fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Sporkenburg: 13.10.2005 22:35

Sporkenburg

Wechseln zu: Navigation, Suche
Die Sporkenburg bei Eitelborn
Die Sporkenburg bei Eitelborn

Die Ruine der Sporkenburg liegt im Westerwald, rund einen Kilometer sĂŒdlich von und innerhalb der Gemarkung des Dorfes Eitelborn, oberhalb der Landstraße 329 zwischen Bad Ems und Arzbach.

Die Burganlage ist 35 Meter lang und 18 Meter breit. Sie besitzt keinen Bergfried , sondern eine fĂŒnfstöckige, mit Tourellen verstĂ€rkte Schildmauer .

An der Stelle einer Ă€lteren Burg wurde sie im Jahre 1310 von Heinrich von Helfenstein zum Schutz der Emser Silbergruben errichtet und dem Trierer Erzbischof Balduin als Lehen aufgetragen. 1518 ging sie von den Helfensteinern auf die Nassauer (nicht mit den Grafen von Nassau zu verwechseln) ĂŒber und 1604 schließlich an die von Metternich. Im DreißigjĂ€hrigen Krieg wurde sie im Jahre 1635 von den Franzosen zerstört.

Staatskanzler FĂŒrst von Metternich verkaufte die Ruine 1811; sie ging 1900 an Preußen und 1948 an Rheinland-Pfalz ĂŒber. Das Landesamt fĂŒr Denkmalpflege restaurierte 1967 die vorhandenen Mauerreste.

Mitten im Wald gelegen, ist sie schwer zu finden. Man geht, von Eitelborn kommend, am besten der Beschilderung folgend den Burgweg hinunter in den Wald. Der Burgweg liegt am östlichen Ortsausgang (Erlenweg) nahe dem Friedhof. Alternativ steigt man von der Arzbach und Bad Ems verbindenden L 329 auf, von der aus die Burg ĂŒber das Tal wachend zu sehen ist.

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
HĂ€ckers Kurhotel 56130 Bad Ems http://www.haeckers-kurhotel.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402603 / 799-0
Hotel Restaurant Alter Kaiser 56130 Bad Ems http://www.hotel-alter-kaiser.de Kategorie: 2Kategorie: 202603 / 9408-0
Hotel Schweizerhaus 56130 Bad Ems http://www.hotel-schweizerhaus.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302603 / 93630
Berghotel CafĂ© Wintersberg 56130 Bad Ems http://www.hotel-wintersberg.de  02603 / 4282
Hotel ZugbrĂŒcke 56203 Höhr-Grenzhausen http://www.zugbruecke.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402624 / 1050
Hotel Heinz 56203 Höhr-Grenzhausen http://www.hotel-heinz.de  02624 / 9430-0
Hotel-Restaurant KupferPfanne Maurer-Schmidt 56132 Kemmenau http://www.maurer-schmidt.privat.t-online.de  02603 / 96130
Hotel am Rosengarten 56377 Nassau http://www.hotel-am-rosengarten.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302604 / 95 37-0
Hotel-Restaurant Alexander von Humboldt 56179 Vallendar http://hotelalexandervonhumboldt.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 6 60 46 - 7
Park Hotel 56130 Bad Ems http://www.parkhotel-treuter.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302603 / 50400
Lahnhof 56132 Dausenau http://www.marktplatz-rhein-lahn.de/lahnhof/  02603 / 6174
Ferienhof Taunusblick 56379 Hömberg http://www.ferienhof-taunusblick.de  02604 / 5516
Gasthof Pension Zur Krone 56337 Eitelborn http://www.zurkrone-eitelborn.de  02620 / 8690
Hotel-Restaurant-Cafe Lahnromantik 56377 Nassau http://www.lahnromantik.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302604 / 95 31-0
Hotel - Restaurant Zur Krone 56377 Nassau http://www.zurkrone-nassau.de  02604 / 4515
Hotel Henrietten-Theresen-Stift 56377 Nassau http://www.heuser-hotel.de  02604 / 9564-0
Hotel Zum Nassauer Löwen 56377 Nassau http://www.zum-nassauer-loewen.de  02604 / 4381
Landgasthof Zur Wildente 56377 Nassau http://www.landgasthof-zur-wildente.de  02604 / 4525
Burghotel Grenzau 56203 Höhr-Grenzhausen http://www.burghotel-grenzau.de  02624 / 95 24 77

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Sporkenburg aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Sporkenburg verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de