fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Pfalzel: 20.02.2006 12:11

Pfalzel

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen von Pfalzel Lage der kreisfreien Stadt Trier in Deutschland
Basisdaten
Bundesland: Rheinland-Pfalz
Kreis : Stadt Trier
Fl├Ąche : 235 ha
Einwohner : ca. 4000(2005)
H├Âhe : ca. 125 m ├╝. NN
Postleitzahl :54293
Vorwahl : 0651
Kfz-Kennzeichen : TR
Adresse des
Amtshauses:
Residenzstra├če 27
54293 Trier
Website : www.pfalzel.de
Politik
Ortsvorsteher : Werner Pfeiffer (UBM)
Regierende Partei : UBM

Pfalzel ist ein Stadtteil von Trier, der ├Ąltesten Stadt Deutschlands und liegt im Nordosten der Stadt direkt an der Mosel. Es z├Ąhlt ca. 4.000 Einwohner.

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Kaum einer der fr├╝her eigenst├Ąndigen Trierer Stadtteile kann auf eine ├Ąhnlich vielf├Ąltige Geschichte zur├╝ckblicken wie Pfalzel. Der Name geht auf das lateinische Wort ÔÇ×palatiolumÔÇť (=kleine Pfalz) zur├╝ck und war urspr├╝nglich die Bezeichnung f├╝r eine palastartige Burganlage aus dem 4. Jahrhundert, die sehr wahrscheinlich in engem Bezug zum kaiserlichen Hof in Trier stand. Die bis heute erhaltenen Mauern der Anlage reichen zum Teil bis ins zweite Obergeschoss.

Im 7. Jahrhundert wurde in dem Geb├Ąude ein Nonnenkloster gegr├╝ndet, das 1027 in ein Kanonikerstift umgewandelt wurde. Der Stiftsbering wurde mit Torhaus, Kreuzgang, Kapellen und Wirtschaftsgeb├Ąuden erg├Ąnzt. Burg und Stift wurden bis zum 16. Jahrhundert mit einer eindrucksvollen, bis heute erhaltenen Wallmauer umgrenzt und um Zehntscheune, ein kurtrierisches Amtshaus sowie M├╝nzst├Ątte und M├╝hle erg├Ąnzt.

Unter Erzbischof Albero von Montreuil (1131-1152) wurde mit der Errichtung einer Burganlage im Westteil des Palatiolums begonnen. Ein vorheriger Burgenbau ist durch die Schriftquellen nicht fassbar. Die Pfalzeler Burg diente den Trierer Erzbisch├Âfen wiederholt als Ausweich- und ÔÇ×GegenresidenzÔÇť, wenn es mit der Stadtgemeinde Triers zu Auseinandersetzungen kam.

Im Umfeld der Burg entwickelte sich eine zivile b├Ąuerliche Ansiedlung, die, mit eigener Wehrmauer gesichert, im Jahr 1346 Stadtrecht erlangte. W├Ąhrend der Kriegsz├╝ge Ludwigs XIV. , der 1673 Trier besetzte, wurden die Wehranlagen Pfalzels jedoch nach und nach geschleift.

In der preu├čischen Zeit ab 1815 geh├Ârten unter anderem Biewer und Ehrang zur B├╝rgermeisterei Pfalzel. Biewer wurde 1930 abgetrennt und nach Trier eingemeindet, Pfalzel blieb jedoch zun├Ąchst selbst├Ąndig. 1968 wurde die Gro├čgemeinde Ehrang-Pfalzel gebildet, doch schon 1969 erfolgte die Eingemeindung nach Trier.


Das Amt Pfalzel umfasste in kurtrierischer Zeit 54 Ortschaften rund um Trier. [1]

Sehensw├╝rdigkeiten

Der Stadtteil hat zahlreiche historische Bauwerke:

Pfalzel um 1500
Pfalzel um 1500
Kirche Sankt Martin
Kirche Sankt Martin
Stiftskirche
Stiftskirche
Pieta in der Marienkapelle in der Pfalzeler Stra├če
Pieta in der Marienkapelle in der Pfalzeler Stra├če
  • die Wallmauer (weitgehend erhaltene Stadtmauer)
  • die Stiftskirche rund um die r├Âmische Palastanlage
  • das ├Ąlteste bewohnte Steinhaus Deutschlands aus dem 4. Jh.
  • alte besch├Âfliche Burg
  • Amtshaus
  • ehemaliges Nonnenkloster aus dem 11. Jhd.

Weiterhin ist auf dem Spielesplatz das technische Wunderwerk einer Hei├čluft-Wasserpumpe zu besichtigen.

Pfalzel bewahrt in seinem Ortsgrundriss und im Baubestand alle Elemente, die den Besucher die kontinuierliche Besiedlung seit der Sp├Ątantike und das Wachstum durch die Jahrhunderte erleben lassen. Rund um die r├Âmische Palastanlage, die Stiftskirche und die bisch├Âfliche Burg sind die Stra├čen und romantischen G├Ąsschen ges├Ąumt von H├Ąusern, die die Vielfalt der Baustile von der Renaissancezeit bis heute veranschaulichen. Unverwechselbar ist die Wallmauer mit einst sechs m├Ąchtigen Bastionen, von denen heute vor allem die Moselbastion noch sehr gut erhalten ist.

