fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Verbandsgemeinde Ruwer: 10.02.2006 10:05

Verbandsgemeinde Ruwer

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen Verbandsgemeinde Ruwer Lage der Verbandsgemeinde Ruwer
Basisdaten
Bundesland: Rheinland-Pfalz
Landkreis : Trier-Saarburg
Verbandsgemeinde: Ruwer
Geografische Lage :
Koordinaten: 49° 45' N, 06° 45′ O
49° 45' N, 06° 45′ O
Fläche : 126,57 km²
Einwohner : 18.451 (2005)
Bevölkerungsdichte : 140 Einwohner je km²
Kfz-Kennzeichen : TR
GemeindeschlĂĽssel : 07 235 04
Adresse der
Verbandsgemeindeverwaltung:
Untere KirchstraĂźe 1
54320 Waldrach
Website : www.ruwer.de
E-Mail-Adresse : info@ruwer.de
Politik
BĂĽrgermeister : Bernhard Busch
Verbandsgemeinderat:
Wahlen vom 13. Juni 2004

CDU 43,1% (-4,1) - 13 Sitze (-1)
SPD 24,9% (-5,9) - 8 Sitze (-2)
WGR 24,2% (+8,3) - 8 Sitze (+3)
GrĂĽne 7,7% (+3,3) - 2 Sitze (=)
Andere 0,0% (-1,7) - 0 Sitze (=)

Die Verbandsgemeinde Ruwer liegt südöstlich von Trier (älteste Stadt Deutschlands) in Rheinland-Pfalz im Landkreis Trier-Saarburg im moselfränkischen Sprachraum. Sie ist ein Zusammenschluss von 20 Ortsgemeinden mit einer Gesamt-Einwohnerzahl von 18.451. Die Verbandsgemeinde ist durch den Osburger Hochwald im Naturpark Saar-Hunsrück und das Ruwertal (Teil des Weinanbaugebiets Mosel-Saar-Ruwer ) geprägt.

Geschichte

1934 wurde das Amt Waldrach in Ruwer bei einer Neuorganisation der Ämter in der Region gebildet - das frühere Amt Ruwer bestand aus nur 7 Gemeinden, 14 Gemeinden kamen hinzu. 1954 wurde das Amt wieder zu Amt Ruwer umbenannt, 1969 wurde das Amt in eine Verbandsgemeinde umgewandelt. Bei dieser Gebietsreform kamen Ruwer und Eitelsbach als Stadtteile nach Trier, Hinzenburg kam von der Verbandsgemeinde Kell am See zur Verbandsgemeinde Ruwer. Der Bau des neuen Rathauses der VG Ruwer wurde im März 2004 in Waldrach begonnen und im November 2005 offiziell in Betrieb genommen.

Liste der Ortsgemeinden

  1. Bonerath
  2. Farschweiler
  3. Gusterath
  4. Gutweiler
  5. Herl
  6. Hinzenburg
  7. Holzerath
  8. Kasel
  9. Korlingen
  10. Lorscheid
  11. Mertesdorf
  12. Morscheid
  13. Ollmuth
  14. Osburg
  15. Pluwig
  16. Riveris
  17. Schöndorf
  18. Sommerau
  19. Thomm
  20. Waldrach

