fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Koblenz-Lay: 06.02.2006 13:21

Koblenz-Lay

Wechseln zu: Navigation, Suche
Koblenz-Lay
Lage des Stadtteils Koblenz-Lay
Basisdaten
Stadtteil seit: 1970
Fläche : 2,49 km²
Einwohner : 1.838 (11.2005)
Bevölkerungsdichte : 738 Einwohner je km²
Postleitzahl : 56073
Vorwahl : 02606
Kfz-Kennzeichen : KO
Ortsbezirk
Ortsvorsteher : Hellmut R√ľbel

Lay an der Mosel ist ein Stadtteil der Stadt Koblenz und wurde am 7. November 1970 eingemeindet. Der Ort hat 1.823 Einwohner, davon sind 51,6 % m√§nnlich, 48,4 % weiblich. Bis zur Koblenzer Innenstadt sind es von Koblenz-Lay ungef√§hr 10 km. Moselaufw√§rts betr√§gt die Entfernung nach Cochem etwa 46 km. Koblenz-Lay liegt rechts der Mosel am Hang, am Fusse des Hunsr√ľck. Trotz seiner Zugeh√∂rigkeit zur Gro√üstadt Koblenz hat sich der Ort den Charakter eines typischen Weindorf es an der Mosel bewahrt. Im Ort sind noch einige sehenswerte alte H√§user erhalten. Dazu z√§hlen unter anderem der Marienst√§tter Hof, ein Weingut aus dem Jahre 1626, und einige Wohnh√§user aus dem 14. bis 18. Jahrhundert. Die Layer Weinlagen hei√üen "Hamm" und "Hubertusborn".

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Die geschichtlichen Wurzeln der Perle am Moselstrand gehen in die r√∂mische Zeit zur√ľck, wie Funde der √úberreste einer r√∂mischen Villa belegen. √úber dem Ort thront der so genannte "Layer Kopf" (380 m .√ľ. M.). Von dort aus ziehen sich weite Waldfl√§chen bis zum Rheintal hin√ľber. Der Name des Ortes ist von dem keltischen Wort "ley" abgeleitet und bedeutet Schiefer oder Schieferfelsen.

Religion

Die Bevölkerung Lays ist zu gut drei Vierteln katholisch , zu 12 % evangelisch und zu 13 Prozent konfessionslos . Die katholische Pfarrkirche St. Martin stellt mit ihrer Silhouette das größte und markanteste Gebäude des Ortsbildes dar. Der spätromanische, einschiffige Bau mit Chorturm stammt aus dem 13. Jahrhundert und wurde im Jahr 2004 aufwendig restauriert, zum größten Teil durch die Arbeit der Ortsvereine.

Wirtschaft

Wie bei vielen an der Mosel gelegenen Dörfern, ist auch in Lay der Weinanbau ein wichtiger Wirtschaftsfaktor. Die beiden Hauptlagen des Layer Weins heißen Hamm und Hubertusborn.

Auch ist der Fremdenverkehr f√ľr Lay nicht unerheblich.

Regelmäßige Veranstaltungen

Karneval wird in Lay auf der Kappensitzung der Heimatfreunde und der M√∂hnensitzung gefeiert. Im zweij√§hrigen Rhythmus findet der Layer Veilchendienstagsumzug statt. Preismaskenball des TSV und Kinderkost√ľmfest runden die Feierlichkeiten der f√ľnften Jahreszeit ab. Im weiteren Verlauf des Jahres findet das Platzkonzert der Jugendfeuerwehrkapelle statt und neben dem allj√§hrlichen Weinfest der Winzer am letzten Wochenende im September ist die Martinskirmes zu St. Martin um den 11. November ein feststehender Eintrag im Ortskalender. Weitere Termine haben ihren festen Platz im Ortsgeschehen: so wechseln sich Dorf- und Waldfest jedes Jahr ab, ein Pfarrfest darf jedes zweite Jahr nicht fehlen, eine Sportwoche wird vom TSV allj√§hrlich organisiert und so hat jeder Verein kleinere oder gr√∂√üere Veranstaltungen, die regelm√§√üig durchgef√ľhrt werden.

