fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Deutschhaus Mainz: 28.11.2005 22:09

Deutschhaus Mainz

Wechseln zu: Navigation, Suche
Das Deutschhaus von der dem Rhein abgewandten Seite
Das Deutschhaus von der dem Rhein abgewandten Seite

Das Deutschhaus (oder auch Deutschordenskommende) in Mainz ist der heutige Sitz des Landtags von Rheinland-Pfalz.

Bau und Geschichte

Der Grundstein fĂŒr das barocke Palais an der Rheinseite der Stadt wurde 1730 von Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg gelegt. Dieser war am 5. November 1710 zum Koadjutor des Erzbischofs Lothar Franz von Schönborn gewĂ€hlt worden, so dass er mit dessen Tod am 30. Januar 1729 automatisch Erzbischof von Mainz wurde. Gleichzeitig hatte er neben etlichen anderen auch das Amt des Großmeisters des Deutschen Ordens inne. Als solcher beanspruchte er neben seiner eigentlichen Residenz als Erzbischof, dem in unmittelbarer NĂ€he liegenden KurfĂŒrstlichen Schloss, noch einen weiteren Residenzbau fĂŒr das Amt das Großmeisters.

Der Bau wurde von Anselm Franz Freiherr von Ritter zu GrĂŒnstein unter Einfluss des französischen Barock bis 1737 fertiggestellt. Erzbischof Ludwig von Pfalz-Neuburg war da allerdings bereits 5 Jahre tot, so dass in der Deutschordenskommende niemals ein Großmeister des Ordens residiert hat.

Genutzt wurde das GebĂ€ude jedoch 1793 wĂ€hrend der kurzlebigen Mainzer Republik, welche als erste Demokratie auf deutschem Boden gelten kann. Dort diente es als Sitz des Rheinisch-Deutschen Nationalkonvents, welcher als Parlament fĂŒr die von Frankreich besetzten linksrheinischen Gebiete fungieren sollte.

SpĂ€ter hatte Napoleon wĂ€hrend der Besetzung der Stadt von 1798 - 1814 hier seine Residenz, danach diente es als Nebenresidenz des hessischen Großherzogs, in dessen Machtbereich Mainz 1816 gekommen war.

1945 wurde der Bau bei Bombenangriffen stark zerstört, jedoch schon 1950 /51 als einer der ersten der zahlreichen ReprĂ€sentationsbauten der kurfĂŒrstlichen Residenzstadt wieder aufgebaut, wobei nur die AußenwĂ€nde rekonstruiert wurden wĂ€hrend das Innere zweckmĂ€ĂŸig angepasst wurde. Seitdem dient das Palais als PlenargebĂ€ude des rheinland-pfĂ€lzischen Landtags.

Sonstiges

  • An die Deutschordenskommende schließt sich direkt nach SĂŒdosten das Neue Zeughaus an, welches heute die Staatskanzlei von Rheinland-Pfalz beherbergt.
  • Auf dem Deutschhausplatz vor dem Palais befindet sich eine Nachbildung der 1904 gefundenen JupitersĂ€ule, deren Original sich im Mittelrheinischen Landesmuseum befindet.

Siehe auch: Bistum Mainz


Koordinaten: 50° 0' 19" N 8° 16' 18" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Landhotel Battenheimer Hof 55294 Bodenheim http://www.battenheimerhof.com/  06135 / 7090
Rheinischer Hof 65462 Ginsheim-Gustavsburg http://www.schaefer-hotel.de/  06144 / 935400
Alte Post 65462 Ginsheim-Gustavsburg http://www.info-wiesbaden.de/gastst/AltePost/  06134 / 75 55-0
Rheingauer Tor Hotel garni 65239 Hochheim am Main http://www.hotel-rheingauertor.de  06146 / 82 62 0
Favorite Parkhotel 55131 Mainz http://www.favorite-mainz.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406131 / 80 15 0
Advena Europa Hotel Mainz 55116 Mainz http://advena.de/mainz  06131 / 971070
Mainzer Hof 55116 Mainz http://www.hotel-mainzerhof.de  06131 / 28 89 90
Hotel Hammer 55116 Mainz http://www.hotel-hammer.com  06131 / 96 528 0
Central-Hotel Eden 55116 Mainz   06131 / 276-0
Hotel Moguntia 55118 Mainz http://www.moguntia-hotel.de  06131 / 96 12 40
Dormotel Mainz 55128 Mainz http://www.dormotel-mainz.de  06131 / 7208-0
Hotel Römerstein 55128 Mainz http://hotel-roemerstein.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306131 / 93666-0
Hotel Hechtsheimer Hof 55129 Mainz http://www.hotel-hechtsheimerhof.de  06131 / 916-0
Hotel Am Hechenberg 55129 Mainz http://hechenberg.de  06131 / 25 08 20
Hotel Alina 55252 Mainz http://www.hotelalina.de  06134 / 29 50
GĂŒnnewig Hotel Bristol Mainz 55130 Mainz http://www.gruennewig.de/mz/index1024.php Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406131 / 8 06-0
Zum Neuen Schwan 65396 Walluf http://www.hotel-zum-neuen-schwan.de/  06123 / 99590
Zum Weissen Mohren 65396 Walluf http://www.zum-weissen-mohren.de/  06123 / 97850
Hilton Mainz City 55116 Mainz http://www.hilton.de/mainzcity  06131 / 2780
Ibis Mainz 55116 Mainz http://www.ibishotel.com  06131 / 2470
Stiftswingert 55131 Mainz http://www.hotel-stiftswingert.de/  06131 / 982640
Dorint 55131 Mainz http://www.info-mainz.de/dorint/index.htm  06131 / 954-0
GĂ€stehaus Rheintal 55294 Bodenheim http://www.gaestehaus-rheintal.de/  06135 / 92 34 0
Angelika 55294 Bodenheim   06135 / 92290
Waldhotel "Zum Taunus" 55257 Budenheim http://www.apartmenthaus-zum-hahn.de/taunus/  06139 / 6436
Frankfurter Hof 65239 Hochheim am Main http://www.hotel-frankfurter-hof.de/  06146 / 82590
Hilton Mainz 55116 Mainz http://www.hilton.de/mainz  06131 / 245 0
City Hotel Neubrunnenhof 55116 Mainz http://www.cityhotel-neubrunnenhof.de  06131 / 232237
Hotel Restaurant Zum Babbelnit 55126 Mainz   06131 / 40000
Ruppert 65396 Walluf http://www.hotel-ruppert.de/  06123 / 99 71 - 0
Hyatt Regency Mainz 55116 Mainz http://mainz.regency.hyatt.de  06131 / 731234
Ditt 65462 Ginsheim-Gustavsburg   06134 / 5 38 38
City Partner Hotel Austria 55116 Mainz http://www.citypartnerhotels.com  06131 / 27 02 70
SchĂ€fer's Landhaus 65462 Ginsheim-Gustavsburg http://www.schaefers-landhaus.de/  06144 / 93 53-0
Hotel CafĂ© Restaurant Schottenhof 55116 Mainz   06131 / 232968 oder 69
Hotel Contel Mainz 55122 Mainz http://www.contel-mainz.de  06131 / 30400
Atrium Hotel Mainz 55126 Mainz http://www.atrium-mainz.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406131 / 491 0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Deutschhaus Mainz aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Deutschhaus Mainz verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de