fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Mainz-Kastel: 12.02.2006 14:01

Mainz-Kastel

Wechseln zu: Navigation, Suche

Kastel ist der historische Mainzer Br├╝ckenkopf auf dem rechten Rheinufer gegen├╝ber der Altstadt und mit dieser durch eine Stra├čenbr├╝cke verbunden. Kastel liegt rund einen Kilometer unterhalb der M├╝ndung des Mains in den Rhein und ist seit 1945 nicht mehr ein Stadtteil von Mainz, sondern von Wiesbaden.

Der Grund f├╝r den Wechsel der Mutterstadt liegt in der Grenzziehung der Besatzungszonen nach dem Zweiten Weltkrieg und den sich daraus ergebenen Landesgrenzen. Dieses Schicksal der sechs rechtsrheinischen Stadtteile von Mainz ist bis heute Gegenstand heftiger lokalpatriotischer Debatten. Viele Kasteler f├╝hlen sich dennoch nicht als Wiesbadener, sondern als Mainzer, was abgesehen von der administrativen Zugeh├Ârigkeit auch der Lebenswirklichkeit entspricht, da die Wiesbadener Innenstadt rund 10 km entfernt liegt, die Mainzer dagegen gleich auf der anderen Rheinseite. Als symbolische Geste durften die drei Stadtteile aber das Pr├Ąfix ÔÇ×Mainz-...ÔÇť behalten.

Die Gr├╝ndung von Kastel datiert in etwa auf das Jahr 11 v. Chr., zu dieser Zeit wurde von den R├Âmern eine Holzbr├╝cke ├╝ber den Rhein errichtet und der rechtsrheinige Br├╝ckenkopf mit einem Kastel (Castellum Mattiacorum, Kastel im Land der Mattiaker) befestigt. Die Holzkonstruktion wurde um 71 n. Chr durch eine Steinbr├╝cke ersetzt, die bis etwa 406 n. Chr benutzbar war. Eine kurzzeitige Wiederherstellung durch Karl den Gro├čen wurde bereits um 813 n. Chr durch einen Brand vernichtet. Erst ein Jahrtausend sp├Ąter f├╝hrt wieder eine Br├╝cke von Kastel aus zur direkt gegen├╝berliegenden Mainzer Altstadt, das heutige Exemplar hei├čt Theodor-Heuss-Br├╝cke und ist Teil der Bundesstra├čen B 40 und B 455.

Kastel wurde in den Jahren ab 1816 als Br├╝ckenkopf milit├Ąrisch befestigt ( Bundesfestung Mainz). Kastel erhielt 1839 Anschluss an eine der ersten deutschen Eisenbahnen, die Taunusbahn von Frankfurt am Main ├╝ber H├Âchst und Kastel nach Wiesbaden.

In Mainz-Kastel befindet sich der am weitesten n├Ârdlich gelegene r├Âmische Ehrenbogen, der bisher gefunden werden konnte.

In den fr├╝hen 1980er Jahren wurde Mainz-Kastel durch die FVgg. Kastel 06 auch im sportlichen Bereich ├╝berregional bekannt.

In Mainz-Kastel befindet sich ein abgespannter Sendemast des SWRs f├╝r die Verbreitung von UKW-Programmen mit einer H├Âhe von 156 Metern.

Weblink


Koordinaten: 50┬░ 0' 35" N 8┬░ 17' 04" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Rheinischer Hof 65462 Ginsheim-Gustavsburg http://www.schaefer-hotel.de/  06144 / 935400
Alte Post 65462 Ginsheim-Gustavsburg http://www.info-wiesbaden.de/gastst/AltePost/  06134 / 75 55-0
Rheingauer Tor Hotel garni 65239 Hochheim am Main http://www.hotel-rheingauertor.de  06146 / 82 62 0
Favorite Parkhotel 55131 Mainz http://www.favorite-mainz.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406131 / 80 15 0
Advena Europa Hotel Mainz 55116 Mainz http://advena.de/mainz  06131 / 971070
Mainzer Hof 55116 Mainz http://www.hotel-mainzerhof.de  06131 / 28 89 90
Hotel Hammer 55116 Mainz http://www.hotel-hammer.com  06131 / 96 528 0
Central-Hotel Eden 55116 Mainz   06131 / 276-0
Hotel Moguntia 55118 Mainz http://www.moguntia-hotel.de  06131 / 96 12 40
Dormotel Mainz 55128 Mainz http://www.dormotel-mainz.de  06131 / 7208-0
Hotel R├Âmerstein 55128 Mainz http://hotel-roemerstein.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306131 / 93666-0
Hotel Hechtsheimer Hof 55129 Mainz http://www.hotel-hechtsheimerhof.de  06131 / 916-0
Hotel Am Hechenberg 55129 Mainz http://hechenberg.de  06131 / 25 08 20
Hotel Alina 55252 Mainz http://www.hotelalina.de  06134 / 29 50
G├╝nnewig Hotel Bristol Mainz 55130 Mainz http://www.gruennewig.de/mz/index1024.php Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406131 / 8 06-0
Hilton Mainz City 55116 Mainz http://www.hilton.de/mainzcity  06131 / 2780
Ibis Mainz 55116 Mainz http://www.ibishotel.com  06131 / 2470
Stiftswingert 55131 Mainz http://www.hotel-stiftswingert.de/  06131 / 982640
Dorint 55131 Mainz http://www.info-mainz.de/dorint/index.htm  06131 / 954-0
Waldhotel "Zum Taunus" 55257 Budenheim http://www.apartmenthaus-zum-hahn.de/taunus/  06139 / 6436
Frankfurter Hof 65239 Hochheim am Main http://www.hotel-frankfurter-hof.de/  06146 / 82590
Hilton Mainz 55116 Mainz http://www.hilton.de/mainz  06131 / 245 0
City Hotel Neubrunnenhof 55116 Mainz http://www.cityhotel-neubrunnenhof.de  06131 / 232237
Hotel Restaurant Zum Babbelnit 55126 Mainz   06131 / 40000
Hyatt Regency Mainz 55116 Mainz http://mainz.regency.hyatt.de  06131 / 731234
Ditt 65462 Ginsheim-Gustavsburg   06134 / 5 38 38
City Partner Hotel Austria 55116 Mainz http://www.citypartnerhotels.com  06131 / 27 02 70
Sch├Ąfer's Landhaus 65462 Ginsheim-Gustavsburg http://www.schaefers-landhaus.de/  06144 / 93 53-0
Hotel Caf├ę Restaurant Schottenhof 55116 Mainz   06131 / 232968 oder 69
Hotel Contel Mainz 55122 Mainz http://www.contel-mainz.de  06131 / 30400
Atrium Hotel Mainz 55126 Mainz http://www.atrium-mainz.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406131 / 491 0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Mainz-Kastel aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Mainz-Kastel verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de