fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Theater Trier: 10.02.2006 22:53

Theater Trier

Wechseln zu: Navigation, Suche

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Das Theater Trier kann mittlerweile auf eine ├╝ber 200-j├Ąhrige Geschichte zur├╝ckblicken. Die Spielzeit 2002/2003 stand daher unter dem Motto "200 Jahre Theater Trier- Napoleon ist schuld". Und in der Tat hat der damalige Kaiser von Frankreich , anl├Ąsslich eines Besuchs der besetzten Stadt Trier, am 28. August 1802 verf├╝gt:

"Das Kapuzinerkloster wird bestimmt zur Einrichtung eines Schauspielhauses."

Heute ist das Theater Trier ein sogenanntes "Drei-Sparten-Haus" mit 622 Pl├Ątzen, das sowohl ├╝ber ein eigenes Schauspiel-, wie auch Ballet- und Musiktheaterensemble verf├╝gt.

Im Orchestergraben spielt das Philharmonische Orchester Trier unter der Leitung von Generalmusikdirektor Istv├ín D├ęnes.

Intendant des Theaters ist Gerhard Weber, dem auch die k├╝nstlerische Leitung der Antikenfestspiele Trier obliegt. Weber arbeitete zuvor an der Landesb├╝hne Hannover .

Seit 1998 richtet das Theater Trier die Antikenfestspiele in Trier aus, die j├Ąhrlich tausende von Besuchern in die Moselmetropole ziehen. Veranstaltungsorte sind bzw. waren die Porta Nigra, die Kaiserthermen und das Amphitheater.

Standorte

  • 1802-1944 Fahrstra├če
    • die letzte Vorstellung in diesem Geb├Ąude fand am 16. Juli 1944 statt. Aufgef├╝hrt wurde an diesem Tag der "Rosenkavalier" von Richard Strau├č. Danach wurde von den Nationalsozialisten die Schlie├čung aller Theater angeordnet
    • am 23. Dezember 1944 wurde das Theatergeb├Ąude in der Fahrstra├če durch einen Fliegerangriff der Alliierten zerst├Ârt.
  • 1945-1950 Treveris-Saal
  • 1950-1964 Sieh um Dich (Bischof-Korum-Haus)
  • seit 1964 Am Augustinerhof

Intendanten

  • 1827-1829 Theater geschlossen
  • 1863-1865 Theater geschlossen
  • 1907-1922 Heinz Tietjen
  • 1933-1935 Fritz Kranz
  • 1935-1939 Robert Rohde
  • 1939-1942 Karl-Heinz Kaiser
  • 1942-1944 Dr. Rudolf Hesse
  • - Walter Pohl
  • - Manfred M├╝tzel
  • 1981-1991 Rudolf Stromberg
  • 1991-1995 Reinhard Petersen
  • 1995-2004 Heinz Lukas-Kindermann
  • 2004- Gerhard Weber

K├╝nstlerisches Personal und Mitarbeiter

Das Stadttheater Trier besch├Ąftigt z. Zt. ├╝ber 200 Mitarbeiter. Dazu geh├Âren:

  • Schauspielensemle
  • Musiktheaterensemble inkl. Opernchor
  • Ballettensemble
  • Philharmonisches Orchester
  • Maskenbildnerei
  • Dekorationsabteilung
  • Malersaal
  • Schreinerei
  • Damen- und Herrenschneiderei
  • Technik
  • Tontechnik
  • Beleuchtung
  • Requisite
  • Verwaltung
  • Hausmeister, Pf├Ârtner/innen, Gardarobieren, Schlie├čerinnen, Einlasspersonal und Reinigerinnen

Gast-Stars

  • Franz Grundheber
  • Ren├ę Kollo
  • Thomas Kiessling

Des Weiteren unterh├Ąlt das Theater einen Jugendclub und wird von zahlreichen Statisten, so wie S├Ąngerinnen und S├Ąngern des Extrachores Trier, unterst├╝tzt.

