fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Kulturfabrik (Koblenz): 29.08.2005 14:02

Kulturfabrik (Koblenz)

Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Kulturfabrik (KuFa) ist ein Theater in Koblenz. Es wurde 1980 durch das Tanztheater Regenbogen gegr√ľndet und besitzt einen Theatersaal mit bis zu 350 Sitzpl√§tzen, eine Galerie, eine Gastronomie, die bei Veranstaltungen ge√∂ffnet ist, und mehrere Ballett- und Prober√§ume.

Die Kufa ist im gr√ľnderzeitlichen Geb√§ude der ehemaligen Couvertierfabrik Mayer-Alberti angesiedelt. Die Kulturfabrik war Ursprung vielf√§ltiger kunst- und kulturp√§dagogischer Initiativen und Einrichtungen. Dort gr√ľndete sich 1991 nicht nur die erste Jugendkunstschule in Rheinland-Pfalz (Jugendkunstwerkstatt Koblenz), sondern sie ist seit 1992 auch Heimat des Koblenzer Jugendtheater e.V., das dort seine Produktionen auff√ľhrt und auch seine Werkst√§tten, Proben- und Lagerr√§ume hat.

Die Kufa betreibt eine st√§ndige "Junge Galerie", die bereits etablierten, aber auch noch unbekannten K√ľnstlerinnen und K√ľnstlern die M√∂glichkeit bietet, einem breiten Publikum ihre Arbeiten zu pr√§sentieren.

Die Reihe "Kids in der Kufa" bietet ein Angebot bereits f√ľr das allerj√ľngste Publikum, in dem Wissen, dass man nicht fr√ľh genug anfangen kann, den Nachwuchs f√ľr Kunst und Kultur zu begeistern. Open air pr√§sentiert sich die Kufa bei den "Sommern√§chten im Florinsgarten" in Kooperation mit der Ev. Kirchengemeinde. Die Reihen "Nacht-Caf√©" und die zuk√ľnftigen "Lese-N√§chte" bieten den Zuschauern in romantischer und spannender Umgebung in der Kufa ein Kulturerlebnis der besonderen Art.

Dank der Unterst√ľtzung der Stadt Koblenz und des Landes Rheinland-Pfalz und vielf√§ltiger Eigenleistungen der ehrenamtlich arbeitenden Gesellschafter konnte und kann die Kulturfabrik funktioneller, sicherer und auch √§sthetisch ansprechender gestaltet werden.

Mit dem Jahr 2005 kann die Kulturfabrik nun auf eine 25j√§hrige, wahrhaft wechselvolle Geschichte zur√ľckblicken. Aus dem Kulturleben der Metropole am Mittelrhein ist sie nicht wegzudenken.

Weblinks


Koordinaten: 7¬ļ 35' 49" E, 50¬ļ 22' 21" N

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Berghotel Rheinblick 56170 Bendorf http://www.rheinblick.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302622 / 127127
Hotel Zugbr√ľcke 56203 H√∂hr-Grenzhausen http://www.zugbruecke.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402624 / 1050
Hotel Heinz 56203 H√∂hr-Grenzhausen http://www.hotel-heinz.de  02624 / 9430-0
Mercure Hotel Koblenz 56068 Koblenz http://www.mercure.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40261 / 1360
Hotel Brenner 56068 Koblenz http://www.hotel-brenner.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 9 15 78 - 0
Hotel Kleiner Riesen 56068 Koblenz http://hotel-kleinerriesen.de/  0261 / 30 34 60
Hotel Hohenstaufen 56068 Koblenz http://www.hohenstaufen.de  0261 / 30 14 - 0
Top Hotel Krämer 56073 Koblenz http://www.tophotel-k.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 406 20-0
VCH-Hotel Continental Pf√§lzer Hof 56068 Koblenz http://contihotel.koblenz.vch.de  0261 / 30160
Hotel Trierer Hof 56068 Koblenz http://trierer-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 100 6-0
Diehl's Hotel 56077 Koblenz http://www.diehls-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40261 / 9707-0
Hoegg 56077 Koblenz   0261 / 97 43 30
Hotel Fährhaus am Stausee 56072 Koblenz http://www.faehrhaus-am-stausee.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 9 27 29 0
Hotel Oronto 56073 Koblenz http://www.hotel-oronto.de  0261 / 94 74 80
Hotel - Weinhaus Zum Schwarzen B√§ren 56073 Koblenz http://www.zumschwarzenbaeren.com  0261 / 27-00
Hotel Scholz 56073 Koblenz http://www.hotelscholz.de  0261 / 9426-0
Mercure Hotel Lahnstein 56112 Lahnstein http://www.accorhotels.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402621 / 9120
Hotel Gr√ľters 56218 M√ľlheim-K√§rlich http://www.hotel-grueters.de  02630 / 9416-0
Hotel-Restaurant Alexander von Humboldt 56179 Vallendar http://hotelalexandervonhumboldt.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 6 60 46 - 7
Hotel Moselblick 56333 Winningen http://www.hotel-moselblick.de  02606 / 92 08 10
Hotel zur Traube 56220 Kaltenengers http://www.hotel-zur-traube.net  02630 / 81 19
Hotel - Restaurant Weinlaube 56076 Koblenz http://www.hotel-weinlaube.de  0261 / 97000
Hotel H√∂hmann 56068 Koblenz http://www.hotel-hoehmann-koblenz.com  0261 / 30378-0
Hotel & Weinhaus Kreuter 56072 Koblenz http://www.hotel-kreuter.de  0261 / 9 41 47-0
National 56068 Koblenz http://www.nationalhotel.de/  0261 / 14194
Hotel Jan van Werth 56068 Koblenz http://www.hoteljanvanwerth.de  0261 / 3 65 00
Hotel Restaurant Merkelbach 56076 Koblenz http://hotel-merkelbach.de  0261 / 97 44 10
Altes Haus 56112 Lahnstein http://www.marktplatz-rhein-lahn.de/hotel-altes-haus/  02621 / 2743
Hotel - Restaurant Bock 56112 Lahnstein http://hotel-restaurant-bock.de  02621 / 26 61
Bengels Hotel Zur Krone 56218 M√ľlheim-K√§rlich http://www.bengels-hotel.de  02630 / 94260
Hotel Avantgarde 56072 Koblenz http://www.hotelavantgarde.de  0261 / 4 60 90 - 0
Hotel G√ľlser Weinstube 56072 Koblenz http://www.hotelguelserweinstube.de  0261 / 40 15 88
Rheinhotel Larus 56220 Kaltenengers http://www.rheinhotel-larus.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402630 / 98980
Ibis Koblenz 56068 Koblenz http://www.ibishotel.com  0261 / 30240
Villa Sayn 56170 Bendorf http://www.villasayn.de  02622 / 9449-0
Hotel Contel Koblenz 56073 Koblenz http://www.contel-koblenz.de  0261 / 40650
Hotel Weisses Ross 56112 Lahnstein http://www.hotel-parthenon.de  02621 / 8417
Pension Zur Burg 56112 Lahnstein http://www.equit.de  02621 / 40199
Burghotel Grenzau 56203 H√∂hr-Grenzhausen http://www.burghotel-grenzau.de  02624 / 95 24 77

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Kulturfabrik (Koblenz) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Kulturfabrik (Koblenz) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de