fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Schloss Stolzenfels: 18.02.2006 17:43

Schloss Stolzenfels

Wechseln zu: Navigation, Suche
Schloss Stolzenfels
Schloss Stolzenfels

Das Schloss Stolzenfels steht ├╝ber dem Koblenzer Stadtteil Stolzenfels auf der linken Seite des Rheins. Gegen├╝ber dem neugotischen Bauwerk steht oberhalb der Lahnm├╝ndung die Burg Lahneck. Das Schloss ist das herausragendste Werk der Romantik am Mittelrhein.

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Burg Stolzenfels

In den Jahren 1242 bis 1259 errichtete der Trierer Erzbischof Arnold II. von Isenburg die Burg Stolzenfels als kurtrierische Zollburg. Der noch heute erhaltene f├╝nfseitige Bergfried entstand 1248 . Burg Stolzenfels wurde von den Erzbisch├Âfen Kuno und Werner von Falkenstein in den Jahren 1388 bis 1418 mit einem Wohnturm sowie dem Palasbau auf der Rheinseite erweitert. Damals wurde die Burg als Wohnsitz genutzt. Die Rolle der Zollburg ├╝bertrug Werner von Falkenstein den Rhein abw├Ąrts auf die von Kuno 1371 erbaute Burg Kunostein , die am Ort des sp├Ąteren Schloss Engers lag.

Im Drei├čigj├Ąhrigen Krieg wurde Burg Stolzenfels 1632 erst von den Schweden und anschlie├čend f├╝r jeweils zwei Jahre ( 1634 und 1646 ) von den Franzosen besetzt. Nach ihrer Zerst├Ârung im Pf├Ąlzischen Erbfolgekrieg durch die Franzosen 1688 lagen die Ruinen 150 Jahre lang brach. Die Stadt Koblenz machte sie im Jahre 1815 dem Kronprinz Friedrich Wilhelm von Preu├čen, dem sp├Ąteren K├Ânig Friedrich Wilhelm IV., zum Geschenk. Der Sohn K├Ânigs Friedrich Wilhelm III. nahm jedoch erst 1823 die Burg Stolzenfels an.

Schloss Stolzenfels

Aufnahme von 1907
Aufnahme von 1907

Im Jahre 1826 lie├č Friedrich Wilhelm IV. von dem Architekten Johann Claudius von Lassaulx die klassizistisch - neuromanische Pfarrkirche errichten. Dieser baute die Burg als Sommersitz wieder auf und bis 1842 entstand unter Mitwirken Karl Friedrich Schinkels (nach 1839 unter Leitung von Friedrich August St├╝ler ) das heutige Schloss. Unverkennbar sind die Einfl├╝sse der englischen Neugotik und Schinkels romantischer Stil. Die romantisierende Umgebung des Schlosses (z.B. Turnierplatz) gestaltete der Gartenarchitekt Peter Joseph Lenn├ę . Im Jahre 1842 waren der Ausbau und die Renovierung des Schlosses beendet. Am 14. September 1842 zog K├Ânig Friedrich Wilhelm IV. mit Fackelzug und seiner in historischen Kost├╝men gekleideten Begleitung schlie├člich ein. 1843 war die als Personalwohnung geplante "Klause" an der Auffahrt durch die Ingenieuroffiziere Naumann und Carl Schnitzler vollendet. Nach Pl├Ąnen Schnitzlers entstand 1845 noch die neugotische Kapelle. Hohen Besuch bekam das Schloss Stolzenfels im Jahre 1845 von der englischen K├Ânigin Viktoria .

Das Schloss heute

Schon kurz nach Fertigstellung stand das Schloss bei Abwesenheit des K├Ânigs Besuchern offen. Auch heute lassen sich die Torgeb├Ąude, der gotische Wohnturm, Palas mit dem gew├Âlbten Rittersaal, der Pergolagarten und der Bergfried besichtigen. Im Rittersaal befinden sich historische Sammlungen von Waffen und Trinkgef├Ą├čen. Die Besucher werden in Filzpantoffeln durch die wundersch├Ânen Wohnr├Ąume des K├Ânigspaares gef├╝hrt. Im mittelalterlichen Wohnturm befindet sich ein Saal mit Wandmalereien des Berliner Malers Hermann Stilke . Sie z├Ąhlen heute zu den bedeutendsten Werken der rheinischen Hochromantik. Neben s├╝dlichen Einfl├╝ssen (z. B. Springbrunnen im Pergolagarten) begegnet der Besucher einer bunten Inneneinrichtung, die durch die Sammelt├Ątigkeit Friedrich Wilhelms IV. zustande kam.

Seit 2002 ist das Schloss Stolzenfels Teil des von der UNESCO ausgezeichneten Weltkulturerbes " Oberes Mittelrheintal ".

Regelm├Ą├čige Veranstaltungen

Weblinks


Koordinaten: 50┬░ 18' 11" N; 7┬░ 35' 31" O

   
Dieser Artikel befindet sich derzeit im Reviewprozess . Sag auch !