Wiederentdeckungen und Urauff├╝hrungen

Musiktheater

In den letzten Jahren widmete sich das Theater, in der Reihe "Unbekannte Opern", Werken, die weitestgehend in Vergessenheit geraten sind. Auch fanden in Trier zahlreiche Deutsche Erstauff├╝hrungen und Urauff├╝hrungen statt. Hierzu geh├Ârten:

Sarema ( Alexander Zemlinsky ) 1995/96
Merlin ( Karl Goldmark ) 1996/97
Blaubart ( Jacques Offenbach ) 1996/97
Die Glasmenagerie (Antonio Bibalo) 1996/97 Urauff├╝hrung
Soldaten ( Manfred Gurlitt ) 1997/98
Die Geschichte vom kleinen blauen Bergsee und dem alten Adler ( Wilfried Hiller ) 1997/98 Urauff├╝hrung
Die Kathrin ( Erich Wolfgang Korngold ) 1998/99
Koanga ( Frederick Delius ) 1999/2000 (Deutsche Erstauff├╝hrung)
Trilogie der Sommerfrische (I. Gr├╝nauer) 1999/2000 (Urauff├╝hrung EXPO 2000 )
Margot la Rouge ( Frederick Delius ) 2000/2001
Ein Bericht für eine Akademie (J. Klusák) 2000/2001 (Deutsche Erstaufführung)
Pinocchio ( Wilfried Hiller ) 2002/2003 Urauff├╝hrung
Nordische Ballade ( Manfred Gurlitt ) 2002/2003 Urauff├╝hrung
Die unendliche Geschichte ( Siegfried Matthus ) 2003/2004 Urauff├╝hrung
Das Orangenm├Ądchen (M. Lingnau/C.Gundlach) 2004/2005 Urauff├╝hrung
Die Rheinnixen ( Jacques Offenbach ) 2004/2005 Deutsche Erstauff├╝hrung
Quo Vadis ( Konstantin Wecker /G. Theobalt) 2004/2005 Urauff├╝hrung Antikenfestspiele

Schauspiel

Sindbad der Seefahrer (A. Etzel-Ragusa nach " 1001 Nacht ") 2002/2003 Urauff├╝hrung
Der gestiefelte Kater (A. Etzel-Ragusa nach den Gebr├╝dern Grimm) 2003/2004 Urauff├╝hrung
Metty und die Mettym├Ąuse ( Metty Krings ) 2004/2005 Urauff├╝hrung
Der Vogel ist ein Raabe (P. Oppermann) nach Benjamin Leberts 2004/2005 Urauff├╝hrung
Schafe und Wale (Ahmed Ghazali) 2004/2005 Europ├Ąische Erstauff├╝hrung

Diskographie

  • Sarema- Die Rose vom Kaukasus; Alexander von Zemlinsky (1871-1942)

mit Karin Clark, Laszlo Lukas, Norbert Kleinhenn, Andreas Scheel, Juri Zinovenko, Nick Herbosch, Florian Simson, Chor und Extrachor des Stadttheaters Trier (Einstudierung: Sebastian Laverny), St├Ądtisches Orchester Trier, Istv├ín D├ęnes [DDD], ┬ę 1996 Koch International GmbH

Weblinks


Koordinaten: 49┬░ 45ÔÇ▓ 8" n. Br., 6┬░ 38ÔÇ▓ 5" ├Â. L.