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Weinhaus Molitor 54346 Mehring http://www.schoene-tage.de/  06502 / 2788
Hotel Weingut Weis 54318 Mertesdorf http://www.hotel-weis.de  0651 / 95610
NH Trier 54292 Trier http://www.nh-hotels.com  0651 / 9280
Mercure Hotel Trier Porta Nigra 54292 Trier http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/5356/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 27010
Ramada Hotel und Europahalle Trier 54290 Trier http://www.europahalle-trier.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 9495-0
Hotel Villa HĂĽgel 54295 Trier http://www.hotel-villa-huegel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 93710-0
Altstadt - Hotel 54292 Trier http://www.hotels-trier.de/altstadthotel  0651 / 9770-200
Astoria Hotel 54290 Trier http://www.astoria-hotel.de  0651 / 978350
Estricher Hof 54296 Trier http://www.estricher-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 938040
Hotel Eurener Hof 54294 Trier http://www.eurener-hof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 82 40-0
Blesius Garten 54295 Trier http://www.blesius-garten.de  0651 / 3 60 60
Hotel Klosterschenke 54293 Trier http://www.hotel-klosterschenke.de  0651 / 968440
Hotel Restaurant Ambiente 54294 Trier http://www.hotel-ambiente-trier.de/  0651 / 827280
Hotel Römischer Kaiser 54292 Trier http://www.hotels-trier.de/rk  0651 / 9770-100
Land-gut-Hotel Simons 54317 Gusterath http://www.gaestehaus-simons.de  06588 / 91 44 0
Waldfrieden 54344 Kenn   06502 / 5548
Fröhliches Weinfaß 54344 Kenn http://www.hotel-froehliches-weinfass.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306502 / 8435
Leinenhof 54338 Schweich http://www.leinenhof.de/  06502 / 91860
Haus Grefen 54338 Schweich http://www.hotel-grefen.de/  06502 / 92400
Pension Schmitt 54338 Schweich http://www.wschmitt-schweich.de/  06502 / 2171
Hotel Aulmann 54290 Trier http://www.hotel-aulmann.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 97 67 0
Hotel Petrisberg 54296 Trier http://www.hotel-petrisberg.de  0651 / 464-0
Berghotel Kockelsberg 54293 Trier http://www.kockelsberg.de  0651 / 824 8000
Hotel Feilen Wolff 54294 Trier http://www.feilen-wolff.de  0651 / 8 70 01
Hotel Pieper Trier 54292 Trier http://www.hotel-pieper-trier.de  0651 / 23008
Hotel Kugel 54294 Trier http://www.hotelkugel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 82773 - 0
Hotel Zur Post 54292 Trier http://www.hotel-zur-post-trier.de  0651 / 5100
Weinhaus Becker 54295 Trier http://www.weinhaus-becker.de  0651 / 93808-0
Hotel Weinhaus Haag 54290 Trier http://www.hotel-weinhaus-haag.de  0651 / 97 57 50
Rosi 54294 Trier   0651 / 87085
Landgasthof Hotel Simon 54320 Waldrach http://www.landgasthof-simon.de  06500 / 67 7
Schenk-Oster 54320 Waldrach http://www.schenk-oster.de/  06500 / 647
Hotel zum Bahnhof 54320 Waldrach http://www.hotelzumbahnhof.de  06500 / 3 23
Hotel Paulin 54290 Trier http://www.hotel-paulin-trier.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 14740 - 0
Hotel-Restaurant Constantin 54290 Trier http://www.hotel-constantin.de  0651 / 9 78 57-0
Hotel-Restaurant KarlsmĂĽhle 54318 Mertesdorf http://www.karlsmuehle.de  0651 / 5123
Zur MoselbrĂĽcke 54338 Schweich http://www.hotel-moselbruecke.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306502 / 91900
Hotel Alte Villa 54290 Trier http://www.hotelaltevilla.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 938120
Nell's Park Hotel 54292 Trier http://www.nellsparkhotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 14 44-0
Hotel Deutscher Hof 54290 Trier http://www.hotel-deutscher-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 97780
Hotel RömerbrĂĽcke 54294 Trier http://www.hotel-roemerbruecke-trier.de  0651 / 8266 - 0
Hotel Casa Chiara 54292 Trier http://www.casa-chiara.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 270730
Hotel Kessler 54290 Trier http://www.hotel-kessler-trier.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 9 78 17 0
Hotel Deutschherrenhof Trier 54290 Trier http://www.hotel-deutschherrenhof-trier.de  0651 / 97542-0
Mercure Hotel Trier an den Kaiserthermen 54295 Trier http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/2829/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 93770

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Verbandsgemeinde Ruwer aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Verbandsgemeinde Ruwer verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de