Vereinsleben

Lay bietet eine große Vielzahl unterschiedlicher Vereine an, die zum aktiven Leben in Lay motivieren:

  • TSV Lay (Turn- und Sportverein)
  • Freiwillige Feuerwehr Lay
  • Anglerclub 1934
  • Heimatfreunde Lay, die in der Karnevals - Session 2005 das Prinzenpaar f√ľr den Koblenzer Karneval stellten
  • Sch√ľtzenverein St. Martin
  • MGV C√§cilia Lay
  • M√∂hnenclub "Sp√§tlese"
  • Jugendfeuerwehrkapelle

Weblinks


Koordinaten: 7¬ļ 32' 17" E, 50¬ļ 19' 15" N

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Pistono 56332 Dieblich http://www.hotel-pistono.de  02607 / 218
Hotel Simonis 56330 Kobern-Gondorf / Mosel http://www.simonis-kobern.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302607 / 203
Mercure Hotel Koblenz 56068 Koblenz http://www.mercure.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40261 / 1360
Hotel Brenner 56068 Koblenz http://www.hotel-brenner.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 9 15 78 - 0
Hotel Kleiner Riesen 56068 Koblenz http://hotel-kleinerriesen.de/  0261 / 30 34 60
Hotel Hohenstaufen 56068 Koblenz http://www.hohenstaufen.de  0261 / 30 14 - 0
Top Hotel Krämer 56073 Koblenz http://www.tophotel-k.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 406 20-0
VCH-Hotel Continental Pf√§lzer Hof 56068 Koblenz http://contihotel.koblenz.vch.de  0261 / 30160
Hotel Trierer Hof 56068 Koblenz http://trierer-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 100 6-0
Diehl's Hotel 56077 Koblenz http://www.diehls-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40261 / 9707-0
Hoegg 56077 Koblenz   0261 / 97 43 30
Hotel Fährhaus am Stausee 56072 Koblenz http://www.faehrhaus-am-stausee.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 9 27 29 0
Hotel Oronto 56073 Koblenz http://www.hotel-oronto.de  0261 / 94 74 80
Hotel - Weinhaus Zum Schwarzen B√§ren 56073 Koblenz http://www.zumschwarzenbaeren.com  0261 / 27-00
Hotel Scholz 56073 Koblenz http://www.hotelscholz.de  0261 / 9426-0
Mercure Hotel Lahnstein 56112 Lahnstein http://www.accorhotels.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402621 / 9120
Hotel Gr√ľters 56218 M√ľlheim-K√§rlich http://www.hotel-grueters.de  02630 / 9416-0
K√∂nigstuhl 56321 Rhens http://www.hotel-koenigstuhl.de/  02628 / 2244
Waldhotel K√∂nig von Rom 56323 Waldesch http://www.koenigvonrom.de  02628 / 96110
Hotel Moselblick 56333 Winningen http://www.hotel-moselblick.de  02606 / 92 08 10
Hotel - Restaurant Weinlaube 56076 Koblenz http://www.hotel-weinlaube.de  0261 / 97000
Hotel H√∂hmann 56068 Koblenz http://www.hotel-hoehmann-koblenz.com  0261 / 30378-0
Hotel & Weinhaus Kreuter 56072 Koblenz http://www.hotel-kreuter.de  0261 / 9 41 47-0
National 56068 Koblenz http://www.nationalhotel.de/  0261 / 14194
Hotel Jan van Werth 56068 Koblenz http://www.hoteljanvanwerth.de  0261 / 3 65 00
Hotel Restaurant Merkelbach 56076 Koblenz http://hotel-merkelbach.de  0261 / 97 44 10
Altes Haus 56112 Lahnstein http://www.marktplatz-rhein-lahn.de/hotel-altes-haus/  02621 / 2743
Hotel - Restaurant Bock 56112 Lahnstein http://hotel-restaurant-bock.de  02621 / 26 61
Hotel Restaurant Roter Ochse 56321 Rhens http://www.roter-ochse.net  02628 / 2221
Bengels Hotel Zur Krone 56218 M√ľlheim-K√§rlich http://www.bengels-hotel.de  02630 / 94260
Hotel Avantgarde 56072 Koblenz http://www.hotelavantgarde.de  0261 / 4 60 90 - 0
Hotel G√ľlser Weinstube 56072 Koblenz http://www.hotelguelserweinstube.de  0261 / 40 15 88
Ibis Koblenz 56068 Koblenz http://www.ibishotel.com  0261 / 30240
Hotel Restaurant Rosenhof 56323 Waldesch http://www.hotel-rosenhof-waldesch.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302628 /
Halferschenke 56332 Dieblich http://www.halferschenke.de  02607 / 10 08
Hotel Contel Koblenz 56073 Koblenz http://www.contel-koblenz.de  0261 / 40650
Hotel Weisses Ross 56112 Lahnstein http://www.hotel-parthenon.de  02621 / 8417
Pension Zur Burg 56112 Lahnstein http://www.equit.de  02621 / 40199

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Koblenz-Lay aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Koblenz-Lay verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de