fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Karl-Marx-Haus: 11.02.2006 09:49

Karl-Marx-Haus

Wechseln zu: Navigation, Suche
Geburtshaus von Karl Marx
Geburtshaus von Karl Marx

Das Karl-Marx-Haus in Trier ist das Geburtshaus des deutschen Philosophen und Autors Karl Marx und heute ein Museum .

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Das Haus wurde 1727 in der Br√ľckergasse 664 (heute Br√ľckenstra√üe 10) erbaut. Karl Marx wurde hier am 5. Mai 1818 als drittes Kind des j√ľdischen Advokatanwaltes Heinrich Marx (* 1777 , ‚Ć 1838 ) und seiner ebenfalls j√ľdischen Ehefrau Henrietta Marx (* 1788 , ‚Ć 1863 ), einer geborenen Presborck, geboren. Die Familie lebte dort seit dem 1. April 1818 zur Miete. Im Oktober 1819 zog sie in ein gekauftes, kleineres Wohnhaus (Karl-Marx-Wohnhaus) in der Simeongasse (heute Simeonstra√üe 8) direkt an der Porta Nigra. Dort erinnert heute nur noch eine Gedenktafel an den ber√ľhmten Bewohner.

Wiederentdeckung, SPD-Kauf und Enteignung

Das Geburtshaus von Karl Marx geriet in Vergessenheit und wurde erst 1904 durch eine gefundene Umzugsanzeige des Vaters Heinrich Marx in der Trierischen Zeitung vom 5. April 1818 identifiziert. Die SPD konnte nach langem Bem√ľhen erst 1928 das Haus erwerben. Ab 1930 wurde es durch den Trierer Architekten Gustav Kasel restauriert. Durch den langsamen Fortgang dieser Arbeiten verz√∂gerte sich die f√ľr den 5. Mai 1931, den 113. Geburtstag von Marx, geplante Er√∂ffnung als Gedenkst√§tte. In der Endphase der Weimarer Republik war das Haus wegen seiner Symbolkraft Gegenstand politischer Kontroversen. Mit der Machtergreifung der Nazis 1933 wurde das prestigetr√§chtige Geburtshaus des so genannten Vaters des Kommunismus im Mai 1933 zwangsenteignet und als Druckerei der Parteizeitung ‚Äě Trierer Nationalblatt ‚Äú genutzt.

Museum Karl-Marx-Haus Trier

Am 5. Mai 1947 wurde es als Karl-Marx-Haus mit mehreren Ausstellungsr√§umen dem interessierten Publikum ge√∂ffnet. Die Ausstellung berichtet √ľber das Leben und Werk von Karl Marx. Im Jahre 1968 wurde es dann in die Friedrich-Ebert-Stiftung eingegliedert. Am 14. M√§rz 1983 (dem 100. Todestag von Karl Marx) √∂ffnete das Museum nach einj√§hriger Umbau- und Renovierungsarbeit mit einer auf den drei Etagen neugestalteten Ausstellung wieder seine Pforten.

Neugestaltung des Museums Karl-Marx-Haus im Jahre 2005

Im Jahr 2005 wurde das Haus drei Monate geschlossen und am 9. Juni 2005 mit einer von H√ľhnlein & H√ľhnlein neu konzipierten Ausstellung wieder er√∂ffnet. Bei der Er√∂ffnungsveranstaltung waren Anke Fuchs , Franz M√ľntefering, Kurt Beck und Oberb√ľrgermeister Helmut Schr√∂er anwesend. Die Ausstellung ber√ľcksichtigt jetzt auch die Geschichte des Kommunismus in der Sowjetunion und Osteuropa sowie China .

Das Karl-Marx-Haus hat j√§hrlich rund 32.000 Besucher (Stand Juni 2005). Rund ein Drittel davon sind Touristen aus China , f√ľr die es eine der Hauptsehensw√ľrdigkeiten in Deutschland ist.

Weblinks


Koordinaten: 49¬ļ 45' 14" n. Br., 6¬ļ 38' 08" √∂. L.