Pers├Ânlichkeiten des Ortes

  • Bernhard Kaster (MdB)

Politik

Ergebnisse der Bundestagswahl 2005

  • SPD : 40,7%
  • CDU : 33,8%
  • FDP : 8,8%
  • B├╝ndnis 90/Die Gr├╝nen : 8,6%
  • PDS : 4,6%
  • NPD : 2,0%

Politische Verh├Ąltnisse

  • Ortsvorsteher von Pfalzel ist Werner Pfeiffer von der UBM (Unabh├Ąngige B├╝rgervertretung Maximini)
  • Pfalzel ist auch die Heimat des Bundestagsabgeordneten Bernhard Kaster , der f├╝r die CDU die Region Trier im Deutschen Bundestag vertritt.

Verkehr

  • Die Eisenbahnbr├╝cke, welche bei Pfalzel ├╝ber die Mosel f├╝hrt, ist verkehrstechnisch von gro├čer Bedeutung, da sie den gesamten Schienenverkehr aus Richtung K├Âln bzw. Koblenz nach Trier leitet. Diese Tatsache ist auch der Grund f├╝r die Zerst├Ârung der Br├╝cke im 2. Weltkrieg durch Bomben.
  • Am Pfalzeler Bahnhof am Ende der Pfalzelerstra├če hat man die M├Âglichkeit mit der Bahn Richtung Trier HBF, sowie Richtung Koblenz und durch die Eifel Richtung Gerolstein und K├Âln zu fahren.
  • Pfalzel hat eine gute Stra├čenverbindung zur Innenstadt von Trier (in 10 Minuten zu erreichen)
  • Autobahnauf- und ausfahrten in unmittelbarer N├Ąhe (A 602,A64 sowie A1)

Wirtschaft

  • Pfalzel liegt in unmittelbarer N├Ąhe zum Hafen der Stadt Trier, wo sich zahlreiche Unternehmen und die Industrie angesiedelt haben.
  • Am Ortsrand von Pfalzel steht ein gro├čes Werk der Firma Michelin .

Gastronomie

  • Gasthaus zum Anker (Adulastra├če)
  • Gasthaus zur Wallmauer (Ringstra├če)
  • Pizzeria Terrazza (Residenzstra├če)
  • Pizzeria Piccola (Pfalzeler Stra├če)
  • Hotel Klosterschenke (Klosterstra├če)
  • Wirtshaus Ob da Plaatz (Mechtelstra├če)
  • Schrenk's L├Ądchen (Pfalzeler Stern)
  • Berfin Grill/D├Ânerladen (B├╝schweg/Steinbr├╝ckstra├če)
  • Stiftskeller (Kirchplatz)

Gesch├Ąfte

  • Schlecker Markt (Steinbr├╝ckstra├če/Ringstra├če)
  • Metzgerei Klassen (Steinbr├╝ckstra├če)
  • B├Ąckerei Dietz (Eltzstra├če/Zur Wallmauer)
  • B├Ąckerei/Caf├ę am Eck (Steinbr├╝ckstra├če/Bungert)
  • Der kleine Laden (Mechtelstra├če)
  • Einkaufsk├Ârbchen (Pfalzeler Stra├če)
  • Schreibwaren Hand/Postfiliale (Steinbr├╝ckstra├če)
  • Pfalzeler Textilmarkt (Freiherr-von-Stein Stra├če)
  • Mode Ecke (Residenzstra├če)
  • Remise (Residenzstra├če)
  • Fahrradladen (Pfalzelerstra├če)

Medizinische Versorgung

  • Adula Apotheke (Mechtelstra├če)
  • Hausarzt Frau Dr. Teusch (Eichendorffstra├če)
  • Zahnarzt (Kirchplatz)

Sonstiges

  • Sparkasse (Steinbr├╝ckstra├če/Pfalzeler Stra├če)
  • Auto Herz (Eltzstra├če)

Schulen und Kinderg├Ąrten

  • Gregor-von-Pfalzel Grundschule Trier (Pfalzgrafenstra├če)
  • Schulzentrum M├Ąusheckerweg (Gymnasium, Realschule und Hauptsschule)
  • Kindergarten St. Adula (Stiftstra├če)

Vereine

Sonstiges

├ähnlich wie der gegen├╝berliegende Ortsbezirk Ruwer liegt Pfalzel im Hochwassergebiet der Mosel. Seit einigen Jahren sch├╝tzt ein mobiler Hochwasserschutz, der vom Sp├Ątherbst bis zum Fr├╝hjahr installiert wird, die H├Ąuser an der Mosel bis zu einem Pegel von ├╝ber elf Metern. Leider wurde dieser im Jahre 2004 von unbekannten Vandalen gestohlen und musste daher neu angeschafft werden. Die massiven Schutztore am Moselradweg sind nicht zu ├╝bersehen.