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
R├Âmerstuben 54329 Konz http://www.hotel-roemerstuben-konz.de/  06501 / 20 75
Alt-Conz 54329 Konz http://www.hotel-alt-conz.de/  06501 / 93670
Hotel Weingut Weis 54318 Mertesdorf http://www.hotel-weis.de  0651 / 95610
NH Trier 54292 Trier http://www.nh-hotels.com  0651 / 9280
Mercure Hotel Trier Porta Nigra 54292 Trier http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/5356/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 27010
Ramada Hotel und Europahalle Trier 54290 Trier http://www.europahalle-trier.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 9495-0
Hotel Villa H├╝gel 54295 Trier http://www.hotel-villa-huegel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 93710-0
Altstadt - Hotel 54292 Trier http://www.hotels-trier.de/altstadthotel  0651 / 9770-200
Astoria Hotel 54290 Trier http://www.astoria-hotel.de  0651 / 978350
Estricher Hof 54296 Trier http://www.estricher-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 938040
Hotel Eurener Hof 54294 Trier http://www.eurener-hof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 82 40-0
Blesius Garten 54295 Trier http://www.blesius-garten.de  0651 / 3 60 60
Hotel Klosterschenke 54293 Trier http://www.hotel-klosterschenke.de  0651 / 968440
Hotel Restaurant Ambiente 54294 Trier http://www.hotel-ambiente-trier.de/  0651 / 827280
Hotel R├Âmischer Kaiser 54292 Trier http://www.hotels-trier.de/rk  0651 / 9770-100
Land-gut-Hotel Simons 54317 Gusterath http://www.gaestehaus-simons.de  06588 / 91 44 0
Igeler S├Ąule 54298 Igel http://www.igeler-saeule.de/  06501 / 9261-0
Waldfrieden 54344 Kenn   06502 / 5548
Fr├Âhliches Weinfa├č 54344 Kenn http://www.hotel-froehliches-weinfass.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306502 / 8435
Schons 54329 Konz http://www.hotel-ami.de/hotels/schons  06501 / 92960
Hotel Aulmann 54290 Trier http://www.hotel-aulmann.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 97 67 0
Hotel Petrisberg 54296 Trier http://www.hotel-petrisberg.de  0651 / 464-0
Berghotel Kockelsberg 54293 Trier http://www.kockelsberg.de  0651 / 824 8000
Hotel Feilen Wolff 54294 Trier http://www.feilen-wolff.de  0651 / 8 70 01
Hotel Pieper Trier 54292 Trier http://www.hotel-pieper-trier.de  0651 / 23008
Hotel Kugel 54294 Trier http://www.hotelkugel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 82773 - 0
Hotel Zur Post 54292 Trier http://www.hotel-zur-post-trier.de  0651 / 5100
Weinhaus Becker 54295 Trier http://www.weinhaus-becker.de  0651 / 93808-0
Hotel Weinhaus Haag 54290 Trier http://www.hotel-weinhaus-haag.de  0651 / 97 57 50
Rosi 54294 Trier   0651 / 87085
Landgasthof Hotel Simon 54320 Waldrach http://www.landgasthof-simon.de  06500 / 67 7
Schenk-Oster 54320 Waldrach http://www.schenk-oster.de/  06500 / 647
Hotel zum Bahnhof 54320 Waldrach http://www.hotelzumbahnhof.de  06500 / 3 23
Park Hotel 54329 Konz http://www.park-hotel-konz.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306501 / 21 57
Hotel Paulin 54290 Trier http://www.hotel-paulin-trier.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 14740 - 0
Hotel-Restaurant Constantin 54290 Trier http://www.hotel-constantin.de  0651 / 9 78 57-0
Hotel-Restaurant Karlsm├╝hle 54318 Mertesdorf http://www.karlsmuehle.de  0651 / 5123
Hotel Alte Villa 54290 Trier http://www.hotelaltevilla.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 938120
Nell's Park Hotel 54292 Trier http://www.nellsparkhotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 14 44-0
Hotel Deutscher Hof 54290 Trier http://www.hotel-deutscher-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 97780
Hotel R├Âmerbr├╝cke 54294 Trier http://www.hotel-roemerbruecke-trier.de  0651 / 8266 - 0
Hotel Casa Chiara 54292 Trier http://www.casa-chiara.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 270730
Hotel Kessler 54290 Trier http://www.hotel-kessler-trier.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 9 78 17 0
Hotel Deutschherrenhof Trier 54290 Trier http://www.hotel-deutschherrenhof-trier.de  0651 / 97542-0
Mercure Hotel Trier an den Kaiserthermen 54295 Trier http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/2829/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 93770
Waldhotel Albachm├╝hle 54332 Wasserliesch http://www.albachmuehle.de/  06501 / 94950

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Theater Trier aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Theater Trier verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de