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
R√∂merstuben 54329 Konz http://www.hotel-roemerstuben-konz.de/  06501 / 20 75
Alt-Conz 54329 Konz http://www.hotel-alt-conz.de/  06501 / 93670
Hotel Weingut Weis 54318 Mertesdorf http://www.hotel-weis.de  0651 / 95610
NH Trier 54292 Trier http://www.nh-hotels.com  0651 / 9280
Mercure Hotel Trier Porta Nigra 54292 Trier http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/5356/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 27010
Ramada Hotel und Europahalle Trier 54290 Trier http://www.europahalle-trier.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 9495-0
Hotel Villa H√ľgel 54295 Trier http://www.hotel-villa-huegel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 93710-0
Altstadt - Hotel 54292 Trier http://www.hotels-trier.de/altstadthotel  0651 / 9770-200
Astoria Hotel 54290 Trier http://www.astoria-hotel.de  0651 / 978350
Estricher Hof 54296 Trier http://www.estricher-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 938040
Hotel Eurener Hof 54294 Trier http://www.eurener-hof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 82 40-0
Blesius Garten 54295 Trier http://www.blesius-garten.de  0651 / 3 60 60
Hotel Klosterschenke 54293 Trier http://www.hotel-klosterschenke.de  0651 / 968440
Hotel Restaurant Ambiente 54294 Trier http://www.hotel-ambiente-trier.de/  0651 / 827280
Hotel R√∂mischer Kaiser 54292 Trier http://www.hotels-trier.de/rk  0651 / 9770-100
Land-gut-Hotel Simons 54317 Gusterath http://www.gaestehaus-simons.de  06588 / 91 44 0
Igeler S√§ule 54298 Igel http://www.igeler-saeule.de/  06501 / 9261-0
Waldfrieden 54344 Kenn   06502 / 5548
Fröhliches Weinfaß 54344 Kenn http://www.hotel-froehliches-weinfass.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306502 / 8435
Schons 54329 Konz http://www.hotel-ami.de/hotels/schons  06501 / 92960
Hotel Aulmann 54290 Trier http://www.hotel-aulmann.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 97 67 0
Hotel Petrisberg 54296 Trier http://www.hotel-petrisberg.de  0651 / 464-0
Berghotel Kockelsberg 54293 Trier http://www.kockelsberg.de  0651 / 824 8000
Hotel Feilen Wolff 54294 Trier http://www.feilen-wolff.de  0651 / 8 70 01
Hotel Pieper Trier 54292 Trier http://www.hotel-pieper-trier.de  0651 / 23008
Hotel Kugel 54294 Trier http://www.hotelkugel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 82773 - 0
Hotel Zur Post 54292 Trier http://www.hotel-zur-post-trier.de  0651 / 5100
Weinhaus Becker 54295 Trier http://www.weinhaus-becker.de  0651 / 93808-0
Hotel Weinhaus Haag 54290 Trier http://www.hotel-weinhaus-haag.de  0651 / 97 57 50
Rosi 54294 Trier   0651 / 87085
Landgasthof Hotel Simon 54320 Waldrach http://www.landgasthof-simon.de  06500 / 67 7
Schenk-Oster 54320 Waldrach http://www.schenk-oster.de/  06500 / 647
Hotel zum Bahnhof 54320 Waldrach http://www.hotelzumbahnhof.de  06500 / 3 23
Park Hotel 54329 Konz http://www.park-hotel-konz.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306501 / 21 57
Hotel Paulin 54290 Trier http://www.hotel-paulin-trier.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 14740 - 0
Hotel-Restaurant Constantin 54290 Trier http://www.hotel-constantin.de  0651 / 9 78 57-0
Hotel-Restaurant Karlsm√ľhle 54318 Mertesdorf http://www.karlsmuehle.de  0651 / 5123
Hotel Alte Villa 54290 Trier http://www.hotelaltevilla.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 938120
Nell's Park Hotel 54292 Trier http://www.nellsparkhotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 14 44-0
Hotel Deutscher Hof 54290 Trier http://www.hotel-deutscher-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 97780
Hotel R√∂merbr√ľcke 54294 Trier http://www.hotel-roemerbruecke-trier.de  0651 / 8266 - 0
Hotel Casa Chiara 54292 Trier http://www.casa-chiara.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 270730
Hotel Kessler 54290 Trier http://www.hotel-kessler-trier.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 9 78 17 0
Hotel Deutschherrenhof Trier 54290 Trier http://www.hotel-deutschherrenhof-trier.de  0651 / 97542-0
Mercure Hotel Trier an den Kaiserthermen 54295 Trier http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/2829/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 93770
Waldhotel Albachm√ľhle 54332 Wasserliesch http://www.albachmuehle.de/  06501 / 94950

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Karl-Marx-Haus aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Karl-Marx-Haus verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de