fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Flugplatz Bautzen: 29.12.2005 01:18

Flugplatz Bautzen

Wechseln zu: Navigation, Suche
Flugplatz Bautzen
Schnellinfo
Typ Flughafen Verkehrslandeplatz
IATA ./.
ICAO EDAB
Betreiber Flugplatz Bautzen Betreibergesellschaft mbH
Eröffnung 1938
Höhe 173 m ĂŒ. N.N.
Breite 51° 11' 37 N
LÀnge 14° 31' 11O
Startbahn
Richtung LÀnge OberflÀche
Meter Fuß
07/25 2.200 7.217 Beton
Statistik
Passagiere ( 2004 ) ?

Der Flugplatz Bautzen ist ein deutscher Flugplatz bei Bautzen. Er liegt verkehrsgĂŒnstig nahe der A 4 3 km östlich der sĂ€chsischen Stadt.

Fluggesellschaften und Ziele

Im Sommer 2005 gibt es weder Linien- noch CharterflĂŒge. Am Airport ist ein Rettungshubschrauber stationiert.

Besonderheiten

Das Dresdener Fraunhofer-Institut fĂŒhrt am Flugplatz Versuche mit der sogenannten Autotram durch.

Weblinks


Koordinaten: 51° 11' 37" N, 14° 31' 11" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Spree Hotel 02625 Bautzen http://www.spreehotel.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40 35 91 / 21 30-0
Park Hotel 02694 Bautzen http://www.parkhotel-bautzen.de/  0 35 91 / 679660
Spree-Pension Frenzel 02625 Bautzen http://www.spree-pension.de/  03591 / 48960
Gasthof Zur Post 02627 Hochkirch http://www.hochkirch.de/post/index.htm  035939 / 8240
Holiday Inn 02625 Bautzen http://bautzen.holiday-inn.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 403591 / 49 20
Goldener Adler 02625 Bautzen http://www.goldeneradler.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 403591 / 48660
Alte Gerberei 02625 Bautzen http://www.hotel-alte-gerberei.de  03591 / 30 10 11
Akzent-Hotel Residence 02625 Bautzen http://www.bautzen-hotels.de/residenceindex.htm  0 35 91 / 35 57 00
Dom-Eck 02625 Bautzen http://www.sorbisches-hotel-dom-eck.de/  0 35 91 / 501330
Villa Antonia 02625 Bautzen http://www.hotel-villa-antonia.de/  0 35 91 / 50 10 20 und 46 08 88

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Flugplatz Bautzen aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Flugplatz Bautzen verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de