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Best Western Bellevue Rheinhotel 56154 Boppard http://www.bellevue.bestwestern.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406742 / 1020
Hotel Rheinlust 56154 Boppard http://www.hotel-rheinlust.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306742 / 3001
Hotel G├╝nther 56154 Boppard http://www.hotelguenther.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306742 / 8 90 90
Hotel Tannenheim 56154 Boppard http://www.hotel-tannenheim.de  06742 / 2281
Hotel Landgasthof Zum Wei├čen Schwanen 56338 Braubach http://www.zum-weissen-schwanen.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302627 / 9820
Pistono 56332 Dieblich http://www.hotel-pistono.de  02607 / 218
Mercure Hotel Koblenz 56068 Koblenz http://www.mercure.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40261 / 1360
Hotel Brenner 56068 Koblenz http://www.hotel-brenner.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 9 15 78 - 0
Hotel Kleiner Riesen 56068 Koblenz http://hotel-kleinerriesen.de/  0261 / 30 34 60
Hotel Hohenstaufen 56068 Koblenz http://www.hohenstaufen.de  0261 / 30 14 - 0
Top Hotel Kr├Ąmer 56073 Koblenz http://www.tophotel-k.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 406 20-0
VCH-Hotel Continental Pf├Ąlzer Hof 56068 Koblenz http://contihotel.koblenz.vch.de  0261 / 30160
Hotel Trierer Hof 56068 Koblenz http://trierer-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 100 6-0
Diehl's Hotel 56077 Koblenz http://www.diehls-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40261 / 9707-0
Hoegg 56077 Koblenz   0261 / 97 43 30
Hotel F├Ąhrhaus am Stausee 56072 Koblenz http://www.faehrhaus-am-stausee.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 9 27 29 0
Hotel Oronto 56073 Koblenz http://www.hotel-oronto.de  0261 / 94 74 80
Hotel - Weinhaus Zum Schwarzen B├Ąren 56073 Koblenz http://www.zumschwarzenbaeren.com  0261 / 27-00
Hotel Scholz 56073 Koblenz http://www.hotelscholz.de  0261 / 9426-0
Mercure Hotel Lahnstein 56112 Lahnstein http://www.accorhotels.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402621 / 9120
K├Ânigstuhl 56321 Rhens http://www.hotel-koenigstuhl.de/  02628 / 2244
Waldhotel K├Ânig von Rom 56323 Waldesch http://www.koenigvonrom.de  02628 / 96110
Hotel Moselblick 56333 Winningen http://www.hotel-moselblick.de  02606 / 92 08 10
Hotel Ebertor 56154 Boppard http://hotelebertor.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306742 / 8070
Landidyll Park-Hotel Bad Salzig 56154 Boppard http://www.park-hotel-online.de  06742 / 93 93-0
Landgasthof Eiserner Ritter 56154 Boppard http://www.eiserner-ritter.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306742 / 93 00-0
Hubertus 56154 Boppard http://www.hotel-hubertus-boppard.de/  06742 / 2521
Berg Hotel Rheinpracht 56154 Boppard   06742 / 6279
Weinhaus Heilig Grab 56154 Boppard http://www.heiliggrab.de  06742 / 2371
Hotel - Restaurant Weinlaube 56076 Koblenz http://www.hotel-weinlaube.de  0261 / 97000
Hotel H├Âhmann 56068 Koblenz http://www.hotel-hoehmann-koblenz.com  0261 / 30378-0
Hotel & Weinhaus Kreuter 56072 Koblenz http://www.hotel-kreuter.de  0261 / 9 41 47-0
National 56068 Koblenz http://www.nationalhotel.de/  0261 / 14194
Hotel Jan van Werth 56068 Koblenz http://www.hoteljanvanwerth.de  0261 / 3 65 00
Hotel Restaurant Merkelbach 56076 Koblenz http://hotel-merkelbach.de  0261 / 97 44 10
Altes Haus 56112 Lahnstein http://www.marktplatz-rhein-lahn.de/hotel-altes-haus/  02621 / 2743
Hotel - Restaurant Bock 56112 Lahnstein http://hotel-restaurant-bock.de  02621 / 26 61
Hotel Lindenhof 56340 Osterspai http://www.lindenhof-hotel.com  02627 / 96010
Hotel Restaurant Roter Ochse 56321 Rhens http://www.roter-ochse.net  02628 / 2221
Flair Hotel Alter Posthof 56322 Spay http://www.alterposthof.de/  02628 / 87 08
Hotel Avantgarde 56072 Koblenz http://www.hotelavantgarde.de  0261 / 4 60 90 - 0
Hotel G├╝lser Weinstube 56072 Koblenz http://www.hotelguelserweinstube.de  0261 / 40 15 88
Jakobsberg Hotel & Golfanlage 56154 Boppard http://www.jakobsberg.de/go.to/modix/now/zum_hotel.html Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406742 / 80 80
Ibis Koblenz 56068 Koblenz http://www.ibishotel.com  0261 / 30240
Hotel Gasthaus Restaurant Hirsch 56154 Boppard http://www.gasthaus-hirsch.net  06741 / 2601
Hotel Restaurant Rosenhof 56323 Waldesch http://www.hotel-rosenhof-waldesch.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302628 /
Halferschenke 56332 Dieblich http://www.halferschenke.de  02607 / 10 08
Hotel Contel Koblenz 56073 Koblenz http://www.contel-koblenz.de  0261 / 40650
Hotel Weisses Ross 56112 Lahnstein http://www.hotel-parthenon.de  02621 / 8417
Pension Zur Burg 56112 Lahnstein http://www.equit.de  02621 / 40199

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Schloss Stolzenfels aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Schloss Stolzenfels verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de