fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Fachhochschule Mainz: 10.02.2006 15:38

Fachhochschule Mainz

Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Fachhochschule Mainz ist eine Hochschule des Landes Rheinland-Pfalz. Sie ist neben der Johannes Gutenberg-Universität und der Katholischen Fachhochschule die dritte öffentliche Hochschule der Landeshauptstadt Mainz.

Fachhochschule Mainz
 
fehlt noch
Logo der Fachhochschule Mainz
Präsident Dr. rer. nat. Michael Morath
Kanzler Franz Pfadt
Art öffentlich
religiöse Zugehörigkeit keine
gegr√ľndet 1971
Ort Mainz, Rheinland-Pfalz, Deutschland
Eingeschriebene 4.300 Studenten
Beschäftige 130 Professorinnen und Professoren
Fachbereiche 3
Studiengänge 12 (Vollzeit)
Adresse der
Hochschule:
Zentrale Verwaltung:

Seppel-Gl√ľckert- Passage 10

Website: www.fh-mainz.de
E-Mail: E-Mail

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Gegr√ľndet 1971 als Teil der Fachhochschule Rheinland-Pfalz mit mehreren Standorten. Vorg√§ngereinrichtungen waren unter anderem Bildungseinrichtungen f√ľr Bauingenieure, Kunsthandwerker und K√ľnstler. 1996 wurde sie als eigenst√§ndige Fachhochschule mit drei Fachbereichen neu gegr√ľndet (Architektur, Bauingenieurwesen, Geoinformatik und Vermessung, Gestaltung, Wirtschaftswissenschaften).

Standorte

Heute gibt es drei Standorte der FH:

  • Fachbereich I: Holzstra√üe 36
  • Fachbereich II: Holzstra√üe 36
  • Fachbereich III: An der Bruchspitze 50 in Mainz-Gonsenheim

Fachbereiche

  • Fachbereich I: Architektur , Bauingenieurwesen und Geoinformatik und Vermessung
  • Fachbereich II: Gestaltung : Innenarchitektur , Design , Mediendesign
  • Fachbereich III: Wirtschaftswissenschaften

Bauliche Entwicklung

Aufgrund der dezentralisierten Lage des Campus der FH Mainz wurde vom Land Rheinland-Pfalz beschlossen, mittels Neubauten die Liegenschaften der Fachhochschule in Nachbarschaft zur Johannes Gutenberg-Universität zu zentralisieren.

Im Herbst 2005 haben entsprechende Bauarbeiten begonnen. Von der Johannes Gutenberg-Universität durch die Koblenzer Straße getrennt, entsteht die notwendige verkehrstechnische Infrastruktur sowie - in einem späteren Bauabschnitt - ein zentrales Studierendenwohnheim. Weitere zentrale Gebäude der FH Mainz sind in weiteren Bauphasen geplant.

Weblinks


Koordinaten: 49¬į 59' 48" N 8¬į 16' 44" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Landhotel Battenheimer Hof 55294 Bodenheim http://www.battenheimerhof.com/  06135 / 7090
Rheinischer Hof 65462 Ginsheim-Gustavsburg http://www.schaefer-hotel.de/  06144 / 935400
Alte Post 65462 Ginsheim-Gustavsburg http://www.info-wiesbaden.de/gastst/AltePost/  06134 / 75 55-0
Rheingauer Tor Hotel garni 65239 Hochheim am Main http://www.hotel-rheingauertor.de  06146 / 82 62 0
Favorite Parkhotel 55131 Mainz http://www.favorite-mainz.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406131 / 80 15 0
Advena Europa Hotel Mainz 55116 Mainz http://advena.de/mainz  06131 / 971070
Mainzer Hof 55116 Mainz http://www.hotel-mainzerhof.de  06131 / 28 89 90
Hotel Hammer 55116 Mainz http://www.hotel-hammer.com  06131 / 96 528 0
Central-Hotel Eden 55116 Mainz   06131 / 276-0
Hotel Moguntia 55118 Mainz http://www.moguntia-hotel.de  06131 / 96 12 40
Dormotel Mainz 55128 Mainz http://www.dormotel-mainz.de  06131 / 7208-0
Hotel Römerstein 55128 Mainz http://hotel-roemerstein.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306131 / 93666-0
Hotel Hechtsheimer Hof 55129 Mainz http://www.hotel-hechtsheimerhof.de  06131 / 916-0
Hotel Am Hechenberg 55129 Mainz http://hechenberg.de  06131 / 25 08 20
Hotel Alina 55252 Mainz http://www.hotelalina.de  06134 / 29 50
G√ľnnewig Hotel Bristol Mainz 55130 Mainz http://www.gruennewig.de/mz/index1024.php Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406131 / 8 06-0
Hilton Mainz City 55116 Mainz http://www.hilton.de/mainzcity  06131 / 2780
Ibis Mainz 55116 Mainz http://www.ibishotel.com  06131 / 2470
Stiftswingert 55131 Mainz http://www.hotel-stiftswingert.de/  06131 / 982640
Dorint 55131 Mainz http://www.info-mainz.de/dorint/index.htm  06131 / 954-0
G√§stehaus Rheintal 55294 Bodenheim http://www.gaestehaus-rheintal.de/  06135 / 92 34 0
Angelika 55294 Bodenheim   06135 / 92290
Waldhotel "Zum Taunus" 55257 Budenheim http://www.apartmenthaus-zum-hahn.de/taunus/  06139 / 6436
Frankfurter Hof 65239 Hochheim am Main http://www.hotel-frankfurter-hof.de/  06146 / 82590
Hilton Mainz 55116 Mainz http://www.hilton.de/mainz  06131 / 245 0
City Hotel Neubrunnenhof 55116 Mainz http://www.cityhotel-neubrunnenhof.de  06131 / 232237
Hotel Restaurant Zum Babbelnit 55126 Mainz   06131 / 40000
Hyatt Regency Mainz 55116 Mainz http://mainz.regency.hyatt.de  06131 / 731234
Ditt 65462 Ginsheim-Gustavsburg   06134 / 5 38 38
City Partner Hotel Austria 55116 Mainz http://www.citypartnerhotels.com  06131 / 27 02 70
Sch√§fer's Landhaus 65462 Ginsheim-Gustavsburg http://www.schaefers-landhaus.de/  06144 / 93 53-0
Hotel Caf√© Restaurant Schottenhof 55116 Mainz   06131 / 232968 oder 69
Hotel Contel Mainz 55122 Mainz http://www.contel-mainz.de  06131 / 30400
Atrium Hotel Mainz 55126 Mainz http://www.atrium-mainz.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406131 / 491 0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Fachhochschule Mainz aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Fachhochschule Mainz verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de