fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Koblenz-Kesselheim: 06.02.2006 13:18

Koblenz-Kesselheim

Wechseln zu: Navigation, Suche
Koblenz-Kesselheim
Lage des Stadtteils Koblenz-Kesselheim
Basisdaten
Stadtteil seit: 1969
FlĂ€che : 4,84 kmÂČ
Einwohner : 2.570 (11.2005)
Bevölkerungsdichte : 531 Einwohner je kmÂČ
Postleitzahl : 56070
Vorwahl : 0261
Kfz-Kennzeichen : KO
Ortsbezirk
Ortsvorsteher : Herbert Dott

Kesselheim ist der nördlichste Stadtteil von Koblenz mit cirka 2.500 Einwohnern. Der Ort wurde 966 erstmals urkundlich erwĂ€hnt und 1969 eingemeindet. Kesselheim bestand einst aus zwei Orten. Es war ein kleines Fischerdorf am Rheinufer und galt als Übernachtungsort fĂŒr die vorbeikommenden Schifffahrer.

Geschichte

Die erste HĂ€lfte des Ortsnamens geht wahrscheinlich auf einen Siedler mit altgermanischen Namen Kestil oder Keszil oder in Ă€hnlicher Form zurĂŒck. Die frĂ€nkische Endung "heim" weist höchstwahrscheinlich in die Zeit der Landnahme durch die Franken um das Jahr 600 hin. Erstmalig erwĂ€hnt wurde der Ort am 24. August 966 in einer Schenkungsurkunde Kaiser Otto I. ĂŒber das Nonnenkloster Kescelenheim. Von besonderer Bedeutung ist der Aachener Hof. Das Krönungs- oder Liebfrauenstift Aachen hatte in dieser Zeit in Kesselheim einen Hof, der wegen seiner umfangreichen GĂŒterbesitzungen maßgeblichen Einfluss auf die Geschichte des Dorfes erhielt. Im Jahre 1174 wurde in einer Streitigkeit zwischen dem Stift Aachen und seinem Probst, den Kaiser Friedrich Barbarossa schlichtet, zum ersten Male ein Hof in Kesselheim als Besitz der Herren von Aachen erwĂ€hnt. Im Jahre 1226 bestĂ€tigte Kaiser Friedrich II. dem Stift Aachen die Schenkungen all seiner VorgĂ€nger. Dieses lĂ€ĂŸt vermuten, dass der Hof ĂŒber 1000 Jahre alt ist und es sich um ein altes frĂ€nkisches Königsgut handelt. 1698 bis 1699 wurde eine neue Hofanlage als mĂ€chtiger Fachwerkbau errichtet. Die Zeit der Herren von Aachen endete 1794 mit Eroberung durch französische Revolutionstruppen. Am 9. Juni 1969 wurde Kesselheim in die Stadt Koblenz eingemeindet.

Weblinks


Koordinaten: 7Âș 34' 48" E, 50Âș 23' 57" N

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Berghotel Rheinblick 56170 Bendorf http://www.rheinblick.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302622 / 127127
Hotel ZugbrĂŒcke 56203 Höhr-Grenzhausen http://www.zugbruecke.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402624 / 1050
Hotel Heinz 56203 Höhr-Grenzhausen http://www.hotel-heinz.de  02624 / 9430-0
Mercure Hotel Koblenz 56068 Koblenz http://www.mercure.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40261 / 1360
Hotel Brenner 56068 Koblenz http://www.hotel-brenner.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 9 15 78 - 0
Hotel Kleiner Riesen 56068 Koblenz http://hotel-kleinerriesen.de/  0261 / 30 34 60
Hotel Hohenstaufen 56068 Koblenz http://www.hohenstaufen.de  0261 / 30 14 - 0
Top Hotel KrÀmer 56073 Koblenz http://www.tophotel-k.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 406 20-0
VCH-Hotel Continental PfĂ€lzer Hof 56068 Koblenz http://contihotel.koblenz.vch.de  0261 / 30160
Hotel Trierer Hof 56068 Koblenz http://trierer-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 100 6-0
Diehl's Hotel 56077 Koblenz http://www.diehls-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40261 / 9707-0
Hoegg 56077 Koblenz   0261 / 97 43 30
Hotel FĂ€hrhaus am Stausee 56072 Koblenz http://www.faehrhaus-am-stausee.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 9 27 29 0
Hotel Oronto 56073 Koblenz http://www.hotel-oronto.de  0261 / 94 74 80
Hotel - Weinhaus Zum Schwarzen BĂ€ren 56073 Koblenz http://www.zumschwarzenbaeren.com  0261 / 27-00
Hotel Scholz 56073 Koblenz http://www.hotelscholz.de  0261 / 9426-0
Hotel GrĂŒters 56218 MĂŒlheim-KĂ€rlich http://www.hotel-grueters.de  02630 / 9416-0
Hotel-Restaurant Alexander von Humboldt 56179 Vallendar http://hotelalexandervonhumboldt.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 6 60 46 - 7
Hotel zur Traube 56220 Kaltenengers http://www.hotel-zur-traube.net  02630 / 81 19
Hotel - Restaurant Weinlaube 56076 Koblenz http://www.hotel-weinlaube.de  0261 / 97000
Hotel Höhmann 56068 Koblenz http://www.hotel-hoehmann-koblenz.com  0261 / 30378-0
Hotel & Weinhaus Kreuter 56072 Koblenz http://www.hotel-kreuter.de  0261 / 9 41 47-0
National 56068 Koblenz http://www.nationalhotel.de/  0261 / 14194
Hotel Jan van Werth 56068 Koblenz http://www.hoteljanvanwerth.de  0261 / 3 65 00
Hotel Restaurant Merkelbach 56076 Koblenz http://hotel-merkelbach.de  0261 / 97 44 10
Bengels Hotel Zur Krone 56218 MĂŒlheim-KĂ€rlich http://www.bengels-hotel.de  02630 / 94260
Hotel Avantgarde 56072 Koblenz http://www.hotelavantgarde.de  0261 / 4 60 90 - 0
Hotel GĂŒlser Weinstube 56072 Koblenz http://www.hotelguelserweinstube.de  0261 / 40 15 88
Rheinhotel Larus 56220 Kaltenengers http://www.rheinhotel-larus.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402630 / 98980
Ibis Koblenz 56068 Koblenz http://www.ibishotel.com  0261 / 30240
Villa Sayn 56170 Bendorf http://www.villasayn.de  02622 / 9449-0
Hotel Contel Koblenz 56073 Koblenz http://www.contel-koblenz.de  0261 / 40650
Burghotel Grenzau 56203 Höhr-Grenzhausen http://www.burghotel-grenzau.de  02624 / 95 24 77

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Koblenz-Kesselheim aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Koblenz-Kesselheim verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de