Benachbarte Stadtteile

Weblinks


Koordinaten: 49┬░ 46' 57" n. Br., 6┬░ 41' 29" ├Â. L.

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel-Restaurant Neyses am Park 54306 Kordel http://www.hotelneyses.de  06505 / 91 40 0
Hotel Weingut Weis 54318 Mertesdorf http://www.hotel-weis.de  0651 / 95610
NH Trier 54292 Trier http://www.nh-hotels.com  0651 / 9280
Mercure Hotel Trier Porta Nigra 54292 Trier http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/5356/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 27010
Ramada Hotel und Europahalle Trier 54290 Trier http://www.europahalle-trier.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 9495-0
Hotel Villa H├╝gel 54295 Trier http://www.hotel-villa-huegel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 93710-0
Altstadt - Hotel 54292 Trier http://www.hotels-trier.de/altstadthotel  0651 / 9770-200
Astoria Hotel 54290 Trier http://www.astoria-hotel.de  0651 / 978350
Estricher Hof 54296 Trier http://www.estricher-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 938040
Hotel Eurener Hof 54294 Trier http://www.eurener-hof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 82 40-0
Blesius Garten 54295 Trier http://www.blesius-garten.de  0651 / 3 60 60
Hotel Klosterschenke 54293 Trier http://www.hotel-klosterschenke.de  0651 / 968440
Hotel Restaurant Ambiente 54294 Trier http://www.hotel-ambiente-trier.de/  0651 / 827280
Hotel R├Âmischer Kaiser 54292 Trier http://www.hotels-trier.de/rk  0651 / 9770-100
Waldfrieden 54344 Kenn   06502 / 5548
Fr├Âhliches Weinfa├č 54344 Kenn http://www.hotel-froehliches-weinfass.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306502 / 8435
Leinenhof 54338 Schweich http://www.leinenhof.de/  06502 / 91860
Haus Grefen 54338 Schweich http://www.hotel-grefen.de/  06502 / 92400
Pension Schmitt 54338 Schweich http://www.wschmitt-schweich.de/  06502 / 2171
Hotel Aulmann 54290 Trier http://www.hotel-aulmann.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 97 67 0
Hotel Petrisberg 54296 Trier http://www.hotel-petrisberg.de  0651 / 464-0
Berghotel Kockelsberg 54293 Trier http://www.kockelsberg.de  0651 / 824 8000
Hotel Feilen Wolff 54294 Trier http://www.feilen-wolff.de  0651 / 8 70 01
Hotel Pieper Trier 54292 Trier http://www.hotel-pieper-trier.de  0651 / 23008
Hotel Kugel 54294 Trier http://www.hotelkugel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 82773 - 0
Hotel Zur Post 54292 Trier http://www.hotel-zur-post-trier.de  0651 / 5100
Weinhaus Becker 54295 Trier http://www.weinhaus-becker.de  0651 / 93808-0
Hotel Weinhaus Haag 54290 Trier http://www.hotel-weinhaus-haag.de  0651 / 97 57 50
Rosi 54294 Trier   0651 / 87085
Landgasthof Hotel Simon 54320 Waldrach http://www.landgasthof-simon.de  06500 / 67 7
Schenk-Oster 54320 Waldrach http://www.schenk-oster.de/  06500 / 647
Hotel zum Bahnhof 54320 Waldrach http://www.hotelzumbahnhof.de  06500 / 3 23
Hotel Paulin 54290 Trier http://www.hotel-paulin-trier.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 14740 - 0
Hotel-Restaurant Constantin 54290 Trier http://www.hotel-constantin.de  0651 / 9 78 57-0
Hotel-Restaurant Karlsm├╝hle 54318 Mertesdorf http://www.karlsmuehle.de  0651 / 5123
Zur Moselbr├╝cke 54338 Schweich http://www.hotel-moselbruecke.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306502 / 91900
Hotel Alte Villa 54290 Trier http://www.hotelaltevilla.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 938120
Nell's Park Hotel 54292 Trier http://www.nellsparkhotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 14 44-0
Hotel Deutscher Hof 54290 Trier http://www.hotel-deutscher-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 97780
Hotel R├Âmerbr├╝cke 54294 Trier http://www.hotel-roemerbruecke-trier.de  0651 / 8266 - 0
Hotel Casa Chiara 54292 Trier http://www.casa-chiara.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 270730
Hotel Kessler 54290 Trier http://www.hotel-kessler-trier.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 9 78 17 0
Hotel Deutschherrenhof Trier 54290 Trier http://www.hotel-deutschherrenhof-trier.de  0651 / 97542-0
Mercure Hotel Trier an den Kaiserthermen 54295 Trier http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/2829/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 93770

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Pfalzel aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Pfalzel verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de