bahnhof Dresden-Neustadt verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de