fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Auguste-Viktoria-Gymnasium Trier: 15.01.2006 20:15

Auguste-Viktoria-Gymnasium Trier

Wechseln zu: Navigation, Suche

Das Auguste-Viktoria-Gymnasium wurde 1652 von Augustinerinnen (Welschnonnen) aus Lothringen in der Stadt Trier urspr├╝nglich als M├Ądchenschule gegr├╝ndet. Das Kloster, in dem fr├╝her der Unterricht abgehalten wurde, der Altbau der Schule, ist noch heute erhalten und wird von der Oberstufe des Gymnasiums genutzt.

Im Jahre 1879 wurde die Schule st├Ądtisch, bald darauf staatlich. Seit 1913 tr├Ągt sie den Namen "Auguste-Viktoria-Gymnasium" nach Auguste Viktoria , der Frau von Kaiser Wilhelm II..

Heute gehen auf die Schule etwa 1.100 Jungen und M├Ądchen von der 5. bis zur 13. Klasse.

Die Schule engagiert sich erfolgreich an Schulbauprojekten in Indien , wodurch 1996 die Aufnahme in den Kreis der UNESCO -Projekt-Schulen erfolgte, die sich f├╝r Nachhaltigkeit und Gerechtigkeit einsetzen.

Im Juli 2004 erhielt das Auguste-Viktoria-Gymnasium vom Ministerium f├╝r Bildung, Frauen und Jugend den Auftrag nach Kaiserslautern und Mainz die dritte Schule f├╝r Hochbegabte / Interantionale Schule in Rheinland-Pfalz aufzubauen. Der Start dieses Bildungsganges erfolgte mit Beginn des Schuljahrs 2005/2006

Weblinks


Koordinaten: 49┬║ 45' 23" n. Br., 6┬║ 38' 47" ├Â. L.

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
R├Âmerstuben 54329 Konz http://www.hotel-roemerstuben-konz.de/  06501 / 20 75
Alt-Conz 54329 Konz http://www.hotel-alt-conz.de/  06501 / 93670
Hotel Weingut Weis 54318 Mertesdorf http://www.hotel-weis.de  0651 / 95610
NH Trier 54292 Trier http://www.nh-hotels.com  0651 / 9280
Mercure Hotel Trier Porta Nigra 54292 Trier http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/5356/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 27010
Ramada Hotel und Europahalle Trier 54290 Trier http://www.europahalle-trier.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 9495-0
Hotel Villa H├╝gel 54295 Trier http://www.hotel-villa-huegel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 93710-0
Altstadt - Hotel 54292 Trier http://www.hotels-trier.de/altstadthotel  0651 / 9770-200
Astoria Hotel 54290 Trier http://www.astoria-hotel.de  0651 / 978350
Estricher Hof 54296 Trier http://www.estricher-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 938040
Hotel Eurener Hof 54294 Trier http://www.eurener-hof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 82 40-0
Blesius Garten 54295 Trier http://www.blesius-garten.de  0651 / 3 60 60
Hotel Klosterschenke 54293 Trier http://www.hotel-klosterschenke.de  0651 / 968440
Hotel Restaurant Ambiente 54294 Trier http://www.hotel-ambiente-trier.de/  0651 / 827280
Hotel R├Âmischer Kaiser 54292 Trier http://www.hotels-trier.de/rk  0651 / 9770-100
Land-gut-Hotel Simons 54317 Gusterath http://www.gaestehaus-simons.de  06588 / 91 44 0
Igeler S├Ąule 54298 Igel http://www.igeler-saeule.de/  06501 / 9261-0
Waldfrieden 54344 Kenn   06502 / 5548
Fr├Âhliches Weinfa├č 54344 Kenn http://www.hotel-froehliches-weinfass.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306502 / 8435
Schons 54329 Konz http://www.hotel-ami.de/hotels/schons  06501 / 92960
Hotel Aulmann 54290 Trier http://www.hotel-aulmann.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 97 67 0
Hotel Petrisberg 54296 Trier http://www.hotel-petrisberg.de  0651 / 464-0
Berghotel Kockelsberg 54293 Trier http://www.kockelsberg.de  0651 / 824 8000
Hotel Feilen Wolff 54294 Trier http://www.feilen-wolff.de  0651 / 8 70 01
Hotel Pieper Trier 54292 Trier http://www.hotel-pieper-trier.de  0651 / 23008
Hotel Kugel 54294 Trier http://www.hotelkugel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 82773 - 0
Hotel Zur Post 54292 Trier http://www.hotel-zur-post-trier.de  0651 / 5100
Weinhaus Becker 54295 Trier http://www.weinhaus-becker.de  0651 / 93808-0
Hotel Weinhaus Haag 54290 Trier http://www.hotel-weinhaus-haag.de  0651 / 97 57 50
Rosi 54294 Trier   0651 / 87085
Landgasthof Hotel Simon 54320 Waldrach http://www.landgasthof-simon.de  06500 / 67 7
Schenk-Oster 54320 Waldrach http://www.schenk-oster.de/  06500 / 647
Hotel zum Bahnhof 54320 Waldrach http://www.hotelzumbahnhof.de  06500 / 3 23
Park Hotel 54329 Konz http://www.park-hotel-konz.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306501 / 21 57
Hotel Paulin 54290 Trier http://www.hotel-paulin-trier.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 14740 - 0
Hotel-Restaurant Constantin 54290 Trier http://www.hotel-constantin.de  0651 / 9 78 57-0
Hotel-Restaurant Karlsm├╝hle 54318 Mertesdorf http://www.karlsmuehle.de  0651 / 5123
Hotel Alte Villa 54290 Trier http://www.hotelaltevilla.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 938120
Nell's Park Hotel 54292 Trier http://www.nellsparkhotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 14 44-0
Hotel Deutscher Hof 54290 Trier http://www.hotel-deutscher-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 97780
Hotel R├Âmerbr├╝cke 54294 Trier http://www.hotel-roemerbruecke-trier.de  0651 / 8266 - 0
Hotel Casa Chiara 54292 Trier http://www.casa-chiara.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 270730
Hotel Kessler 54290 Trier http://www.hotel-kessler-trier.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 9 78 17 0
Hotel Deutschherrenhof Trier 54290 Trier http://www.hotel-deutschherrenhof-trier.de  0651 / 97542-0
Mercure Hotel Trier an den Kaiserthermen 54295 Trier http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/2829/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 93770

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Auguste-Viktoria-Gymnasium Trier aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Auguste-Viktoria-Gymnasium Trier verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de